Nomer 38 (335) 17 сентября 2009 года

   ЗАМЕРИЛИ САМОЧУВСТВИЕ

Западноказахстанцы ставят правительству оценку «хорошо», называют наиболее уязвимые для коррупции сферы и… опасаются открыто выражать свои политические взгляды.

Международный институт США, представители которого в прошлое воскресенье побывали в Уральске, предоставил местным НПО и СМИ результаты социологического опроса жителей Приуралья. Как сообщили представители МРИ Стивен Сима и программный менеджер Джамиль Касимов, опрос проводил институт сравнительных социальных исследований «Цесси-Казахстан». Исследование показало следующую картину социального самочувствия западноказахстанцев.
Например, основной проблемой региона 32% респондентов назвали низкий уровень доходов, и только 17% упомянули безработицу. Самыми коррупционными сферами уральцы считают дорожную полицию, университеты и таможенную службу.
А вот меры, применяемые президентом и правительством страны в борьбе с кризисом, западноказахстанцы оценили на «4» (52%) и лишь 14% опрошенных сказали, что эта работа ведется плохо. Работой акимов области и Уральска удовлетворены только 39% респондентов и почти столько же ею не удовлетворены – 38%.
В ходе опроса выяснилось, что 87% принявших участие в опросе боятся открыто выражать свои политические взгляды. Смелыми оказались всего 3% . При этом за возможность иметь оппозиционные партии высказались 51%, а против - 24%. И, наконец, единодушны были западноказахстанцы в вопросе принятия закона о контролируемом интернете: «такой закон ущемляет свободу слова», считает большинство респондентов.
Кстати, международный институт США работает в Казахстане с 1994 года. Это НПО имеет филиалы в 60 странах мира, тесно сотрудничает с политическими партиями и неправительственными организациями. А представленное на воскресной презентации исследование проводилось по заказу компании IRI.

«ПИЛОТ» ОБАНКРОТИЛСЯ

Ночной клуб «Пилот» провел прощальную вечеринку. Один из самых популярных молодежных клубов Уральска закрылся.

Причина – большие убытки, которые сегодня несет это увеселительное заведение. Казалось бы, кризис кризисом, но в отдыхе-то наш народ себе никогда не отказывает.
Но факт налицо – «Пилот» едва наполнялся посетителями, несмотря на значительное снижение стоимости входных билетов.
- Предприятие стало нерентабельным, - сообщил нам один из администраторов ночного клуба. – Что будет дальше, сами не знаем.
В «Пилоте» также сообщили – ничего пока менять здесь не будут, то есть перепрофилировать ночной клуб в какое-либо другое заведение не планируется:
- Это временная мера. Нужно переждать кризис.

ЗА СЧЕТ ГОСУДАРСТВА

68 четверокурсников ЗКГУ за отличные успехи в учебе стали счастливыми обладателями дополнительных образовательных грантов.

Теперь парни и девушки не только перейдут в бюджетные группы, но и будут получать повышенную стипендию в размере 11 с лишним тысяч тенге. Кроме того, молодым людям два раза в год компенсируют проезд на транспорте в период зимних и летних каникул в размере четырехкратного МРП, что составляет 5092 тенге.
- Самым главным критерием для присуждения дополнительных образовательных грантов является отличная успеваемость за весь период обучения или по результатам последней экзаменационной сессии, - отмечает ректор ЗКГУ Туякбай Рысбеков. - Присуждение грантов осуществляла республиканская конкурсная комиссия. Из 1601 гранта 68 было выделено нашему университету, в котором сейчас обучается более 7000 студентов. И это самый высокий показатель среди вузов ЗКО. 49 таких грантов получил Западно-Казахстанский инженерно-гуманитарный университет и 33 - аграрно-технический.
Всего бесплатно в казахстанских вузах отныне будут учиться еще 3,5 тысячи студентов. Эта возможность появилась у студентов благодаря так называемым вакантным грантам, когда в прошлом году из-за того, что часть студентов отказалась по различным причинам от учебы в вузе.

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat