Nomer 29 (275) 17 июля 2008 года

   ГКК ПРИНОСИТ УДАЧУ

Учиться за рубежом. Кто об этом не мечтает? Но как попасть в престижный вуз, и какими талантами нужно для этого обладать? Усердием, волей и удачей, говорит выпускница машиностроительного факультета ЗКАТУ Алия Ниязова, которая уже через месяц отправится в Италию проходить двухгодичную магистратуру по программе всемирно известной нефтегазовой компаний «Еni». А все началось с гранта группы компаний «Конденсат», который она выиграла еще в 2003 году, будучи выпускницей средней школы с казахским языком обучение № 33.
В том году ГК «Конденсат» выделила гранты более 14 выпускникам средних школ области. Причем, эти гранты выдавались юношам и девушкам из простых, небогатых семей.
- Тогда нашей школе, благодаря Владиславу Дронову, депутату областного маслихата, выделили сразу два гранта, - вспоминает Алия. - Я училась на «отлично» и моя учительница Нурлы Зейнуллаевна Акмурзина, мне сказала: «Иди, это твой шанс!». На один грант, в нашей школе претендовали аж семь выпускников.
Родители девушки учебу оплачивать не могли. В семье двое детей. Мама работает медсестрой в наркологическом диспансере, отец - рабочий. Старания старшей дочери в учебе родителей, конечно, радовали, но как дальше продолжить учебу? Алия выиграла грант ГКК.
- Сначала я не знала, что это за специальность, ведь на машиностроительном факультете нашего университета, в основном учатся только парни, - говорит Алия Ниязова. - Все, кто поступил по гранту ГК «Конденсат», очень гордились, что в будущем смогут работать в этом консорциуме. А по-настоящему я увлеклась профессией на третьем курсе, когда начала проходить стажировку в АО «Конденсат» под руководством инженеров комплекса МТУ-400 и осознала всю серьезность и перспективность выбранного дела.
Девушка оправдала надежды своих учителей и наставников и окончила вуз с красным дипломом. Профессия Алии – инженер-разработчик. Эта специальность имеет сразу семь направлений – можно быть и геологом, и бурильщиком, и инженером-проектировщиком. Для женщины, конечно, это ответственная работа, но Алия уверена, что справится с любым делом.
- Очень благодарна председателю Совета группы компаний «Конденсат» Валерию Кинжегалиевичу Джунусову, - говорит она. – Он предопределил мою судьбу. Именно грант «Конденсата» помог сбыться моей мечте – учиться за границей.
В город Турин Алия Ниязова поедет в конце августа. Это право она также выиграла по гранту. В итальянском университете выпускница ЗКАТУ будет проходить специализацию по охране окружающей среды, а вернется с международным дипломом магистра нефтегазовой отрасли и со знанием двух языков – английского и итальянского.
- Мне кажется, все всегда зависит от самого человека, от его стремлений, - говорит Алия, рассуждая о перспективах современной молодежи. – Но нужно и немного удачи. Это здорово, что есть такие компании, которые дают шанс молодым людям получить высшее образование. Если на первом курсе мы, поступающие по гранту, гордо говорили, что сможем работать в Группе компаний «Конденсат», то сегодня могу добавить - и еще во всех точках мира.

Анна ДАШКОВА

 

Design by Kumargazhin Almat