Nomer 46 (448) 17 ноября 2011 года

 ВЕСТИ НЕДЕЛИ

Нам бы так работать…

Очередной раз удивляет, откуда в Приуралье такая высокая средняя зарплата, ее показатель, к примеру, в сентябре составил 90 509 тенге.

По данным управления статистики по ЗКО, самый высокий уровень оплаты труда сохраняется в строительстве – 167000 тенге, что в 1,8 раза превышает среднеобластной уровень. Следом идет сфера промышленности – 147,6 тыс. тенге (в 1,6 раза) и деятельности административного и вспомогательного обслуживания – 120,7 тыс. тенге (1,3).
А вот наиболее низкая оплата труда по-прежнему в отрасли «Сельское, лесное и рыбное хозяйства», где средняя заработная плата составляет 52,9% от среднего показателя по ЗКО. В рейтинге районов по-прежнему лидирует Бурлинский, жители которого в среднем зарабатывают по 198,4 тыс. тенге в месяц.

Визит эскулапов

Во главе с профессором из Германии в Уральск прибыла делегация медиков из Алматы и Астаны.

Группа из шести специалистов под руководством немецкого доктора Херинга Хоймана сейчас работает в областной клинической больнице. По данным управления здравоохранения ЗКО, для проведения сложных и дорогостоящих операций по специальным критериям были продиагностированы пациенты, состоящие на учете у лор-врачей. Запланировано десять челюстно-лицевых операций и 30 - по улучшению слуха, которые высококвалифицированные специалисты проведут до конца этой недели.
Как отмечают уральские медики, подобное сотрудничество дает хорошую возможность приобрести драгоценный опыт.

Отдай долг!

Прокуратура Уральска помогла «выбить» у руководства ТОО «СПП Металлоизделия» задолженность по зарплате перед 312 работниками.

Всего предприятие задолжало своим сотрудникам около 9,5 млн тенге. Надзорный орган внес в адрес ТОО предписание, после чего эти деньги «нашлись» и были выплачены в полном объеме.
Подобные нарушения также выявлены и в филиале РГП «Енбек-Орал», в котором работают осужденные. В ходе проверки в исправительных учреждениях области установлена задолженность по зарплате за август и сентябрь. Вмешательство прокуратуры заставило руководство РГП выплатить причитающиеся 55 осужденным 1,2 млн тенге.

Попался на косуле

В ходе ОПМ «Браконьер» полицейские задержали охотника, позарившегося на косулю, не имея на то необходимых документов.

Любитель пострелять в обход закона попал в руки стражей порядка 13 ноября, а произошло это в Теректинском районе возле озера Колузановское. У браконьера изъяли тушу косули, охотничье ружье и патроны. Сейчас 41-летний мужчина находится под подпиской о невыезде, ему грозит солидный штраф.

Все на выборы!

Начало нынешней зимы обещает быть жарким, в политическом, конечно, смысле этого слова. Итак, вчера президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ о роспуске нижней палаты парламента. Досрочные выборы мажилиса назначены на 15 января 2012 года.

«В соответствии со статьей 63 Конституции Республики Казахстан и статьями 85, 87 Конституционного закона “О выборах в Республике Казахстан” постановляю: распустить мажилис парламента четвертого созыва, назначить внеочередные выборы депутатов мажилиса, избираемых по партийным спискам, на 15 января 2012 года», - говорится в тексте указа, опубликованного в среду в официальных изданиях.
Как известно, на минувшей неделе 53 депутата мажилиса обратилось к президенту с просьбой распустить мажилис. Их аргументы таковы - ожидание в 2012 году следующей волны мирового экономического кризиса; необходимость формирования парламента не менее чем из двух политических партий; экономия затрат на выборы депутатов мажилиса и маслихатов. “В следующем году Казахстан фактически вступает в новый этап в своем развитии. И будет символично и важно начать его с новым, обновленным правительством и парламентом”, - говорится в обращении депутатов.
С учетом того, что до выборов осталось менее двух месяцев, можно без особых усилий спрогнозировать, какая партия будет в очередной раз доминировать в законодательной и представительной ветвях власти. Ну, а кто станет вторым после «Нур Отана», тоже нетрудно предсказать. Скорее всего, это место, правда, немногочисленное, займет «Ак жол», недавно претерпевший нешуточную реорганизацию.
Какая работа предстоит избиркомам, с этим и другими вопросами «Н» обратилась в областную избирательную комиссию. Однако ее председатель Абай Хамзин, как сказали в управлении статистики по ЗКО, где он работает начальником, в данное время находится в отпуске.

