Nomer 29 (275) 17 июля 2008 года

Рустам КУВАТОВ
  "В ДЕСЯТКУ - КАК МИНИМУМ"

Казахстанские спортсмены завоевали 132 лицензии на участие в Олимпийских играх по 22 видам спорта. Сегодня «Надежда» представляет очередного западно-казахстанского участника пекинской олимпиады. Это мастер спорта международного класса по спортивной ходьбе, тренер ДЮСШ № 1 и центра подготовки олимпийского резерва ЗКО Рустам Куватов.
Олимпийскую путевку 31-летний Рустам заработал на чемпионате Азии, который прошел 16 марта в японском городе Номи, где он занял третье место на своей «коронной» 20-километровой дистанции. Помимо этого, Рустам Куватов удерживает титул чемпиона Казахстана - на протяжении четырех последних лет.
Сейчас Рустам находится на побережье озера Иссык-Куль, где активно готовится к главным соревнованиям четырехлетья. В августе он продолжит тренировки в Боровом, откуда и отправится в Пекин.
Рустам начал заниматься спортивной ходьбой с 16 лет. Уже спустя три года он выиграл дистанцию в 50 км на чемпионате России, который прошел в Ижевске. На счету Рустама ряд спортивных наград первенств Азии и России, а также международных и республиканских спартакиад.
Ранее спортивная ходьба в Приуралье не культивировалась. Именно приезд Рустама Куватова в Уральск дал толчок развитию этого вида спорта в ЗКО. Сейчас спортивной ходьбой под его руководством занимаются около десяти юных спортсменов.
В Пекине Рустам Куватов ставит перед собой цель, как минимум, войти в десятку сильнейших. Кстати, нынешняя Олимпиада для него уже вторая. На предыдущих Играх, которые прошли в Афинах, он стал 37-м из 70 участников забега на 20 км.
Напомним, XXIX летние Олимпийские игры в Пекине пройдут в период с 8 по 24 августа. Будет разыграно 302 комплекта медалей по 41 виду спорта. На этих играх планируется участие более 10,5 тысячи спортсменов из 203 стран мира.