Nomer 38 (335) 17 сентября 2009 года

ПРАЗДНИК ЕСТЬ, А ДАТЫ НЕТ

Городские власти с размахом планируют отпраздновать День города. В субботу, 19 сентября, мероприятия пройдут, чуть ли не в каждом районе Уральска, а вечером они завершатся праздничным фейерверком. Только вот отцы города так и не определились, какой же это по счету день рождения.

В организации дня города примут участие все творческие коллективы Уральска. На вечернем концерте, который состоится на площади имени Абая, выступят звезды казахстанской эстрады, на российских, говорят в акимате, денег не хватило. В план мероприятий вошли не только концерты и спортивные состязания. Накануне праздника аким города Самиголла Уразов пригласил местных журналистов в ресторан «Шанырак», где уже в понедельник был отмечен День рождения города. Ну а главными застрельщиками предстоящего праздника на этот раз станут байкеры. Колонна с мотоциклами проедет через весь город – от торгового центра «Урал» до площади Абая.
Во сколько обойдется бюджету празднование Дня города, выяснить не удалось. «Такую информацию мы не даем», - сообщили в горакимате. Неизвестным осталось, какой это по счету День рождения одного из самых старинных городов Казахстана мы будем праздновать.
Все дело в том, что уральские краеведы никак не определятся с датой основания города. Вот, например, в 1988 году Уральск отмечал 375-летие, тогда горожанам подарили великолепный фейерверк прямо над Уралом. Но потом возникли разногласия. Одни историки отстаивали официальный год основания - 603-й, другие утверждали, что город возник гораздо раньше.
К консенсусу краеведы за все эти годы так и не пришли. Сейчас никто не скажет, даже примерно, сколько же лет нашему городу. А вдруг год юбилейный, да и без даты, какой праздник?

Алла ЗЛОБИНА

СКВЕР К ЮБИЛЕЮ

В этом году в нашей стране отмечается 100 летний юбилей народного артиста Казахской ССР, а так же нашего земляка Гарифоллы Курмангалиева. В честь этого события в минувший понедельник в сквере перед ДК молодежи состоялось открытие бюста с участием родственников известного деятеля культуры.

Сын Гарифоллы Курмангалиева Нурлан, приезжая в Уральск сразу вспоминает как отец в детстве водил его на Урал. Теперь же ему очень приятно, что память об отце жива и поныне.
- Если говорить о чувствах, то они просто переполняют меня! Я испытываю чувство гордости за отца, за народ западного Казахстана. С открытием мемориала его имя увековечено навсегда.
На открытии присутствовал аким ЗКО Бактыкожа Измухамбетов, которому выпала почетная миссия - снять драпировку с бюста народного артиста. Здесь же было объявлено, что сквер возле ДК молодежи теперь будет носить имя Гарифоллы Курмангалиева. На обустройство территории из местного бюджета выделено 21 млн. тенге. Автором мемориала стал уральский скульптор Юрий Баймукашев. Также было отмечено, что в скором времени в городе появится еще одна зона отдыха. Возле ДК молодежи будет открыт мини-парк с лавочками и пятью детскими аттракционами.

Ярослава РЕВЯКИНА

 

Нурлан и Алихан Курмангалиевы

 

 

 
Design by Kumargazhin Almat