Nomer 29 (275) 17 июля 2008 года

   СТРОЙКА НАБИРАЕТ ОБОРОТЫ

Решив совместить приятное с полезным, автор этих строк в минувшую субботу отправился в Сарыомир, около которого, как известно, и располагается зона отдыха на озере Шалкар. А в самом поселке строятся дома для жителей Рыбцеха, пострадавшего от землетрясения.
Ливший всю ночь и часть субботнего утра дождь чуть было не испортил планы. До Анкаты простирается асфальтированная дорога более-менее удовлетворительного качества. А вот на повороте на Сарыомир выстроилась внушительная вереница автомашин, владельцы которых не решались сунуться на раскисшую грунтовую дорогу. Оставив автомобиль в Анкаты и пересев на попутный вездеход, мы тронулись дальше. Но, как оказалось, дорога на Сарыомир после дождя – серьезное испытание и для полноприводного авто. Не обошлось без потерь – на степной дороге, а на грейдере ведутся ремонтные работы, у джипа оторвало глушитель.
Когда наконец-то добрались до озера, автомобиль уперся в шлагбаум. Открывался он, конечно, не бесплатно – 500 тенге с каждого авто. Как пояснили в будке охранника, деньги эти предназначаются для содержания зоны отдыха. Это около сотни юрт, установленных в основном сарыомирцами. Стоимость аренды составляет 4-5 тысяч тенге в день. За дополнительную плату можно приготовить пищу на газплите, пожарить шашлык - мангал и дрова прилагаются, прокатиться на лодке и водном велосипеде, приготовить чай в самоваре «с дымком» и многое другое. Благо, за туалеты и контейнеры для сбора мусора денег не требуют.
Народу в субботу было немного – сказались капризы погоды. По словам Нуржамал, хозяйки юрты, нынешний сезон не такой прибыльный, как прошлый. Причина – дождливое лето. Дорога на Сарыомир даже после небольшого дождя становится труднопроходимой. Благо, сейчас ведутся работы по капитальному ремонту этой трассы, только вот продлятся они до 2010 года. Но и этой даты жители Сарыомира ждут с нетерпением. Тогда поток туристов, несомненно, увеличится. К слову, малочисленность отдыхающей братии пришлась нам на руку. Как выяснилось, в прошлом году, когда на Шалкаре был полный аншлаг, цены были существенно выше. В частности, аренда юрты обходилась вдвое дороже.
А вот и строительные площадки. Работа по строительству домов идет без выходных. Правда, у каждой строительной бригады разные результаты. К примеру, если строители из Зеленовского района уже приступили к перекрытию кровли (на снимке), чингирлаусцы лишь заканчивали заливку фундамента. Кстати, на стройплощадке присутствовал аким Зеленовского района Гайса Капаков, по словам которого, его объект будет сдан к 1 августа.
Почти все дома, возведение которых взяли на себя районы ЗКО, строятся по нехитрой технологии. Вначале сооружается деревянный каркас. Затем стены и потолок обшиваются камышитом и оштукатуриваются. После этого идут кровельные работы, внутренняя отделка и обкладывание стен снаружи силикатным кирпичом. Площадь каждой квартиры – 75 квадратных метров. Стоит отметить, что в использовании строительных материалов тоже большой разброс. Как говорится, используют, кто во что горазд. Например, почти везде оконные рамы деревянные, а вот в доме, который строят представители Жангалинского района, - пластиковые.
В отличие от однотипных сборно-щитовых домов особняком выглядит объект, который совместными усилиями сооружают компании «Стройкомбинат» и «Жаиксельстрой». Он сделан из железобетонных плит, производителем которых является первое предприятие. Работники «Стройкомбината» как раз заканчивали монтаж плит перекрытия, используя подъемный кран.
- Мы сооружаем фундамент, стены и перекрытия, а отделочные работы на себя берет «Жаиксельстрой», - отметил бригадир строителей «Стройкомбината» Кайрат Акатов.
Также стоит отметить ТОО «Стройвиртуоз», которое возводит четыре дома на спонсорские деньги Группы компаний «Конденсат» и ТОО «Жаикмунай». Это предприятие использует исключительно высококачественные стройматериалы. Да и темп строительства здесь с самого начала взяли высокий.
- Хотя в силу не зависящих от нас обстоятельств мы начали поздно, когда у некоторых бригад стройка была в самом разгаре, уверен, что к финишу мы придем первыми. Таково и условие заказчиков, - поделился директор ТОО «Стройвиртуоз» Александр Журавлев. – Конечно, такой график работ никоим образом не отразится на качестве. Оно будет гарантированно.
ТОО «Виртуоз» к понедельнику уже успел установить каркасы трех домов, а четвертого – наполовину. Кроме того, в двух домах уже обустроены внутренние перегородки и фундаменты для печей, коих в каждой квартире будет по две.
В общей сложности, на момент нашего приезда в Сарыомире велось строительство 17 домов, хотя ранее сообщалось, что их будет 24. Как пояснил заместитель акима Теректинского района Адилбек Кадыров, до сих пор не определено точное количество переселенцев.
Места отдыха строителей располагаются тут же около объектов. Например, работники «Стройкомбината» обосновались в специализированном вагончике. А вот сельские строительные бригады приспособили для этого палатки и все те же юрты.
По словам акима местного сельского округа Ерболата Куанкашева, сейчас в поселке Сарыомир проживают более 1700 жителей. Их основной промысел – обслуживание туристов. Судя по всему, это занятие приносит неплохие доходы. Ведь приезжают на Шалкар не только уральцы, но и из ближнего зарубежья. К примеру, на пляже были автомобили с самарскими и даже московскими номерами.
Как относятся жители Сарыомира к тому, что численность населения с окончанием строительства существенно увеличится? Никто из наших собеседников особого беспокойства не выказывал.
- Пусть переезжают! Лично я от этого никакого дискомфорта не испытываю, - сказала Назира, которая зарабатывает на пляже торговлей кумысом с собственного подворья. – У нас большая школа, детсад, летний лагерь, амбулатория. Места всем хватит…
Обратно мы вернулись в воскресенье. И вновь дорога из Сарыомира в Анкаты обернулась очередными мытарствами. Оказалось, что на большем участке пути полосой прошел «слепой» дождь, хотя в самом Сарыомире дело ограничилось лишь несколькими каплями. Пришлось добираться в Анкаты в объезд через поселок Бозай.

Булат МАУЛЕНБЕРЛИЕВ

 

Design by Kumargazhin Almat