Nomer 38 (335) 17 сентября 2009 года

  ПЛЮЕМ, БРАТЦЫ, ПЛЮЕМ...

Такая вот досада: меня оплевали. Вернее, плюнули на штанину, причем без какого-либо злого умысла.

Шагая по уральскому тротуару, я обгонял впереди идущего мужчину. Сравнявшись с ним, не мог и предположить, что в этот момент у него появится непреодолимое желание плюнуть. Не на меня, конечно, а просто по курсу моего движения…
То, что среди горожан есть немало тротуарных плевак, я знаю давно. Но не могу знать их всех в лицо. А то бы поостерегся. Впрочем, при обгоне, как в моем случае, это тоже не спасет от плевка – лица-то плюющегося не видать…
И тут меня осенило: а что, если неуемных любителей плевать на тротуар каким-то образом выделять из общей массы горожан. Ну, скажем, наклеить на спине рекламку-предостережение: «Осторожно – плююсь!». И, в зависимости от того, в каком направлении плюется любитель, уточнять: «налево (направо, прямо перед собой, во все стороны)». Тогда у обгоняющих появится реальная возможность не оказаться в моей ситуации.
Нелишне подумать и о встречных «плеваках», для чего рекламку-дубликат лепить им уже и на грудь. Вот только тогда, наверное, выделяться из толпы начнут «неплюющиеся», а потому не имеющие опознавательного знака.
…А впрочем, может, и не стоит ломать голову над этой проблемой, пусть плюют на тротуары еще активнее. Пусть это станет еще одной достопримечательностью Уральска, этакой фишкой, выражаясь современным языком. Наряду с достойным особого внимания Уралом, на котором стоит наш славный город. И тогда реализуется в жизни вот это мое пророчество:

Убежден – наверняка
Будут памятны в веках
Урал-батюшка река
Да тротуары все в плевках.

Селиверст ДОЛЬКИН

 

 

Design by Kumargazhin Almat