9
Nomer 38 (335) 17 сентября 2009 года

   ЖТЭ СОБИРАЕТ И... ОТДАЕТ ДОЛГИ

На днях на торги будут выставлены первые десять квартир наиболее злостных неплательщиков за услуги «Жайыктеплоэнерго».

В предыдущем номере «Н» сообщалось о готовности ГКП «Орал су арнасы» к предстоящим холодам. На этот раз ситуацией на своем предприятии в преддверии отопительного сезона поделилось руководство АО «Жайыктеплоэнерго».
Как отметил коммерческий директор ЖТЭ Вячеслав Солодилов, несмотря на то, что до начала отопительного сезона осталось всего ничего, системы многих зданий Уральска до сих пор не прошли опрессовку и промывку. Так, по состоянию на 11 сентября из 721 жилого дома, находящегося на обслуживании КСК, опрессованы - 549, промыты – 541, а паспорта готовности получили лишь 105. Еще хуже обстоят дела с так называемыми бесхозными домами, которые не нужны ни одному КСК. Таковых насчитывается 286, из них опрессованы и промыты 30, а паспорта готовности имеют только пять.
- Поток жалоб на недостаток тепловой энергии идет именно от жильцов тех домов, которые не проходят надлежащий цикл подготовительных мероприятий, - говорит Вячеслав Юрьевич. – Это повторяется из года в год. А потому хочу обратить внимание горожан на то, что в таких случаях не нужно искать виноватых в «Жайыктеплоэнерго». Прежде всего, обратите свои упреки в адрес собственного КСК.
Что касается нежилых зданий, то здесь наилучшая картина сложилась на объектах сферы образования. Из 33 детских садов паспорта готовности получил 31, а из 45 школ – 38. На объектах сферы здравоохранения ситуация немного хуже: из 35 к зимним холодам пока полностью готовы 25. А вот работу ответственных за подготовку к отопительному сезону на объектах культурного назначения удовлетворительной не назовешь - из 14 к зиме на сегодня готовы лишь четыре.
Теперь несколько слов о работах на объектах «Жайыктеплоэнерго». В числе мероприятий для подготовки к отопительному сезону 2009-2010 годов запланирован объем ремонтно-восстановительных работ на Уральской ТЭЦ на сумму 117, 78 млн тенге, в том числе капительный ремонт четырех энерго- и двух водогрейных котлов, а также вспомогательного оборудования цехов и КИПиА и других агрегатов. По состоянию на 11 сентября все работы на ТЭЦ почти полностью завершены.
Кроме того, на ремонт тепловых сетей общей протяженностью 9,8 км израсходовано 274 млн тенге. В ходе шести гидравлических испытаний произошло 118 порывов, из них 23 на магистральных сетях. Произведена замена труб длиной более 1,5 км на наиболее аварийных участках.
Между тем, как сообщил Вячеслав Солодилов, долг потребителей за предоставленное тепло на 1 сентября составил 511 млн тенге, из них 484 млн – задолженность населения.
- Ровно год назад этот показатель составлял 443 млн, - поделился Вячеслав Юрьевич. – Мы связываем рост с тем, что отопительный сезон 2008-2009 годов был дольше предыдущего на 20 дней.
На сегодня ЖТЭ имеет на руках 2300 судебных решений о взыскании долгов с неплательщиков.
- В ближайшие дни выставляем на торги первые десять квартир, принадлежащих наиболее злостным неплательщикам, - отметил коммерческий директор ЖТЭ. – Однако, скорее всего, владельцы жилья поспешат погасить долги, не дожидаясь, что оно уйдет с молотка. Так было, когда недавно мы выставили на торги 10 автомобилей. Эти примеры должны в лишний раз убедить уральцев в том, что в случае неуплаты услуг коммунальных предприятий можно лишиться собственности.
И напоследок Вячеслав Солодилов поделился наболевшим:
- 23 сентября состоится суд по взысканию с нашего предприятия долга за природный газ. На 1 сентября он составил 618 млн тенге. Дошло до того, что поставщик снизил давление газа с положенных 4,3 килограмма на кубический сантиметр до 0,8, что в итоге привело к срабатыванию системы защиты на газовой турбине, которое привело к его остановке. Японская техника чутко реагирует на изменение давления. В свою очередь, любая остановка для нас нежелательна, так как это приводит к большему износу оборудования. Только после вмешательства областного акимата давление было нормализовано...
Как сообщил Вячеслав Солодилов, если учесть, что тарифы на тепловую энергию недавно выросли на 34,3%, с началом отопительного сезона приток финансовых средств на счета предприятия увеличится. А это позволит направить больше средств поставщику голубого топлива.

Булат МАУЛЕНБЕРЛИЕВ

 

Design by Kumargazhin Almat