Nomer 38 (335) 17 сентября 2009 года

  САМ ИЛИ ПОМОГЛИ?

Более 117 миллионов тенге были украдены при проведении капитального ремонта автодорог «Чапаево-Жангала-Сайхин» и участка «Анката-Сарыомир». Похитителя - директора ТОО «Компания Бамус Сервис» Ж. Бабаева посадили за это в тюрьму - на пять лет. А конфискованного имущества, понятно, не хватило, чтобы вернуть государству все деньги. Кто возместит бюджетные миллионы, никто не знает.

Ж.Бабаеву, надо сказать, везло, как никому другому. Судите сами, небольшое актюбинское ТОО вдруг решило принять участие в тендере по капремонту западно-казахстанских дорог и получило сразу два крупных госзаказа.
Как сообщили в финансовой полиции, общая сумма выделенных департаментом автомобильных дорог и пассажирского транспорта ЗКО средств на капитальный ремонт автодороги «Анката- Сарыомир» составила 371,1 млн тенге. Согласно условиям договора вскоре на расчетный счет ТОО было перечислено 30% аванса в размере 111,2 млн тенге.
После получения в августе следующего транша товарищество вдруг прекратило выполнение работ, несмотря на то, что ремонт должен был быть завершен к 10 ноября 2007 года. Сумма задолженности ТОО перед департаментом за неотработанный аванс составила 66,7 млн тенге. Как выяснило следствие, эти деньги Бабаев использовал на свои нужды. Практически одновременно он получил еще один крупный заказ. 11 мая 2007 года ТОО «Компания Бамус Сервис» выиграло открытый конкурс по капитальному ремонту участка автодороги «Чапаево-Жангала-Сайхин». Стоимость работ в этом случае была еще внушительнее - 1 миллиард 150 миллионов тенге. Сумма договора на 2007 год составила 492,7 млн На расчетный счет ТОО вновь было перечислено 30% аванса в размере 147,8 млн тенге. Потом оказалось, что товарищество Бабаева выполнило работу на 110,9 млн тенге, а оставшаяся сумма – 102,8 млн тенге была присвоена.
С мая по сентябрь 2007 с расчетного счета ТОО в актюбинском филиале АО «Delta Bank» предприниматель получил наличными 18,4 млн тенге. Еще он приобрел иностранную валюту на 79,5 млн тенге, купил автомобиль стоимостью 1,4 млн и проплатил 18,4 млн тенге по ранее полученному кредиту. Таким образом, директор ТОО умыкнул 117,5 млн тенге. За что сейчас отбывает наказание в исправительной колонии общего режима.
Возникает вопрос: а кто вернет в казну деньги? В официальных пресс-релизах финполиции утверждается, что ущерб, а это, напомним, более 117 миллионов тенге, полностью возмещен, правда, каким образом, не уточняется. А неофициальные источники в финполе заверяют: деньги не вернули. Да и вопрос - сам украл или помог кто, тоже остается открытым.

Алла ЗЛОБИНА

УМЕЙ ЗАЩИЩАТЬСЯ!

Уральский фотохудожник Владимир Абдулов смог доказать, что чиновники нарушили его авторские права.

Судебный выигрыш составил 4 миллиона 680 тысяч 960 тенге. Именно такая сумма по решению городского суд № 2 будет взыскана с областного департамента предпринимательства и промышленности в пользу Владимира Абдулова за нарушение его авторских прав.
«Н» уже рассказывала об этой истории. В 2007 году департамент предпринимательства и промышленности издал книгу «Туризм и путешествия по Приуралью». Просматривая иллюстрации альбома, фотохудожник обнаружил 23 своих фотографии. Разрешения на их использование у Владимира Абдулова никто не спрашивал. Ну а после того, как он увидел одну из своих работ с видом на Урал еще и на билборде с рекламой Гордорстроя, подал иск в суд.
Теперь за каждую фотографию, использованную в книге, Владимиру Абдулову будет выплачено по 195 тысяч 40 тенге. Из казны.

Анна ДАШКОВА

 
Design by Kumargazhin Almat