Nomer 29 (275) 17 июля 2008 года

   ЖЕНЩИНЫ МОГУТ ВСЕ

Накануне празднования 10-летия столицы Казахстана в Астане состоялся второй Евразийский саммит, организованный Ассоциацией деловых женщин Казахстана.
Первый Евразийский саммит женщин в 2006 году собрал делегатов из 20 стран мира. В нынешнем форуме приняло участие более 400 женщин-руководителей, лидеров различных общественных, политических и бизнес-кругов Казахстана, России, США, Германии, Великобритании, Латвии, Узбекистана, Киргизии и других стран. Самые известные женщины Казахстана в том числе Дарига Назарбаева, Загипа Балиева, Гульжан Карагусова, Наталья Коржова и другие выступили с докладами.
Побывали на саммите и десять наших соотечественниц из ЗКО, представляющие разнообразные сферы занятости - директор «Жайык Дент» Мерует Муканова, заместитель директора Национального банка Галия Сатыбалдина, солистка филармонии, заслуженная артистка РК Жумаганым Рахимова, председатель общественной организации «Центр семьи «Ак отау» Алтынай Искалиева. Номинацию «Золотой возраст» представляла индивидуальный предприниматель Ольга Смак из Дарьинска. Все они удостоены номинации общественного признания достижений женщин Казахстана – «Ажар».
Кроме того, в рамках форума они участвовали в международной конференции «Прогресс через взаимодействие», на которой обсуждался ряд актуальных тем в области гендерной политики, социально-ответственного бизнеса, здоровья женщин репродуктивного возраста и даже экономического развития страны.
- Этот саммит можно назвать демонстрацией вклада в нашу страну ярких, самодостаточных женщин, добившихся больших успехов в профессиональной деятельности, - отметила Алтынай Искалиева. - Кроме того, мы приняли участие в мастер-классах и различного рода семинарах-тренингах по вопросам лидерства, финансового благополучия, управления ресурсами. Думаю, эти знания актуальны для любой работающей женщины, а не только бизнес-вумен.
Главное, на саммите могла выступить каждая участница. Как отметила специальный советник генерального секретаря ООН госпожа Рейчел Маянджа, социальный статус слабого пола в Казахстане достаточно высок. Здесь собрались и материально независимые деловые женщины, и сотрудницы госорганов, и руководители НПО, а объединила всех их активная гражданская позиция. Не помешает казахстанкам и пребывание в высокой власти, пришли к выводу участницы саммита, тогда бы предложения женщин, прозвучавшие в выступлениях и докладах, нашли бы более ощутимое продолжение.
- Жизнь состоит из взлетов и падений, - считает Алтынай Галимовна. - В годы развала Советского Союза менялось все - характеры, профессии, исчезали улыбки с лиц. Однажды я просто ужаснулась: «Как выжить? Как помочь людям не потерять самое необходимое в жизни – семью?» Так был создан клуб «Лада», куда стали приходить одинокие люди разных возрастов, затем потянулись и семейные.
В этом году НПО «Ак отау» намерено воплотить два проекта. Один из них направлен на изучение демографической ситуации в ЗКО, в рамках которого будет проведен социологический опрос молодых людей до 30 лет, направленный на выяснение причин позднего брака. Также планируется проведение работ совместно с городским ЗАГСом, что позволит выяснить, как нынешние молодожены собираются строить свою будущую семейную жизнь. Второй проект «Крепкая семья – сильный Казахстан» направлен на укрепление семьи. Он позволит получить нуждающимся психологическую помощь в семинарах-тренингах, а пары, имеющие семейный стаж более 40-50 лет поделятся своим опытом семейного выживания.
- С саммита я приехала с новыми идеями, есть огромное желание работать, поскольку деятельность Центра семьи «Ак отау» востребована и тому подтверждение, те семьи, которые образовались у нас в «Ладе», а их уже 570, - подытожила Алтынай Искалиева. – Своим успехом я обязана огромной моральной поддержке Союза женщин Приуралья «Умит» и ОО «Конденсат-Келешек», ведь именно благодаря последнему и стало возможно мое участие в саммите.

На снимке:
Алтынай Искалиева

Ирина КРИУЛИНА

 

Design by Kumargazhin Almat