Nomer 38 (335) 17 сентября 2009 года

  КОГДА ЖЕ УРАЛ ПОЛУЧИТ ПОМОЩЬ?

На приграничном форуме в Оренбурге вновь говорили об Урале. Река имеет статус трансграничной и судьбу ее определяют межправительственные соглашения, которые пока остаются только на бумаге. А ведь впору объявлять экологическую катастрофу и внести реку в список заповедных зон.

Прежде о проблемах обеспечения экологической системы Урала говорил и бывший президент Владимир Путин. Например, на аналогичном форуме в Новосибирске он сказал: «Особую роль в развитии российско-казахстанских связей играет вопрос экосистемы и, прежде всего, экосистемы трансграничной реки Урал. Рассчитываю, что наш разговор об этой проблеме на форуме поможет ее решению». Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев тогда предложил активизировать работу в этом направлении.
Но помощи река так и не получила. Хотя говорить на совместных межправительственных совещаниях о решении проблем Урала стало уже традицией. Впрочем, на этот раз в ходе Оренбургского форума президент РФ Дмитрий Медведев обнадежил, сказав: «Я с утра прогулялся по берегу Урала. Грустное зрелище - обезвоженная река, мелкая. Если мы не начнем работать над этой теме по-серьезному, то деградация русла, деградация самого бассейна будет происходить и дальше, поэтому нужно подумать над совместными программами».
Сегодня ситуация на реке складывается более чем серьезная. Урал по своей протяженности, а это 2428 км, уступает лишь двум европейским рекам - Волге и Дунаю. Теперь до Каспия река доходит только после весеннего половодья. Когда-то в ней нерестились осетры, а во время нереста даже в церковные колокола не звонили. Теперь река катастрофически обмелела. Сегодня ей грозит высыхание и гибель. Причина – многолетнее маловодье, связанное с изменением климата, и хищническое разбазаривание водных ресурсов.
Ученые считают, что Урал может повторить судьбу Арала. В этом году, например, уровень воды в Урале упал настолько, что реку легко можно перейти вброд. Русло реки заиливается и засоряется корчами. Судоходство по фарватеру теперь осуществляется только маломерными судами. Как утверждают специалисты, рыба осетровых пород не поднимается на нерест не только до среднего течения, как в былые годы, но даже до Атырау, расположенном недалеко от дельты.

Анна ДАШКОВА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat