Nomer 38 (335) 17 сентября 2009 года

   ХОЧЕШЬ БЫТЬ ПЕРВЫМ? ЗАНИМАЙСЯ СПОРТОМ!

12 сентября на стадионе Атояна состоялась широкомасштабная акция под девизом «Всегда будь спортивным и здоровым!». Студенты вузов и сузов, учащиеся городских и районных школ демонстрировали свои навыки в различных видах спорта, тем самым, агитируя сверстников-земляков к активному участию в движении за здоровый образ жизни.

Стоит напомнить, что ежегодный фестиваль здоровья, целью которого является привлечение внимания к проблеме сохранения и укрепления здоровья каждого казахстанца, проходит одновременно по всей республике. Причем он проводится каждый год традиционно. Празднование сосредоточено на привлечении внимания общества к важности вклада здорового образа жизни в процветании нашей Родины. Ведь в числе самых важных приоритетов стратегии «Казахстан-2030» стоит здоровье граждан Казахстана, а идея его укрепления красной нитью проходит через ежегодные послания главы государства. Первое мероприятие стартовало в 1999 под девизом «Здоровье для всех в XXI веке» и собрало тогда в своих рядах более миллиона человек.
Хочется сразу отметить, нынешний фестиваль здоровья в Уральске прошел организованно и слаженно. Спортивные соревнования, в которых приняли участие более 5000 человек, перемежались концертными выступлениями местных артистов. Зрительные места, как и беговые дорожки, и баскетбольные площадки были заполнены не только болельщиками, но и простыми гражданами, неравнодушными к спорту и, как это было заметно, активными поборниками здорового образа жизни. По словам организаторов, общее количество зрителей превысило 5000.
- Основой мероприятия является приобщение молодого поколения к здоровому образу жизни, - рассказывает директор областного центра проблем формирования ЗОЖ Гулара Омарова. – Ведь ЗОЖ – это проблема не только здравоохранения, но и всего общества в целом. В программу фестиваля включены велогонки, армрестлинг, баскетбол и волейбол, казакша-курес и поднятие гирь. Кстати, и зрители, и участники при желании получали бесплатную консультативную помощь таких специалистов, как нарколог, кожвенеролог и врач областного центра по профилактике СПИДа.
На спортивной дорожке выстроилось около 270 велосипедистов, разделенных по возрастным группам.
- Вот уже год как занимаюсь велосипедным спортом, - делится учащийся 9-го класса из СОШ № 26 Евгений Павличенко. – За это время у меня выработалась хорошая физическая форма и развилась выносливость. И еще. Это так здорово, когда твой график расписан по минутам и тебя окружают близкие по духу ребята!
Среди велосипедистов было немало и девушек. По словам одиннадцатиклассницы Ольги Абухановой, велосипед укрепляет сердце, легкие и мышцы ног, а также помогает ей добиваться жизненных целей, одна из которых уже сбылась в этом году, так как она поступила в спортивную школу:
- В соревнованиях по велогонкам я не новичок. Велосипедный спорт помогает мне всегда быть в хорошей форме, а это значит, что нет никаких проблем с фигурой. Кроме того, спорт классно дисциплинирует. Я не курю и не пью, что советую и всем своим сверстникам.
Зажигательный испанский танец «Фламенко», исполненный в перерыве между соревнованиями тремя стройными, как кипарис девушками из ДК молодежи, вызвал у зрителей всеобщий восторг.
- От грусти и депрессии есть очень действенное средство – танец, который для меня не только хобби, но и огромный стимул к полноценной и яркой жизни, в которой царит настоящая гармония, - говорит Любовь Адиетова. – Именно танцы способствуют поддержанию общего тонуса и позволяют человеку постоянно сохранять работоспособность и жизнерадостность.
Как показал фестиваль здоровья, старушку-гирю еще рано списывать со счетов! Этот снаряд среди молодежи до сих пор считается эффективным средством для «прокачивания» мышц корпуса и особенно рук. В таблице результатов по поднятию 16-килограммовых гирь я увидела рекордное число 70, и направилась искать победителя. Им оказался мускулистый паренек из Круглозерновской средней школы Дмитрий Головашкин:
- Занятия гиревым спортом содействуют формированию активных мышц. А физическую силу, думаю, необходимо развивать каждому мужчине. Ведь ситуации в жизни бывают разные. Надо уметь постоять и за себя, и за свою девушку.
В это время за сетчатым ограждением развернулись нешуточные баталии. В популярной национальной борьбе казакша-курес, где можно было наблюдать броски с различными подножками, подсечками и бросками, соревновались участники по пяти весовым категориям из старших классов городских общеобразовательных и спортивных школ.
- Благодаря казакша-курес я не только научился приемам самообороны, - отмечает ученик 9-го класса СОШ №12 Мирас Ермекалиев. – Тренировки уже дали хороший результат. В областном чемпионате я занял третье место.
Вы спросите: «А что дает ребятам баскетбол?» Учитель физической культуры школы № 40 Мухит Киреев ответит вам: «Прежде всего – здоровье». Этот человек называет себя фанатом баскетбола и, будучи пенсионером, продолжает активно тренировать свою команду, которая на протяжении трех лет является чемпионом Уральска среди школьников.
- Дети, которые занимаются спортом, всегда бодры и энергичны, поэтому меньше подвержены простуде и вирусам гриппа, - отмечает педагог. – Кроме того, командные виды спорта, в том числе и баскетбол, вырабатывают взаимовыручку и ответственность, а высокие спортивные достижения на соревнованиях формируют гордость и патриотизм.
По словам Мухита Киреева, кроме хорошей спортивной подготовки баскетбол избавляет подростков от вредных привычек. В его баскетбольной команде ни один из юношей не только не балуется спиртными напитками и не курит, но и никогда не позволит себе грубую нецензурную брань. И это условие, воспитывающее подростков, является своего рода проходным билетом в баскетбольную секцию школы под его чутким руководством.
- Без ложной скромности могу сказать, что в нашей школе почти 95 процентов учащихся умеют играть в баскетбол, - говорит ветеран физкультуры. – Школьная спортплощадка никогда не пустует, там постоянно тренируются как малыши, так и уже взрослые юноши и девушки. Подрастающее поколение должно быть активно задействовано в движении за здоровый образ жизни. Только так можно воспитать смелость, настойчивость и стремление к победе. А без этих данных в наше время не обойтись!

