Nomer 24 (374) 17 июня 2010 года

   ИЗ ПУЧИНЫ ДНЕЙ

Весной в драмтеатре А. Н. Островского презентовали книгу Николая Чеснокова «Город малиновых зорь». Тогда у старейшего журналиста поинтересовались по поводу планов на будущее. Он признался, что к 85-летию, которое известный писатель и краевед отметил 31 мая, планирует выпустить книгу об Уральске в пору гражданской войны. И вот на днях брошюра «Исторический провал», кстати, право первой публикации которой было предоставлено автором именно нашей газете, была презентована издательством «Оптима».

Почетного гражданина Уральска, талантливого и невероятно скромного человека в день презентации пришли поздравить близкие по духу люди. В уютном зале музея «Старый Уральск», где каждый уголок напоминает о том, каким был наш город много лет назад, было сказано много теплых слов, звучали стихи автора книги, песни и нежные мелодии, исполненные на скрипке.
- Презентуемая книга Чеснокова, на мой взгляд, является уникальной, - отметила филолог ЗКГУ Оксана Опря. - Автор книги как летописец подробно представляет нам историю начала советской власти, а также гражданской войны в Уральске. Основываясь на конкретных документах, он убедительно доказывает факты насильственного установления режима и приходит к неутешительным выводам. Когда я читала эту книгу, подумала: конечно, она не лишена некоторого реверанса в сторону современности. В ней чувствуется, как мне кажется, сильная эмоциональность. Но в то же время - и искренность. Думаю, что книга станет полезной для юного поколения читателей, бестселлером, который будут спрашивать в издательстве «Оптима» все, кто любит историю. Ведь история является не только свидетельницей прошлого, но и примером поучения для настоящего и предостережением для будущего.

Мария ПЕТРОВСКАЯ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 
Design by Kumargazhin Almat