Nomer 29 (275) 17 июля 2008 года

  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

МЫ - ГОСТИ В ЭТОМ МИРЕ

Но какие разные! Вот, например, семья Андреевых – Людмила Тихоновна, Юрий Алексеевич и их замечательный внук Сережа – превратили в прекрасный садик-цветник часть двора, что по улице Льва Толстого, 27/1. Здесь и пионы, и пышный куст шиповника, и душистый жасмин, и кусты сирени, и хризантемы, и флоксы… А теперь они бережно высадили елочку. И они не одни - активно участвуют в зеленом украшении двора Татьяна Иматутдинова и другие. Они сумели своими силами поменять трубы в доме с активным участием соседа Алексея Козлова.
А вот новое частное строение по улице С. Сейфуллина, 20/1. Красиво, и не только во дворе! Вся прилегающая территория по ул. Сейфуллина и Тайманова со вкусом благоустроена: уютные асфальтированные пешеходные дорожки, по которым всегда приятно прогуляться в окружении аккуратно подстриженных кустарников и деревцев. Подрастают молодые березки, рябинки, дубки, ровный зеленый газон. И это благодаря труду и стремлению к красоте молодой семьи Ильиных – Сергея и Светланы, которых можно часто увидеть ухаживающими за любимыми питомцами вместе с очаровательными детишками.
Как поется в прекрасной песне: «Время – миг! Но надо, надо научиться любить других!» Красив наш город своими зелеными скверами, где можно и погулять, и посидеть на скамейках – у здания областного суда и храма Христа Спасителя, у областного и городского маслихата. Ухожена прилегающая территория к зданию КНБ. И таких мест у нас много благодаря прекрасным неравнодушным людям. Спасибо им!
Вместе с тем, как ни печально, приходится снова говорить о культуре нашего поведения в собственном жилище, дворах, общественных местах и местах отдыха.
Наша земля – заботлива, нам на ней должно быть комфортно! Но почему же мы никак не отучимся из-за своей лени, равнодушия и неуважения к себе и другим. А главное - привычки загрязнять все вокруг мусором? Чего только не увидишь… Иной раз даже опасно для жизни проходить возле жилых домов. Ведь порой из окон летят даже старые телевизоры и кинескопы, баяны, не говоря уже о вдребезги разбивающихся стеклянных бутылках, пакетах с мусором и просто индивидуальных предметах пользования. Нам должно быть стыдно! Может быть, обойдемся без правовых мер воздействия, а просто возлюбим себя и себе подобных?
А что делается во дворах?.. Вот хотя бы девятиэтажный панельный дом, что по ул. Сарайшык, 19. Чьей-то блудливой рукой снято ограждение. Свободный и сквозной проезд и проход через территорию дома привели к тому, что двор превращен в «автопарк», насчитывающий временами до 60 машин. Загазованность, вой сирен, скрежет ежеминутно снующих авто днем и ночью нарушают покой проживающих, лишая их здорового сна, пагубно отражаясь на здоровье. В связи с таким обилием машин усилилась опасность несчастных случаев. Здесь вплотную размещена детская площадка, испытывают затруднения при подъезде по вызову «скорая помощь» и пожарный транспорт. Двор и прилегающая часть неоднократно засаживалась деревцами и кустарниками. Но как им расти и радовать проживающих? – все гибнет и ломается под натиском проезжающего транспорта.
А владельцу машины «Ниссан-Роланд» приглянулся зеленый скверик, прилегающий к дому на ул. Садовой – он припарковывается прямо на подстриженном газончике. Если не принять меры, также безнаказанно займут сквер и другие любители «дармовщины». И тогда прощай, скверик, который спасает западную часть дома от перегрева, затеняет ее и радует глаз.
Неоднократные обращения по телефону в ГАИ, в другие органы местной власти положительных результатов не дали. Последняя надежда на городской акимат, куда 2 июля было направлено письменное заявление.
Уважаемые читатели, неравнодушные к этим и другим проблемам, откликнитесь с предложениями, как нам измениться, чтобы достойно жить на нашей земле?

