1
Nomer 24 (374) 17 июня 2010 года

   НОВОСТИ НЕДЕЛИ

КАЗНА ПОПОЛНИЛАСЬ

В минувший понедельник депутаты облмаслихата внесли очередные изменения в бюджет области на 2010-2012 гг. В связи с увеличением поступлений целевых трансфертов из республиканского бюджета казна области пополнилась еще на 1 миллиард 5 миллионов тенге.
По данным начальника управления экономики и бюджетного планирования ЗКО Серика Шапкенова, из этих денег 459 миллионов тенге выделено на развитие объектов образования. В данном случае речь идет о строительстве двух детсадов ( на 280 мест в Казталовке и на 320 – в Уральске). Кроме того, в рамках госпрограммы «Дорожная карта бизнеса-2020» 358 миллионов выделено на субсидирование процентной ставки, на частичное гарантирование кредитов и сервисную поддержку малого бизнеса.
Серик Шапкенов отметил, что по сравнению с прошлым годом бюджет области увеличился на 9 миллиардов тенге и составил на сегодня 84 миллиарда 700 миллионов.

ДОИГРАЛСЯ

Хотя игорный бизнес давно запрещен, некоторые все равно умудряются делать легкие деньги.
Так, Уркен Нигишев в начале нынешнего года приобрел два игорных стола, предназначенных для проведения азартных игр, и фишки определенных номиналов, заменяющие наличные деньги. В период с 1 по 19 марта, арендовав помещение под игорный зал, он вел незаконную предпринимательскую деятельность. Доход от игорного бизнеса за это время, по официальным данным, составил 777 тысяч тенге.
Как сообщает финансовая полиция, по данному факту в отношении У. Нигишева было возбуждено уголовное дело, в результате которого виновный осужден... к штрафу в размере трех МРП, что составляет всего лишь 4239 тенге.

ПЕРЕВОЗЧИКОВ НАКАЖУТ

Прокуратура области провела проверку обеспечения безопасности дорожного движения в сфере пассажироперевозки. Были выявлены многочисленные нарушения, и в адрес управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог ЗКО и ДВД ЗКО внесены представления по устранению нарушений законности.
В Уральске сейчас функционируют семь предприятий, осуществляющих перевозку пассажиров по 35 маршрутам. Из 106 проверенных транспортных средств только 79 были признаны исправными. Не удивительно, что по вине водителей, в том числе и пассажирского транспорта, с начала года было зарегистрировано восемь ДТП.
Также выявлены факты выхода автобусов на маршруты без предрейсового медицинского осмотра и отсутствия контроля за техническим сотоянием машин. А в ходе проведения рейдов установлены случаи перегруза общестсвенного транспорта и несоблюдения скоростного режима.
Кроме того, во многих районах области пассажирские перевозки осуществляют лица, не имеющие официального разрешения местных исполнительных органов. Как следствие, они не проходят процедуру подтверждения соответствия квалификационных требований, а их автотранспорт не отвечает даже минимальным требованиям безопасности.
Кстати, с 2007 по 2009 годы с участием пассажироперевозчиков в ЗКО было зарегистрировано 70 ДТП, в которых погибли 24 человека.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat