Nomer 38 (335) 17 сентября 2009 года

  А ГАРФИЛД-ТО ЛУЧШЕ!

В минувшие выходные в Уральск прибыли необычные гости - около 50 кошек различных пород приняли участие в выставке «Алтын мысык» («Золотая кошка»). Помериться силами с российскими хвостатыми красавицами решили и три наших кота. Один из них – канадский сфинск по кличке Гарфилд.

Пока уральцы разглядывали необычного котенка, полностью лишенного шерсти, хозяин эксклюзивной кисы с азартом рассказал про своего любимца:
- Взять такого котенка мне посоветовала мама, - говорит юный владелец Владислав Наказненко. - Сначала он показался мне не очень симпатичным, зато теперь я знаю – это самая хорошая порода. Эти кошки, в отличие от других, тянутся к людям. Но они требуют особенного ухода. Их нужно купать каждую неделю и им нельзя долго находиться на солнышке – от этого на коже могут появиться белые пятна.
В это время остальные пушистые создания вылизывали лоснящуюся шерстку, готовясь к выходу на сцену, чтобы предстать перед строгим жюри. Два дня эксперты оценивали не только внешние данные мурлыкающих кошечек, но и их окрас, а также характер. Как выяснилось, нрав у домашних любимцев абсолютно разный. Если одни гордо выгибали спинку на импровизированном кошачьем подиуме, то другие угрожающе выпускали коготки и фыркали на окружающих.
После того как экспертиза животных завершилась, жюри приступило к главному определению. Сначала были названы десять лучших кошек. Одна из них, видимо, не согласившись с распределением мест, яростно зашипела на хвостатых подруг. Черная грациозная кошка своим диким нравом очень напоминала пантеру.
Желающие могли приобрести на выставке домашнего любимца. Правда, признаться, стоят породистые котята далеко не дешево. Если покупать малыша, как выражаются фелинологи, «для любви», то он обойдется в 75 тысяч тенге. Эксклюзивные кошачьи детки будут стоить и того больше. Хотя, по мнению любителей мурлыкающих созданий, это не столь большая плата для таких красавиц.
Определить победителя в этом великолепном разнообразии, как признались эксперты, задача не из легких. Потому мнения разделились. Но проблему решила юная зрительница, которая вытащила листочек с номером победительницы. Ею стала самарская кошечка Афина, породы британская короткошерстная (на фото).
Но какие бы киски не красовались в вольерах, все хозяева в один голос заявляют, что самое главное - не то, чем и как ты кормишь кошку и сколько раз в день расчесываешь упругую шерстку, а все-таки любовь.

Кошками любовалась
Ирина МАРТЫНОВА

 
Design by Kumargazhin Almat