Nomer 38 (335) 17 сентября 2009 года

  ПАМЯТНИК ПРИ ЖИЗНИ

50 лет трудовой и научной деятельности отметил на минувшей неделе наш прославленный земляк, доктор геолого-минералогических наук, академик Академии наук РК, первооткрыватель Карачаганакского нефтегазоконденсатного месторождения Сухан Максотович Камалов, ныне возглавляющий научно-исследовательский и проектный институт «Газжобалау».

В честь этого события общественный фонд «Мунайшы» выпустил книгу «Сухан Камалов», автором которой является давний друг и соратник юбиляра, Почетный разведчик недр Казахстана Олег Марченко. А вчера в зале областной филармонии состоялся вечер, посвященный полувековому трудовому юбилею Сухана Максотовича, который собрал многочисленных коллег и друзей аксакала не только из Казахстана, но и ближнего и дальнего зарубежья.
- Заслуга Сухана Максотовича не только в том, что он исследовал недра Западного Казахстана, а в том, что результаты этих исследований давали реальные результаты, - отметил член совета директоров АО «Уральскнефтегазгеология» Николай Ермаков. – Открытие Карачаганака – яркое тому подтверждение. Общественный фонд «Мунайшы» делает большое дело, выпуская книги, рассказывающие о людях, внесших большой вклад в развитие нефтегазовой промышленности страны.
Николай Игнатьевич много лет проработал бок о бок с Суханом Камаловым в Уральской геологоразведочной экспедиции (ныне АО «Уральскнефтегазгеология», входящее в Группу компаний «Конденсат»), в том числе в период, когда было открыто Карачаганакское месторождение.
- Нам дали очень короткий срок для доразведки месторождения, - вспоминает Николай Ермаков. – И именно благодаря неуемной энергии Сухана Максотовича удалось в сжатые сроки претворить поистине гигантский объем работ в голой степи – возвести базу, построить склады и дороги, создать условия для труда и отдыха инженеров и рабочих. Кстати, последнему вопросу Сухан Максотович уделял особенно пристальное внимание. Можно сказать, с тех пор и появилась практика строительства на месторождениях комфортабельных вахтовых городков…
А вот что сказал в адрес Сухана Камалова Борис Москаленко, который более 20 лет трудился в Уральской геологоразведочной экспедиции, а сейчас работает в Москве:
- Он десятки лет назад создавал блага, которыми сейчас с удовольствием пользуются его земляки.
Но больше всего участникам торжества, в числе которых было и множество студентов, запомнилось высказывание Молдабека Куандыкова, еще одного ветерана геологоразведки:
- Можно долго перечислять заслуги Сухана Максотовича, но только за одно открытие Карачаганакского месторождения ему можно поставить памятник при жизни.
Когда верстался этот номер, вечер, посвященный 50-летию трудовой деятельности Сухана Камалова, все еще продолжался.

Булат МАУЛЕНБЕРЛИЕВ

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat