Nomer 38 (335) 17 сентября 2009 года

  ЗАСТРАХОВАТЬ! ПОЖИЗНЕННО

 

Хотя 20 июля 2000 года и был принят конституционный закон «О первом президенте Республики Казахстан», но он не снял остроту проблемы. Более того, вопрос пожизненного президентства Нурсултана Назарбаева периодически обкатывается в общественном мнении. И вот он получил более реальное продолжение.
На прошлой неделе в Актобе эту идею озвучил один из аксакалов. Ее тут же подхватило исполнительное руководство партии «Нур Отан», предложив принять конституционный закон «О лидере нации», где будут прописаны не только личные заслуги Нурсултана Назарбаева, но и его пожизненное президентство.
О новой-старой инициативе журналистам в понедельник сообщил первый заместитель председателя партии Дархан Калетаев.
Что думают уральцы по поводу возможности введения статуса пожизненного президентства действующего главы государства?
С этим вопросом «Н» обратилась к своим читателям.

Татьяна Азовская,
журналист:

- Кто будет следующим, это еще вилами по воде писано. А во-вторых, нынешний президент, на мой взгляд, ничем себя не запятнал. Так что я за это решение. Кроме того, Казахстан – единственная республика, где не было никаких межнациональных столкновений.
Ринат,
студент:

- Если физическое самочувствие Нурсултана Абишевича соответствет желаемому, пусть будет пожизненное президентство. Однако после 70 лет тянуть такую непомерную ношу весьма проблематично. Вспомните Брежнева, его шамкающие речи…
Азамат,
завхоз:

- В кризисное время есть дела важнее. Главное, окончательно не уронить благосостояние народа. Ведь от зарплаты до заплаты народ еле сводит концы с концами. Думаю, что Назарбаев сам откажется. Так можно ведь и окончательно его подставить.
Павел Кочетков,
руководитель ЗКБПЧ
:
- В условиях демократии трудно представить такое. Да, заслуги президента никто не оспаривает, но тем не менее есть конституционные нормы. А вообще, президенты должны приходить и уходить, какими бы значительными не были их деяния.
Роза Байназарова,
член «Нур Отана»
:
- Сейчас в нашей стране мир и согласие. За это я ему, как бывшая учительница, поставила бы пять с плюсом. А ведь сейчас страну не на кого оставить. Одни оказались вороватыми, другие и вовсе не тянут на роль лидера. Поэтому я за такой закон!
Александр Бахытович,
ветеран труда:

- Сколько раз мы уже одного и того же президента избирали? Я лично против таких приемов. Людей наверное хотят отвлечь от кризиса и сгладить эффект от процветания коррупции. На мой взгляд, такие решения должен принимать народ, а не партия.

Татьяна Азовская,
журналист

 

Ринат,
студент

 

Азамат,
завхоз

 

Павел Кочетков,
руководитель ЗКБПЧ

 

Роза Байназарова,
член «Нур Отана»

 

Александр Бахытович,
ветеран труда

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat