Nomer 29 (275) 17 июля 2008 года

  ПРАЗДНИК ЛЕТА

Жаркое солнце, теплая речная вода, ну чем не повод искупаться? Тем более, что в минувшее воскресенье в уральском городском парке культуры и отдыха состоялся традиционный летний праздник День Нептуна, который проводится уже более 15 лет подряд. Организатором мероприятия выступило ГККП «Культ-просвет объединение».
Первыми гостей встречали на сцене, установленной за «Чертовым колесом», сказочные жители рек и озер – водяные. Они-то и предложили зрителям, томящимся в ожидании подводного царя Нептуна, различные зажигательные конкурсы. Их участниками стали юные жители города, которым предстояло выяснить у кого же получится самый высокий фонтан из брызг. Победитель получил звание «Главный фонтан» и в награду - чайник, а остальные получили спасательные жилеты и надувные круги.
После к водяным присоединилась трехсотлетняя черепаха Тортилла. Ей тоже не терпелось повидаться с Нептуном. Следом появилась неугомонная пакостница Баба-Яга, правда, в тот день она заявила, что подобрела: «Больше зелья не варю и злодейства не творю». И действительно, Баба-Яга стала развлекать публику забавными частушками под аккомпанемент Тортиллы, ловко управлявшейся с баяном. Настал черед следующего конкурса – все присутствующие разделились на две команды и стали соревноваться в знании песен на водную тематику. Водяные не успевали считать исполняемые песни, и было очень сложно определить, чья же команда выиграла. В итоге приняли решение, что победила дружба.
Но, вот действие на сцене прекратилось, и все ринулись к воде, откуда и должен был появится сам Нептун. После некоторого ожидания народ зашептался: «Нас обманули, владыка морей, наверно уже на сцене». Но тут вдалеке показалась моторная лодка с Нептуном и его свитой на борту. Юные русалочки помогли предводителю взойти на берег и под сопровождение духового оркестра усадили на приготовленный трон. Под конец праздника к сцене подъехали две поливомоечные машины и щедро окатили водой публику.
Все время концертной программы ребятня плескалась в водах Чагана. Некоторые дети решились испробовать новое развлечение – купание в огромном прозрачном надувном шару. Правда, удовольствие это не бесплатное, и чтобы порадовать свое чадо, родителям нужно выложить за десять минут 200 тенге. Несмотря на это из желающих выстроилась приличная очередь. Остальные водные развлечения оказались тоже не менее дешевыми. Прокатиться на катамаране можно за 400 тенге, а пронестись по водной глади на моторной лодке – от 500 до 2000. Позагорать на платном пляже стоит 300 тенге в день за взрослого и 150 за ребенка. В числе услуг – столики и лежаки, хотя, такие нехитрые приспособления должны быть установлены и на городском пляже.
В общем, чтобы хорошо отдохнуть и покататься на водном транспорте, необходимо запастись кругленькой суммой.

Ирина МАРТЫНОВА

 
 
Design by Kumargazhin Almat