Nomer 46 (448) 17 ноября 2011 года
20

  АСФАЛЬТ НА ВЕТЕР

 

Вчера надеждинцы стали свидетелями, как действия отдельных госструктур
и подрядчиков приводят к выбрасыванию на ветер денег налогоплательщиков.
Увы, при этом получить комментарий этих ведомств, чьи действия иначе, как халатными не назовешь, так и не удалось.


- Алло, «Надежда», приезжайте в Асан и посмотрите на творящееся здесь под покровом ночи безобразие! - такой звонок раздался в нашей редакции вчера утром.
А речь идет вот о чем. Дорога в этот пригородный поселок, размытая во время весеннего паводка, нынче подверглась капитальному ремонту. Она давно нуждалась в нем, да плюс ко всему еще больше пострадала от апрельского наводнения. Так вот, то ли тендер был проведен слишком поздно, то ли подрядчик, коим является ТОО «Батысжолкурылыс», не справился в срок, но работу к первому снегу закончить не успели.
Однако вместо того, чтобы отложить ремонт на весну, подрядчик второй слой асфальта стал укладывать… прямо на снег. И делалось это не в дневное время, а ночью. Видимо, в надежде на то, что нарушение технологии укладки асфальта останется незамеченным. А чтобы понять, что это не укладывается в нормативы СНиПов, специальное образование иметь необязательно.
Журналисты «Н» отправились на место проведения работ и убедились, что газету не ввели в заблуждение. Свежеуложенный асфальт был, как говорится, налицо, как и дорожная техника, правда, простаивавшая. В вагончике находился прораб, который не представился, и трое рабочих. Остальные, по всей видимости, отдыхали после тяжелого ночного аврала. Все претензии прораб отпарировал следующим образом:
- Мы – люди маленькие. Нам в управлении приказали ложить, вот мы и ложим (имеется в виду асфальт, орфография сохранена – прим. авт.).
Как выяснилось, под управлением прораб имел в виду управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог ЗКО, которое, собственно, и является заказчиком. Все наши попытки дозвониться до руководства этой госструктуры, а также в «Батысжолкурылыс» вчера успехом не увенчались.
Вполне возможно, что сегодняшней ночью «ремонт» дороги продолжился…

Эдуард ТЭН


 


 

 

Design by Kumargazhin Almat