1 9 9

 

 

Nomer 46 (448) 17ноября 2011 года

80

ГДЕ ВЫ, РАБОЧИЕ КАДРЫ?

В последние годы многие задаются актуальным вопросом: «Большинство выпускников школ стараются получить высшее образование, юристов и экономистов выпускают больше, чем нужно, а кто руками работать будет?»
Что же может предложить система профессионального образования бывшим школярам ЗКО?
«Н» попыталась выяснить, где и чему обучают будущих рабочих.

Каково внимание?
На сегодня в Уральске и районах области около 26 тысяч юношей и девушек получают техническое и профессиональное образование - по 128 профессиям и специальностям. Только в текущем учебном году начата подготовка по семи новым профессиям и специальностям.
- Проведен капитальный ремонт всех профессиональных лицеев ЗКО на сумму более миллиарда тенге, за три последних года лаборатории и мастерские всех ПЛ, в том числе и сельских, были оснащены новейшим учебным оборудованием и сельскохозяйственной техникой на общую сумму 786 млн тенге, - отметили в областном управлении образования. - Ежегодно более 600 преподавателей и мастеров производственного обучения совершенствуют свой уровень профессиональной подготовки. Также в последнее время заметно укрепилась связь учебных заведений с работодателями. В текущем году договоры на прохождение профессиональной практики заключены с 1725 предприятиями, организациями и крестьянскими хозяйствами. Положительным примером взаимодействия учебных заведений с работодателями может служить сотрудничество сельских профессиональных лицеев с Западно-Казахстанским филиалом Союза фермеров Казахстана, ПЛ № 4 - с компанией «КНАУФ Центральная Азия», ПЛ № 6 и индивидуального предпринимателя Евенеевой.

В цене технари
Чтобы увидеть обучение своими глазами, мы направились в профлицей № 1, который является основным по подготовке рабочих кадров для нефтегазового машиностроения. Сейчас здесь бесплатно обучаются свыше 580 парней и девушек.
- Мы готовим токарей, сантехников, электромонтеров связи, монтажников и других специалистов, - объясняет заместитель директора ПЛ № 4 по учебной работе Мария СИСЕНГАЛИЕВА. – У нас функционирует учебная токарно-фрезерная лаборатория со станками с числовым программным управлением, едва ли не единственная по республике. Вещь дорогая, но современная и необходимая. Вообще в последнее время государство повернулось лицом к профессиональному образованию, стали выделять больше денег, значительно улучшилась и обновилась наша материально-техническая база, оборудование в основном автоматизировано. Да и количество обучающихся понемногу, но растет. Что касается педагогических кадров, в профлицее работают опытные мастера производственного обучения с большим стажем.
Выпускники ПЛ № 1 нарасхват. Молодые специалисты востребованы на заводе «Зенит», СПП «Металлоизделия», ЗКМК, в «Казахтелекоме». Этому способствует и тот факт, что по некоторым специальностям готовят только в этом учебном заведении, например, электромонтер связи.
Не остаются без трудоустройства и учащиеся ПЛ № 4, готовящего кадры для сферы строительства. Выпускников этого профлицея охотно принимают на практику и дальнейшую работу в местные строительные компании. Газоэлектросварщик, каменщик, автослесарь, штукатур – вот не полный перечень специальностей, по которым здесь проходит обучение.
- В этом году у нас открылись две новые специальности - монтажник каркасно-обшивных конструкций и специалист по сухому методу строительства, весьма востребованные в строительной отрасли, - говорит директор ПЛ № 4 Канат КРЫКБАЕВ. – От этих специалистов будут зависеть комфорт, безопасность, эстетика жилых и промышленных зданий.
- Нынешний год для нашего лицея ознаменовался приятным событием: мы заняли третье место по итогам республиканского конкурса на лучшее учебное заведение среди 38 организаций технического и профессионального образования, - отмечает заместитель директора по учебной работе ПЛ № 4 Василий ЩЕРБАКОВ. – Материально-техническая база у нас хорошая. Имеются две лаборатории - по электрогазосварке и автомеханике, учебные тренажеры, интерактивные кабинеты. Оборудование позволяет без ошибок выполнять ту или иную деталь. С набором учащихся также проблем нет, к нам даже идут выпускники, набравшие на ЕНТ свыше 90 баллов.
- Я выбрал специальность газосварщика, - говорит первокурсник ПЛ № 4 Евгений КОЧЕТОВ. – После девяти классов решил приобрести именно рабочую специальность - есть тяга к технике, да и с трудоустройством проблем не будет.
- А мне понравилась профессия каменщика, - делится Жандос БЕКЕН. – Пока учусь только два месяца с небольшим, но успел освоить многие моменты. В лицей поступил после 11-ти классов, срок обучения короче, чем у тех, кто окончил девятилетку, поэтому уже в следующем году надеюсь получить корочки.

Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО

 

 

 

 


 


 

 

 

Design by Kumargazhin Almat