ПЕТЬ МОЖНО И ЖЕСТАМИ

Очень теплую и поистине дружескую обстановку удалось создать организаторам регионального фестиваля инвалидов по слуху, который состоялся на этой неделе в молодежном творческом Центре. В качестве артистов, исполняющих жестовые песни, зажигательные танцы и шуточную клоунаду, выступили представители из всех областей Западного Казахстана.

«Не подчиняйся глухоте, а подчини ее себе!» - так назывался фестиваль, призывающий к широкому творческому поиску. И все 28 участников доказали общественности, и, конечно, в первую очередь себе, что для людей с ограниченными возможностями нет ничего невозможного. Это в принципе такие же люди, как и мы. Только, как мне показалось, они наделены более тонкой душой и умением открыто выражать свои эмоции. Какая-то особая доброта чувствовалась в их каждом движении и способности выражать себя на концертной сцене при помощи жестов и мимики.
Как с гордостью отметила председатель областного общества глухих Айслу Себенова, эта организация ежегодно не только участвует в различных мероприятиях, но и выступает их организатором. Причем инвалиды по слуху Приуралья неоднократно занимали первые места в конкурсах жестовой песни, народных танцев и клоунадах.
- Мне хотелось бы отметить и поблагодарить наших самодеятельных артистов, - говорит Айслу Нургалиевна. – Это Марина Кудинова, Назгуль Сарсенова, Саягуль Кужбанова, Венера Джумагалиева, Екатерина Баисова, Сергей Цыганов, Дима Митцын, Светлана Шуваева и другие.
На фестивале особо подчеркнули, что мероприятие стало возможным благодаря победе Западно-Казахстанского общества глухих в государственном конкурсе по номинации «Охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни», который был объявлен областным управлением внутренней политики.
- Подобные фестивали способствуют не только развитию самодеятельного творчества неслышащих, но и помогают культурному общению, - Сказала Айслу Себенова. – А самое главное - инвалиды по слуху получают возможность реализовать себя, что и требуется для интеграции инвалидов в общество. При этом мы подаем добрый пример остальным в пропаганде здорового образа жизни.
Кстати, хорошую поддержку в проведении фестиваля оказало АО «Конденсат», которое выделило средства на призы для каждого участника мероприятия.
- Это уже не первая материальная помощь от конденсатовцев, которым мы очень благодарны за оказанное внимание, - отметила Айслу Нургалиевна.

Подготовила Галина КАРЕНСКИХ

 

Ольга Абуханова

 

Дмитрий Головашкин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat