Nomer 24 (374) 17 июня 2010 года
9

   ТВОИ ЛЮДИ ГКК!

Ежегодно в конце июня сотрудники Группы компаний «Конденсат» традиционно отмечают День «Конденсата». Нынче этот многолюдный и, как правило, необычайно теплый праздник, пройдет под знаком совершеннолетия. Ведь именно 29 июня 1992 года было принято официальное решение о регистрации АО «Конденсат». Вскоре предприятие прочно встало на ноги. Вот уже шесть лет подряд оно находится в середине сотни наиболее крупнейших в республике, а в Приуралье не только возглавляет список отечественных налогоплательщиков, но и является стержневым в одноименном консорциуме.
ГК «Конденсат» известна не только производственными успехами, но и своими добрыми делами. Консорциум всегда готов прийти на помощь инвалидам и ветеранам, детям-сиротам и другим нуждающимся.
Хотя в состав ГКК входят разные по роду своей деятельности компании, всех их объединяет корпоративная солидарность. И эти слова - не расхожий штамп. Здесь интересно трудиться, конденсатовцы пользуются широким спектром социальных льгот, включая укрепление здоровья, поощрение здорового образа жизни и т. д.
Все, что делается в «Конденсате», проходит достойно, с творческой изюминкой. Уральцы знают, в ГК «Конденсат» умеют хорошо работать и интересно отдохнуть, потому что это объединение людей талантливых как профессионально, так и творчески.
Сегодня мы представляем лучших представителей Группы, причем о них рассказывают именно коллеги по работе.

ИДУЩИЙ ВПЕРЕДИ

Работая в должности менеджера по персоналу АО «Конденсат», в который раз убеждаюсь, что судьба постоянно дает мне возможность встреч с интересными людьми. И в этом смысле особый интерес вызывают те, кто стоял у истоков завода и буквально вырос вместе с ним.
Их четверо, начальников смен МТУ, умелых руководителей, уверенных в себе и в своем коллективе, знающих свое дело и умеющих в нужный момент принять правильное решение.

Одним из них является Жеткен Кубланович Сарсенов – начальник смены № 4 МТУ.
Родился он и получил образование в поселке Бурлин, где окончил Уральский техникум механизации сельского хозяйства по специальности техник-электрик.
На работу в АО «Конденсат» Жеткен Кубланович пришел в 1998 году, когда на малотоннажной установке шли пусконаладочные работы. Это потом, спустя несколько лет, благодаря своему упорству он станет начальником смены. А начинал Жеткен Сарсенов слесарем водопровода и канализации, и именно здесь проявились такие его качества, как ответственность и добросовестность, умение прийти на помощь в нужную минуту, внимательно выслушать своих коллег.
Сегодня Жеткен Сарсенов - один из наиболее квалифицированных и инициативных руководителей, умеющих принимать самостоятельные решения, пользующихся в коллективе заслуженным авторитетом. А смена № 4 заслужила статус лучшей на МТУ, которой поручают самые трудные и ответственные участки во время проведения планово-предупредительных ремонтов.
А еще Жеткен Кубланович считает, что ему повезло, ведь он в свое время попал на завод, а это современное уникальное производство, и освоил совершенно новую для себя профессию. Разговаривая с ним, чувствуешь, насколько прикипел он к заводу, к людям, с которыми трудится. О каждом из своего небольшого коллектива он может многое рассказать, каждый ему дорог. В глазах его всегда светится теплота, когда он говорит о них.
Уже работая начальником смены и понимая, что кроме опыта и практических знаний нужны и теоретические, Жеткен Кубланович заочно окончил инженерно–технологический колледж, получив специальность техника-технолога.
С виду скромный и немногословный, он зарекомендовал себя надежным товарищем. В трудное для компании время Жеткен Кубланович не уволился, как это сделали некоторые, поверил руководству и в то, что все наладится. А еще Жеткена Кублановича на заводе знают как опытного наставника молодежи.
В свободное время Жеткен Сарсенов увлекается исторической литературой, занимается спортом, ежегодно, вот уже на протяжении десяти лет участвует в спартакиаде «Здоровье», которая пользуется большой популярностью среди сотрудников Группы компаний «Конденсат».
Его трудовые достижения и активная общественная жизнь не остались не замеченными. В июне 2004 года он был награжден памятным нагрудным знаком «Конденсат» третьей степени, в 2008 году - благодарственным письмом руководства Группы компаний «Конденсат», а в 2009 году был удостоен памятного нагрудного знака «Конденсат» второй степени.
Жеткен Кубланович - прекрасный семьянин. Жена и дочь всегда и во всем поддерживают его, и он, зная это, любит и ценит свой семейный очаг. Его радует такая гармония, когда и работа, и семейная жизнь только в радость.