Валерий КОРНЕВ

Таразская бойня.
Где ждать следующий удар?

Установлены сообщники джихаддиста, совершившего теракты в Таразе, не исключается его участие в исламистской группировке «Солдаты Халифата», сообщил министр внутренних дел Казахстана Калмуханбет Касымов.

Утром 12 ноября Тараз превратился в арену по-настоящему боевых действий. 34-летний безработный Максат Кариев убил из пистолета двух сотрудников департамента КНБ по Жамбылской области, которые осуществляли за ним наружное наблюдение. Затем около 11.00 он отобрал, угрожая оружием, автомобиль «Мазда-626» у местного жителя, а в 11.35 ограбил оружейный магазин, убив охранника и случайного посетителя, при этом Кариев завладел двумя полуавтоматическими винтовками «Сайга» и «CZ» с боеприпасами. После, захватив «ВАЗ 21099», преступник застрелил преследовавших его сотрудников специализированного отдела охраны сержантов полиции П. Аямкулова и Ж. Байсеитова, забрав у них табельное оружие – автомат Калашникова и пистолет Макарова. Кроме того, он обстрелял из автомата и гранатомета РПГ-26, за которым предварительно приезжал домой, здание областного ДКНБ и, скрываясь с места преступления, в 12.45 ранил двух конных полицейских. В момент самоподрыва около 13.00 погиб командир взвода отдельного батальона управления дорожной полиции ДВД капитан Г. Байтасов, который, имея серьезное пулевое ранение, вступил в схватку с эстремистом. В ходе завязавшейся при задержании перестрелки был ранен сержант С. Алашев.
«Сейчас проверяем все его связи, он общался где-то, есть вопросы, разбираемся», - сказал министр внутренних дел К. Касымов журналистам во вторник. На вопрос о причастности джихаддиста к исламистской группировке «Солдаты Халифата», министр ответил, что это не исключается. «Солдаты» не взяли на себя ответственность за теракты в Таразе, но выразили готовность продолжить борьбу, чтобы «искоренить угнетение мусульман».
Итог таразского побоища заставляет серьезно задуматься. В схватке всего лишь с одним террористом погибли семь человек, в том числе пять сотрудников правоохранительных органов, ранены трое полицейских. Напрашивается вопрос, как и почему в нашем государстве, где количество работников силовых структур на душу населения значительно превышает этот показатель во многих других странах, могли допустить, что человек, в разные годы проживавший в Алматы, Кокшетау, Атырау и Астане и при этом нигде не работавший и не учившийся, спокойно хранит дома базуку, а по городу разгуливает с пистолетом, чуть ли не открыто распространяя идеи джихада? Кто стоит за Кариевым? Сколько таких, как Кариев, насчитывается в Казахстане, и где ждать очередной удар по стабильности?
Вопросы, вопросы, на которые до сих пор нет ответа, хотя прошло пять дней. Если еще полмесяца назад нам пытались вбить в сознание, что основным оплотом доморощенных религиозных радикалов является западный регион страны, то теперь мало кто из казахстанцев уверен в своей безопасности, живет ли он в восточной, северной, южной или центральной части Казахстана, ведь, оказывается, у экстремизма нет границ.
- Департамент внутренних дел переведен на усиленный вариант службы, - сказал вчера заместитель начальника управления общественной безопасности ДВД ЗКО Сакен Тагишев. – Наиболее многолюдные общественные места патрулируют наряды полиции, которые имеют табельное оружие...
- Почвы для религиозных радикалов в Уральске нет, - в свою очередь заверил Руслан Султанов, имам городской мечети, что расположена на ул. Досмухамедова. – Но это не повод для самоуспокоения, поэтому мы активно ведем разъяснительную работу среди верующих.

Алексей МАЛОВ

 


 

 


 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat