Nomer 29 (275) 17 июля 2008 года
8

  ВЕСТИ НЕДЕЛИ

ВЕЛИКОЛЕПНАЯ ТРОЙКА

Впервые эта идея была озвучена в прошлом году на одном из форумов в Турции. И вот она нашла конкретный отклик в Америке. Два члена конгресса США выдвинули президента Казахстана на Нобелевскую премию мира. За вклад Нурсултана Назарбаева в дело по нераспространению ядерных вооружений – такова мотивировка инициативного письма, подписанного конгрессменом-республиканцем Дарреллом Иссой и конгрессменом-демократом Чарльзом Маланконом.
Что интересно, в палате представителей конгресса США первый занимает пост заместителя председателя подкомитета по вопросам менеджмента разведывательного сообщества. Меланкон является заместителем председателя подкомитета по космосу и аэронавтике, а также надзорного подкомитета в комитете по энергетике и торговле палаты представителей.
Причем президент Казахстана выдвигается на Нобелевскую премию мира вместе с сенатором-республиканцем Ричардом Лугаром и бывшим сенатором-демократом Сэмом Нанном, являющимися соавторами известной программы Нанна-Лугара по обеспечению безопасности ядерных материалов и нераспространению ядерного оружия в государствах бывшего СССР.

И СНОВА ХАЛАТНОСТЬ

В Западно-Казахстанской областной больнице стационарную медпомощь детям оказывают врачи, не имеющие квалификационной категории и соответствующих сертификатов. Это гематологи, офтальмологи, нейрохирург, стоматолог-хирург и отоларинголог.
Отсутствие необходимой квалификации и специализации врачей уже отразилось на маленьких пациентах. Так, из-за неправильного лечения умер годовалый ребенок. Смерть малыша была напрямую связана с недооценкой тяжести его состояния педиатром скорой помощи, дежурным врачом стационара, заведующим отделением челюстно-лицевой хирургии и, соотвественно, неправильной госпитализацией.
Эти ошеломляющие факты были озвучены официальным представителем Генеральной прокуратуры Сапарбеком Нурпеисовым на брифинге в Астане. Прокурорская проверка в учреждениях здравоохранения республики выявила массу случаев, когда матери и дети оказываются беззащитными перед халатностью медиков.
Более подробную информацию о проблемах, связанных с охраной здоровья матери и ребенка в учреждениях здравоохранения можно прочитать на сайте nomad.kz.

КАРАУЛ! ДЕТСАД ОТБИРАЮТ

Пригородный поселок Деркул или Селекционный, как его называют иначе, в скором времени может остаться без единственного детского сада. Сегодня в Межрайонном специализированном экономическом суде ЗКО начнется слушание дела по жалобе директора Уральского литейно-механического завода Алтая Мухамбеткалиева к городскому отделу образования г. Уральска. Как выяснилось, еще в прошлом году он приватизировал здание этого детсада. Теперь же Алтай Мухамбеткалиев вознамерился распоряжаться объектом по собственному усмотрению и требует освободить здание, но этому мешает то, что сейчас в нем, помимо детсада, во время учебного года функционируют интернат на 28 мест и различные внешкольные кружки.
Остается непонятным, как здание детского сада оказалось в частных руках, тогда как местные власти в последние годы призывают предпринимателей вернуть детям бывшие дошкольные учреждения, выкупленные в лихие девяностые? Какие-то двойные стандарты получаются…

ЭХО ТОЙ ВОЙНЫ

В понедельник в селе Жанабулак Акжайыкского района, что находится в 110 километрах от Уральска, в первом часу дня местный житель Г. Ракишев, прогуливаясь во дворе своего дома, случайно обнаружил металлический предмет, торчащий из-под земли. Найденная вещь была похожа на снаряд. «Вот тебе и на!» - осенило мужчину.
Вскоре на месте необычной находки была выставлена охрана из сотрудников МВД, которая установила, что обнаруженным предметом действительно является артиллерийский 76-миллиметровый снаряд времен гражданской войны. Что интересно, он вполне мог рвануть, так как нормально сохранился. Вечером того же дня группа подрывников спецподразделения «Арлан», соблюдая все меры безопасности, вывезла снаряд в карьер за два километра от поселка и уничтожила опасную находку.

КРИМИНАЛЬНАЯ ХРОНИКА

10 июля в 16.50 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Мак-2008» при обыске в квартире у 28-летнего гражданина Ж. была изъята не только марихуана весом 15,84 грамм, но и ручная граната и два запала к ней.

В минувшую пятницу подверглась ограблению квартира уральца Ж. Похищены 1950000 тенге. 46-летняя грабительницу задержали аж в Астане. К этому времени злоумышленница успела потратить больше миллиона.

В воскресенье в 18.30 возле учебного корпуса ЗКАТУ, что расположен по ул.Жангир хана, у несовершеннолетней А. внаглую отобрали золотую цепочку. Грабителями оказались такие же несовершеннолетние девушки, одна из которых студентка колледжа, а вторая и не учится, и не работает, к тому же состоит на учете в ИДН за систематическое употребление спиртных напитков.

Design by Kumargazhin Almat