Кумис ШУКУРОВА,
менеджер по персоналу АО «Конденсат»

ДВИЖУЩАЯ СИЛА ЭКОНОМИКИ

Вчера ТОО «Аксайэнерго» отметило свое десятилетие. За короткий период предприятие прочно заняло свою нишу в сфере электроснабжения Бурлинского района.

- Десять лет назад, когда все только начиналось, проблем было более чем достаточно, - вспоминает генеральный директор ТОО «Аксайэнерго» Тамара Викторовна Денисова. - Все хорошо помнят, как вечерами Аксай на несколько часов погружался во тьму. Это было следствием огромных долгов перед российскими поставщиками. Не все потребители понимали, что электрическая энергия - это товар, за который нужно своевременно платить. Сегодня компания снабжает электрической энергией микрорайоны Аксая, пригородный поселок Кызыл-Тал, промышленную зону города, а также предприятия, находящиеся на территории Карачаганакского месторождения. Хочется отметить, что сейчас большинство наших потребителей – добросовестные плательщики. Они понимают, чтобы в город «пришла» электрическая энергия, которая, как известно, является движущей силой экономики, а в домах и на улицах города загорелись тысячи огней, ТОО «Аксайэнерго» должно внести стопроцентную предоплату своим поставщикам.
Залогом успеха в ТОО «Аксайэнерго» считают кадры, за плечами которых достаточный опыт работы. Большинство работников было принято из АО «Аксайгазпромэнерго» – предприятия, берущего свои истоки еще из Казахского газпромыслового управления. Многие из них и сегодня трудятся в компании, по праву считаясь ветеранами. В их числе главный бухгалтер Раиса Ивановна Герасимова, начальник службы по работе с населением Ирина Степановна Рубцова, оператор по вводу платежных документов Айгуль Сахипкереевна Тулегенова, бухгалтер Антонина Петровна Овченкова, кассир Айтбике Ермековна Аунис, бухгалтер Лидия Георгиевна Чиркова, оператор по работе с населением Акжамеш Габбасовна Баймуханова, инженер по ТБ Людмила Анатольевна Давлетова, контролер Елена Викторовна Кметь и другие.
Наиболее важным событием в становлении и развитии молодого предприятия послужило его вступление в Группу компаний «Конденсат». Присущие консорциуму сплоченность и целеустремленность помогли компании обрести столь необходимую стабильность. За прошедшее десятилетие выработался свой стиль, накоплен опыт работы в сфере энергоснабжения.
Сегодня ТОО «Аксайэнерго» - это сложившийся коллектив из 33 работников, отличительной чертой которого является сплоченность во всех сферах жизни - и в производственной, и общественной.
- Мы ведем целенаправленную работу по улучшению качества обслуживания клиентов, - говорит Тамара Викторовна. - Партнером, осуществляющим транспортировку электрической энергии для ТОО «Аксайэнерго», является АО «Аксайгазпромэнерго», которое также входит в консорциум «Конденсат». Особо стоит подчеркнуть, что «Аксайэнерго» и «Аксайгазпромэнерго» связывают не только производственные контакты. Работники обеих компаний объединены в спортивную команду «Энергетик», которая довольно успешно выступает на спартакиаде «Здоровье» среди работников ГКК и других соревнованиях.
Добросовестное отношение к работе порождает доверие, которое становится залогом успеха. Постоянным поставщиком электрической энергии, с которым ТОО «Аксайэнерго» сотрудничает с первых дней существования, является крупнейшая компания России – ЗАО «Интер РАО ЕЭС». На областном уровне основным поставщиком электрической энергии является АО «Жайыктеплоэнерго». Со всеми этими предприятиями налажены партнерские взаимоотношения. При этом ТОО «Аксайэнерго» ведет поиск новых контактов, направленных на достижение стабильных и приемлемых цен на электроэнергию.
Нельзя сказать, что в работе ТОО «Аксайэнерго» нет трудностей. Проблема хищения электрической энергии, работа со злостными неплательщиками, отключения… Но каждый работник компании делает все возможное для достижения общей цели – качественного и бесперебойного обеспечения потребителей электроэнергией.

