Nomer 29 (275) 17 июля 2008 года

  ДОЛЛАР ЗА ЛИТР? ЭТО УЖЕ СЛИШКОМ

Предрекавшийся еще в конце июня бензиновый кризис начинает воплощаться в реальность. За последнюю неделю цены на АЗС резко взметнулись, что привело тысячи западноказахстанских автомобилистов в состояние шока.
К примеру, на автозаправках фирмы «Гелиос» цена бензина марки Аи-93 поднялась сразу на 17 тенге и теперь составляет 104 тенге за литр, ценник Аи-95 поменялся с 97 на 114, а стоимость элитного Аи-98 и вовсе перешагнула психологическую отметку в один доллар и достигла 121 тенге. На АЗС Национальной компании «КазМунайГаз» цены остались прежними, но здесь, как и прежде, топливо доступно только по талонам. Другие автозаправки либо закрыты, либо также взметнули цены до немыслимых ранее высот.
Теперь уральцы, в особенности те, кто не может похвастаться высокими доходами, с ужасом ждут повышения цен на товары широкого потребления, которое неизбежно в этой ситуации.
Что это – очередной ценовой сговор или издержки глобализации? Добиться какого-либо внятного комментария у чиновников не удалось. Местные власти ссылаются то на ограниченность полномочий, то на мораторий на проведение проверок субъектов малого и среднего бизнеса. В общем, возникает ощущение, что они некомпетентны в этом вопросе или им попросту безразлична эта проблема. Тогда как быть с инфляцией, за рост которой премьер-министр Карим Масимов грозится строго спрашивать с акимов?
Тем временем, министерство энергетики и минеральных ресурсов РК считает необходимым путем административных мер увеличить объемы поставок нефти на внутренний рынок для снижения цен на нефтепродукты. Об этом вчера на заседании правительства сообщил глава ведомства Сауат Мынбаев. Сегодня министр соберет всех недропользователей и попытается с ними договориться.

Ербол ИСМАГУЛО

 

Design by Kumargazhin Almat