Тамара ГУЗЕНКО,
ветеран труда

ВОПРОС АКИМУ

Наш двор находится в районе Новостройки, а именно в квадрате домов на ул. Циолковского № 37/2, 37/3, Лиманная, №№118, 120. Здесь я живу с рождения. Раньше это был замечательный дворик с футбольным полем, песочницами, горками, лавочками, столами для различных игр. Сейчас это 11 мусорных баков, ямы в песочнице от протекторов колес машин, и не только легковых. Автостоянка простирается по всему периметру двора. Кроме того, здесь же осуществляется прием стеклотары, а это постоянные алкаши, бомжи грязь.
Сейчас у нас во дворе много детей - как дошкольного, так и школьного возраста. Я, как будущая мама, очень обеспокоена, где мой ребенок будет гулять? В соседнем дворе или на школьной территории? А ведь у нас есть свой двор!
Соседний двор с недавних пор оборудован всевозможными качелями, турниками, футбольными воротами, лавочками и прочими инвентарем. Однако их мусорные баки почему-то перенесли к нам во двор. У них чисто, а у нас от вони глаза слезятся.
В прошлом году мы собрали подписи со всех жильцов по поводу благоустройства двора. Но результат работы госорганов, куда мы обращались с жалобой, как говорится, налицо.
Да, в СМИ говорится, что в Уральске продолжается реализация программы по благоустройству дворов. Но куда она идет и в каких районах проходит, когда дойдет очередь до других, никто так и не разъясняет.
А поэтому у меня вопрос к горакимату - когда в эту программу включат и наш двор?

С уважением,
Мария ПОПОВА

КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ УЧАСТКА?

Надеюсь, мое обращение в «Надежду» поможет решить одну немаловажную проблему, которая касается многих жителей Уральска. Дело в том, что когда-то у меня была дача в районе 2-й дачной по левой стороне дороги, ведущей в Подстепное. В 90-е годы прошлого столетия наше дачное общество «Родничок», как и ряд других вокруг, развалилось. Все началось с кражи электропроводов, а затем ввиду отсутствия охраны, дома растащили по кирпичику. Кроме того, периодически участки нашего общества затапливало в период сильного половодья.
Между тем, у меня, как и у многих других, имеется акт на право собственности дачным земельным участком. Как следствие, налоговые органы ежегодно шлют уведомления об уплате налога на имущество, который я исправно оплачиваю.
А потому обращаюсь к городским властям с вопросом, как быть десяткам, а может, и сотням уральцев, оказавшимся в аналогичном положении? Я готов даже отказаться от участка в пользу государства, но не знаю, что для этого нужно сделать.

Камаш УХМАНОВ

А ТЕНИ-ТО И НЕТ

Чуть ли не ежедневно слышу возмущение уральцев по поводу беспощадной вырубки деревьев. Хочется высказать и свою точку зрения. Думаю, что зеленый массив города почем зря не вырубается – либо кроны деревьев действительно мешают линиям электропередач, либо стволы их высохли или выворочены ветром, и того и гляди, упадут на прохожих.
Проблемы здесь, на мой взгляд, совсем другие. Почему бы взамен вырубленных деревьев не посадить новые саженцы, пусть тех же самых недорогих карагачей, но посадить с умом, чтобы года три за ними был обеспечен надлежащий уход и полив?
Читал в вашей газете как-то рапорт от молодежной организации «Жасыл ел». Те якобы посадили по проспекту Абулхаир хана чуть ли не пять тысяч деревьев. Ну и где они? Вслед за корреспондентом «Надежды» не поленился посчитать количество высаженных саженцев – не более пятисот насчитал. Что же это получается, в стране, в которой действует программа по борьбе с коррупцией, приучают к вранью и, так сказать, растят юных коррупционеров?
И еще, Уральск – город степной, радоваться бы тому, что на улицах города развесистые ветви деревьев дают тень прохожим. Ан нет, мы все на западный манер подстригаем их, придавая им то шарообразные, то вычурные прямоугольные формы, в итоге – пешеходы страдают от жары. Не лучше бы эти средства, что расходуются на стрижку деревьев, потратить на полив вновь посаженных?

Марс САТИЖАНОВ

ДОБРЫМ ВЗГЛЯДОМ

Вот читаю газеты, и все в них мои сверстники-пенсионеры жалуются – и пенсии маленькие, и молодежь хамит, и в автобусах толчея в час пик. Хочу ответить – хватит смотреть на мир с обидой, ведь от этого вовсе ухудшается наша и без того полная проблем жизнь.
Я каждый день стараюсь ну хоть чему-нибудь порадоваться в жизни. Вот, например, на прошлой неделе какой-то юноша помог мне тяжеленную сумку на девятый этаж отнести. Спасибо ему! А соседские ребятишки по лестничной площадке на днях принесли мне из магазина хлеб.
Хорошее у нас подрастает поколение, только с любовью, с добротой к нему нужно обращаться, а не с претензиями, мол, должны, обязаны. Ведь доброе слово и кошке приятно. Помните, пожалуйста, об этом!

Мария ИВАНОВА

 

Design by Kumargazhin Almat