Nomer 46 (448) 17 ноября 2011 года

ЕСТЬ ТАКАЯ НЕДЕЛЯ. СТУДЕНЧЕСКАЯ

В преддверии Международного дня студентов в ЗКАТУ имени Жангир хана была организована студенческая неделя.




Основными мероприятиями составившими стали спортивные соревнования, фестиваль КВН, форум молодых патриотов, интеллектуальные турниры.
- Основная цель студенческой недели – укрепление взаимоотношений между областными молодежными общественными объединениями, студентами высших и средних специальных учебных заведений ЗКО. Мероприятия носят соревновательный характер, а денежные средства, собранные на студенческой неделе будут переданы в качестве благотворительной помощи в областной Дом престарелых и инвалидов, а также детские дома, – сказал руководитель молодежного общественного объединения «Заман» Нуркен Абдикаппаров.
В спортивных соревнованиях приняли участие 12 команд по таким видам спорта, как волейбол, мини-футбол, шахматы, поднятие гири. Согласно оценке жюри, наиболее удачно выступили команды двух государственных университетов области - ЗКГУ и ЗКАТУ, а также команда педагогического колледжа имени Ж. Досмухамбетова.
В фестивале КВН на кубок МОО «Заман» приняли участие команды гуманитарно-экономического колледжа, музыкального колледжа имени Курмангазы, команда областного филиала Альянса студентов Казахстана, сборные АТиСО, ЗКГУ и ЗКАТУ, медколледжа, а также единственная женская команда из института «Евразия».
Количество конкурсов было сокращено до одного – визитной карточки, где командам была представлена возможность продемонстрировать свою манеру игры и искрометный юмор. Главными темами шуток стали студенческие проблемы - проживание в общежитии, проезд в общественном транспорте, увлечения сегодняшней молодежи. Обладателем кубка МОО «Заман» стала команда политехнического факультета ЗКАТУ имени Жангир хана, а победа в номинации «Лучший игрок» досталась студенту медицинского колледжа Тимуру Кожахметову, сразившему зрительский зал своей артистичностью.
- Студенческая неделя выдалась насыщенной, с ее помощью учащиеся вузов и ссузов вспомнили, что студенческая жизнь состоит не только из лекций, семинаров и сессий, но и несет в себе массу полезных возможностей, помогающих раскрыться творчески. Мы благодарны активной молодежи, поддержавшей идею студенческой недели. Хотелось бы, чтобы таких мероприятий в жизни учебных заведений города было больше, чтобы студенты не проводили время бесцельно, а занимались интересными и полезными делами, – сказал Нуркен Абдикаппаров.

С МЕЧТОЙ О НЕБЕ

Авиамоделизм – изготовление мини-моделей самолетов, вертолетов и прочих летательных аппаратов – является достаточно редким в нашем регионе увлечением. И тем интереснее люди, которые увлекаются этим делом. Андрей Старов - один из них.

Зрелое поколение еще помнит то время, когда почти в каждой школе имелись кружки технического творчества. С распадом Союза эти кружки, через которые детям прививали интерес к техническим специальностям, были забыты. Поэтому сегодня редко встретишь подростка, увлекающегося техническим творчеством. Но все же остались немногочисленные энтузиасты.
- Все началось в пятом классе, когда отец меня привел в кружок по авиамоделизму, – говорит Андрей Старов. – Вспоминаю свою первую работу, планер из дерева с бумажными крыльями, и то, как сложно было его сделать. Но я старался, потому что было интересно все, что связано с полетами, летательной техникой. Я буквально грезил мечтой о небе. В то время заниматься моделированием летательных аппаратов было увлекательно, но сложно. Любую аппаратуру приходилось искать буквально днем с огнем. Нынешним ребятам повезло намного больше, из доступного материала и обычного декора можно своими руками сделать неплохую модель.
Самому Андрею любимое увлечение помогло найти работу в одной из рекламных фирм, ведь изготовление, сборка и раскраска моделей научили его многим навыкам, которые и помогли реализоваться в жизни. Любовь к авиамоделизму и свободному творчеству не только не мешает основному роду занятий, но и во многом помогает, ведь креативные, инициативные люди находят признание в любой профессии. По словам Андрея, для сегодняшних умельцев большие возможности представляет интернет. С его помощью можно найти чертеж любой известной модели, нужно лишь купить радиоаппаратуру, которая сегодня доступна каждому. Популярностью сейчас пользуются радиоуправляемые самолеты. Как правило, они оснащаются электродвигателями или двигателями внутреннего сгорания.
- Я не говорю, что у нынешних начинающих ребят-авиаконструкторов нет своих сложностей в создании моделей летательных аппаратов, везде и всегда приходится решать различные задачи, главное - было бы желание, – утверждает Андрей Старов.
С появлением новых легких материалов стали популярны модели на электрической тяге, они и дешевле, и удобнее. Для запуска таких моделей не обязательно выезжать за город, так как из-за легкости этим моделям не нужна взлетная полоса,
- В школьные годы принимал участие в городских соревнованиях, занимал призовые места. После окончания школы авиамоделизм пришлось отложить, спустя годы приобрел радиоуправляемую модель и стал заниматься снова. В нынешнем году в качестве зрителя ездил на любительские соревнования в город Самару. Мастерство пилотирования, показанное там, намного выше, чем в нашем городе. До следующих соревнований планирую набраться опыта, и попробовать себя в роли участника, - говорит Андрей Старов.

Александр КРЫГИН

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat