9
Nomer 46 (448) 17 ноября 2011 года

 БЕЗ ИИНа НЕТ И ГРАЖДАНИНА

Полтора месяца – таков срок, когда ИИН станет единым номером, включающим в себя данные налогоплательщика. Всем, у кого на удостоверении личности или
в паспорте отсутствует индивидуальный идентификационный номер, необходимо до
31 декабря обратиться в ЦОН и обменять свои документы на новые.

Как сообщил начальник управления миграционной полиции ДВД ЗКО Оралтан Самарканов, граждане, в документах которых не указан ИИН, с 1 января 2012 года не смогут регистрировать свою недвижимость, осуществлять платежи и переводы денег, а также перечислять свои обязательные пенсионные взносы, исполнять налоговые обязательства и многое другое.
- Переоформление происходит за счет государства, то есть совершенно бесплатно, - сообщает Оралтан Самарканов. – Более того, если документы без ИИН нужно будет менять ввиду истечения срока или непригодности, их также будут обменивать за счет бюджетных средств.
Напомним, ИИН – это 12-значный цифровой код, который присваивается один раз пожизненно. В удостоверениях личности ИИН указан с августа 1997 года под графой «дата рождения», где, кстати, первые шесть цифр должны соответствовать году, дате и месяцу рождения физического лица. В новых удостоверениях личности ИИН содержится во встроенном чипе. В паспорта ИИН введены с июля 2002 года, он указан на 32 странице в машинописном тексте.
- По нашим подсчетам, 12827 западноказахстанцев не имеют в своих документах ИИН, - отмечает Оралтан Самарканов. – Из них 2974 относятся к категории выехавших, умерших, а это означает, что эти документы не подлежат переоформлению. Данные на 9220 граждан сейчас находятся в процессе обработки. К тому же 1013 человек из ЗКО сменили место прописки, но так и не обменяли документы. Если эти граждане до наступления нового года не дойдут до ЦОНа, у них начнутся большие проблемы с движением денежных средств.

Мария ПЕТРОВСКАЯ

В каких документах указывается ИИН?

. Свидетельство о рождении; 
. Паспорт гражданина РК;
. Удостоверение личности;
. Вид на жительство иностранца в РК;
. Удостоверение лица без гражданства;
. Регистрационное свидетельство для иностранцев и лиц без гражданства в случае отсутствия документов РК, удостоверяющих личность. 

По всем вопросам переоформления документов можно обращаться по телефонам: 98-40-09, 98-40-05.


 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat