Nomer 29 (275) 17 июля 2008 года

  Бибигуль Тулегенова:
  «НУЖНО ПЕТЬ, А НЕ ДЕКЛАМИРОВАТЬ!»

 

- Сейчас идет «реанимация» классической песни, - отметила председатель жюри V Международного фестиваля «Атамекен» народная артистка СССР и Казахстана Бибигуль Тулегенова. - Попса и рок уже порядком поднадоели. Эта музыка, на мой взгляд, расхолаживает молодежь. Ведь только высокое искусство несет в себе воспитание. И это замечательно, когда ты слышишь не грохот аранжировки, а исполнителя…
V Международный фестиваль песни, ставший популярным среди почитателей эстрадного жанра и романса, проходил в Уральске с 9 по 11 июля. 31 конкурсант из Китая, Монголии, России, Кыргызстана и десяти областей Казахстана состязались в мастерстве, исполняя песни нашего земляка, известного композитора, певца и народного артиста РК Ескендира Хасангалиева.
Как известно, Ескендир Хасангалиев является уроженцем Каратобинского района Западно-Казахстанской области. На его счету более 300 песен, большинство из которых посвящено родной земле и любимым. А вот музыкальное произведение «Атамекен» даже называют гимном любви к Родине.
- Песню «Адем-ау», что в переводе означает «Красивая», я выбрала еще в 2006 году, когда с Ескендиром Хасангалиевым мы исполняли ее дуэтом на концерте перед президентами Казахстана и России, - поделилась впечатлением обладательница Гран-при конкурса эстрадной песни Юлия Курылева из Саратова (на снимке). – Когда в начале мая я получила приглашение на фестиваль в Уральск, сразу вспомнила эту песню, выучив еще один куплет на казахском языке. Другая песня называется «Сагындым сени», что означает «Скучаю по тебе». Это великолепная музыка, которая доставляет огромное удовольствие!
По словам Бибигуль Тулегеновой, исполнители песен Ескендира Хасангалиева продемонстрировали довольно высокий уровень. Трио из Уральска - Аслан Зинеденов, Мадияр и Бактияр Мухамбетовы - завоевали первый приз. Второе место досталось Жанату Гайсагалиеву из Сырымского района и Мадине Рахман из Китая. Третьего места удостоились Артур Саменов из Атырау, Саид Мурзагалиев из Астрахани, Айнара Айткалиева из Уральска и Жылдыз Абдыгазиева из Кыргызстана. Среди исполнителей романсов главный приз получила Марина Каженова из Атырау. Лучшим в этой номинации также оказался Ерхат Жакашев из Теректинского района. На втором месте – Улболсын Белгозиева из Алматы и Жумажан Жулкаш из Астаны, на третьем – Шынтас Мустажапов из Уральска и Гани Бекмурзаев из Кызылорды. Денежными премиями в размере от 5 до 100 тысяч тенге были награждены не только лауреаты конкурса, но и те, кто получил дипломы и благодарственные письма.
- Я считаю, что у нас растет очень хорошая замена, - заключила Бибигуль Тулегенова. - Многие из участников фестиваля наверняка станут известными певцами. В целом мне понравилась организация мероприятия, но, как профессиональная певица, я, может быть, была строга. К примеру, меня не совсем устраивало, что некоторые не пели, а просто декламировали…
Кстати, радушно принял известных мастеров сцены и аким ЗКО Бактыкожа Измухамбетов. Незабываемое впечатление от общения со звездами получили также жители Переметного и Таскалы, где Бибигуль Тулегенова и Ескендир Хасангалиев выступили с концертной программой в первый и заключительный дни фестиваля.

Мария ПЕТРОВСКАЯ

 

Design by Kumargazhin Almat