Андрей КАРАТАЕВ

Генри Форд однажды сказал: «Собраться вместе - это начало. Остаться вместе - это прогресс. Работать вместе - это успех!».
Под таким девизом вот уже почти 12 лет работает компания «ИНТЕК».

ДОСТОЙНАЯ СМЕНА

ТОО «ИНТЕК» - инжиниринговая компания, коллектив которой состоит из людей разного возраста и профессий, объединенных совместным стремлением – высоко держать марку предприятия за счет качественной работы. В решении этой задачи значительная роль отводится нашим молодым сотрудникам.

Квалифицированно обеспечивает в нашем ТОО надежную и бесперебойную работу всех систем оргтехники и связи Сергей Колпаков, признанный лидер молодежи компании, отличный организатор и разносторонний спортсмен.
Грамотный и компетентный работник, интересный и жизнерадостный человек – все эти слова можно с уверенностью отнести к Нине Хохлачевой. В ТОО «ИНТЕК» она пришла более трех лет назад, и сразу органично включилась не только в производственный процесс, но и в общественную жизнь коллектива. Нина пользуется авторитетом не только как главный специалист-эколог подразделения охраны окружающей среды и разработчик ряда сложных проектов для АО «НГСК «КазСтройСервис», ТОО «Жаикмунай», но и как надежный товарищ и советчик в сложных житейских ситуациях.
В разные годы после окончания Западно-Казахстанского аграрно-технического университета им. Жангир хана пришли в ТОО «ИНТЕК» Рустам Утешев, Ирина Луговых и Асель Бисембаева. Все они работают в подразделении охраны окружающей среды. Ирина и Асель приняли также непосредственное участие в разработке сложных проектов по обеспечению промышленной безопасности КПО. Кроме того, обе девушки активно участвуют в спартакиаде «Здоровье», и неоднократно признавались лучшими спортсменами команды «ИНТЕК».
Светлана Суханкина, юрист по образованию, начав работу в должности помощника секретаря генерального директора компании, смогла вырасти до инженера группы развития, затем стала главным специалистом по менеджменту качества.
Экономист по образованию Наталья Казина, обладая хорошими знаниями по специальности и компьютерными навыками, грамотно применяет их не только в работе экономиста, но и разработке рекламных материалов компании.
Всех перечисленных специалистов отличают пытливый ум, настойчивость в достижении поставленной задачи и хорошие знания по своей профессии. Их объединяет желание не просто хорошо работать, но и приносить ощутимую пользу своей компании.
Так держать, говорим мы нашей молодежи!

Светлана БАЕВА,
помощник генерального директора ТОО «ИНТЕК» по кадрам

Жеткен Кубланович Сарсенов

ТОО «ИНТЕК»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat