1
Nomer 24 (374) 17 июня 2010 года

  ЗАЛОЖНИКИ ТЫЛА

Куда я только не обращался, чтобы выяснить, к какой категории относятся так называемые «забронированные» во время Великой Отечественной войны военнослужащие. В военкомате говорят, что о такой категории и не слышали. В собесе получил тот же ответ.
Расскажу подробнее, в чем суть вопроса. В 1942-м нас, учеников 8-9 классов, прямо из школы забрали на военный завод № 231, эвакуированный в Уральск из Ленинграда. После трехмесячного обучения одних поставили за верстаки, других - за токарные станки. В качестве слесарей, станочников, токарей, фрезеровщиков мы приступили к изготовлению торпед, боевых и глубоководных мин. Так работали до 1944 года. В 44-м я и мои ровесники подлежали мобилизации в армию. Из нас готовили пулеметчиков. Мы, как и все пацаны, с нетерпением ждали, когда же отправят на фронт. Но на нас наложили бронь, и без особого распоряжения никто не имел права направить ни на войну, ни на другую работу. Объяснили это так: вы мастера, и замены вам, а это около 100 человек, нет, поэтому ваша передовая здесь!
Как-то я и мой друг Костя Колда, тоже «забронированный», все-таки решили сбежать на фронт. Было нам тогда по 17 лет. Пошли в военкомат и соврали, что нигде не работаем. Нам тут же сказали: «Завтра - на фронт!». На заводе мы никому не сказали о своем решении, только матерям. На следующий день честно отработали свои часы, забежали домой, чтобы взять котомки, и бегом в военкомат. Оттуда нас отправили на вокзал, где выстроили перед вагонами на перекличку. И вдруг на площадь влетела заводская машина. В ней директор завода Петр Атоян и горвоенком. Лейтенант, к которому они подошли, тут же выпалил: «Гора здесь? Шаг вперед! Колда здесь? Марш с вокзала!».
Взбучку нам устраивать не стали. Так и проработал на заводе всю жизнь. В моей трудовой книжке всего две записи: поступил на завод в 15 лет и ушел на пенсию в 63 инженером-технологом.
Я это все не к тому, что к 65-летнему юбилею Победы нам, «бронированным», выдали лишь по 13 тысяч юбилейных. Дело не в деньгах, я получаю хорошую пенсию. Мне обидно, что никто не потрудился разобраться в том, как называть нас – тех, которых не пустили на фронт? Приравненные к участникам войны, или, как говорят в собесе, тыловики?
Я считаю, что мы должны относиться к категории участников войны или приравненных к ним. И этот вопрос для нас принципиальный. Во время и после войны мы получали паек и имели льготы, такие же, как и фронтовики, то есть никто не ставил под сомнение наш статус приравненных к участникам войны. СССР теперь нет, и все изменилось. Однако наш вопрос - принципиальный и требует объективного решения.

Евгений ГОРА

БЕСХОЗНЫЙ ВОДОПРОВОД

Я являюсь одинокой пенсионеркой и проживаю в частном секторе на ул. Победы, 20/3. Радости моей не было предела, когда три года назад в мой и еще 12 домов по нашей улице подвели водопровод. Однако недавно из-за аварии источник живительной влаги иссяк. Кинулись мы было в «Орал су арнасы», однако получили от ворот поворот. Водопровод, говорят, на балансе этого коммунального предприятия не состоит, так как его монтажом занимались частники. Коммунальщики готовы устранить неполадку, но, как говорится, за отдельную плату.
В связи с этим возникают вопросы. А почему, спрашивается, мы платили в кассу «Орал су арнасы» 9270 тенге за так называемую врезку и 840 – за некие технические условия? Кроме того, еще по четыре с лишним тысячи тенге нам пришлось выложить за проект в одном из проектных институтов Уральска, куда, кстати, нас направили сами же работники «Орал су арнасы».
Ну и, конечно, главный вопрос – кто должен заниматься ремонтом и обслуживанием нашей водопроводной ветки? Получается, деньги исправно взяли неизвестно за что, а объяснить наши права и обязанности не удосужились. А договор о водоснабжении составлен таким образом, что в нем без квалифицированного юриста не разобраться.

Любовь ПОЛИКАРПОВА

ОТ РЕДАКЦИИ:

Как пояснили «Н» в аварийной службе «Орал су арнасы», все водопроводы в частном секторе Уральска не состоят на балансе предприятия. Пользователей предупредили о том, что неполадки устраняются за их счет. Это указано и в договоре между «Орал су арнасы» и потребителем.
Вместе с тем в этой компании существует коммерческий отдел, который принимает от всех желающих заявки на устранение неисправностей в городских сетях. Составляется соответствующая смета и выставляется счет. Расценки, как уверяют в «Орал су арнасы», вполне приемлемые.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat