9
 
Nomer 46 (448) 17 ноября 2011 года

ФОРУМ

ОСТАНОВКА БЕЗ ПАССАЖИРОВ

Каждый день проезжаю мимо остановки «22-я школа» (в сторону от центра города) и каждый раз удивляюсь. Дело в том, что недавно здесь оборудовали новый остановочный павильон. Так вот, водители автобусов игнорируют этот «объект», останавливаясь примерно за 15-20 метров – около пешеходного перехода, где, собственно, раньше и осуществлялась посадка-высадка пассажиров.
Возникает вопрос, почему остановку, на возведение которой наверняка затрачена не одна сотня тысяч тенге народных, а значит наших с вами средств, не возвели на привычном для местного люда месте? Ну, а коли над этим не подумали заранее (а это у городских властей случается нередко), почему водители автобусов не доезжают до новой остановки? Ведь народ ждет транспорт на старом месте, возразят транспортники. Но кто, кроме них, приучит пассажиров к новшеству?
О качестве и эстетическом виде новых остановочных павильонов, а их по городу уже несколько штук, разговор отдельный. Безусловно, позитивно то, что они оснащены подсветкой. Однако, на мой взгляд, стекла нужно было сделать матовыми, потому как торчащая за стеклом вкривь и вкось электропроводка смотрится не очень приглядно. К тому же необходимо оградить каким-нибудь образом эти сооружения от расклейщиков объявлений, которые уже изгадили своим творчеством весь Уральск. Неужели нельзя найти управу на этих, не побоюсь этого слова, вандалов?

Бауыржан Мырзахметов

ПЕНСИОННАЯ КАНИТЕЛЬ

Мне 83 года, живу на четвертом этаже, в течение трех последних лет не выхожу из дома. Заключила договор с выплатным центром, чтобы приносили пенсию на дом, так как ходить за ней в банк не могу.
Слышу я плохо, сижу целыми днями как привязанная к домофону, боясь пропустить звонок, потому что вместо того, чтобы доставить пенсию в указанный день, а именно десятого числа каждого месяца, мне приносят ее с опозданием на пять, а то и десять дней.
Спрашивала у доставщицы, почему так происходит. Она ответила, что ежедневно в банке получают ограниченную сумму денег и разносят ее в порядке очереди, так что когда принесут, тогда и принесут.
Разве это правильно? Зачем тогда вообще устанавливать сроки доставки пенсии, если это не исполняется?

Галина ИВАНОВА

У НАРОДА ПРОСЯТ ГОЛОС

Расскажите, пожалуйста, об акции НДП «Нур Отан» «Голос народа». Что она из себя представляет и как в ней можно принять участие?

Ирина ЕЛЬЦОВА

От редакции:
С первых дней республиканской акции «Голос народа» в ЗКО функционируют 159 пунктов по сбору анкет, расположенных не только в местах массового скопления людей, но и на базе крупных учреждений и предприятий региона. Любой желающий может внести в специальный бланк свои предложения, наказы, рекомендации по различным направлениям жизнедеятельности страны.
По сообщению городского филиала НДП «Нур Отан», всего по области собрано около 30 тысяч предложений и наказов от населения и порядка пяти тысяч – в самом Уральске. В основном они касаются социальных вопросов: ремонта дорог, нехватки детсадов, проблемы водоснабжения, освещения и тому подобное.
Акция «Голос народа» продлится до конца текущего года.

КАКОЙ ИЗ НЕГО ОТЕЦ?

Хочу поделиться мнением по поводу истории с маленькой Самирой Садвакасовой, о которой «Н» писала в предыдущих номерах.
Меня поразило известие о том, что ее родной отец хладнокровно задушил маму ребенка и бросил на произвол судьбы малышку. А если бы ее вовремя не заметили и не обратились в полицию? Девочка могла бы погибнуть под колесами автомобиля или ее могли похитить.
Как такой человек может называться отцом? Самое удивительное, что до этого момента ни их близкие, ни соседи не могли сказать о нем ничего плохого. Считаю, что он должен понести самое суровое наказание в назидание другим.
А Самире я желаю обрести новую семью.

Дарига ИБРАГИМОВА

ПОКОРМИТЕ ПТИЦ!

В Уральск пришла зима, а это значит, что нашим пернатым друзьям скоро будет и вовсе нелегко. Проросших сквозь снег колосков днем с огнем не найдешь - траву сейчас косят под самый корень. Да и о подкормочных площадках никогда не слышно. Вот и получается, что в холода во дворе редко увидишь голубей или синиц. В поселках с птичьей провизией гораздо легче, там хоть зерно на частном подворье можно найти.
В холода птицы как никогда нуждаются в подкормке. Почему бы не развернуть движение среди школьников, чтобы на уроках трудового обучения дети изготовили кормушки для птиц и развесили их на территории своих школ. А еще лучше, если к акции «Покормите птиц!» подключатся и госслужащие, а также работники различных предприятий и организаций.
Я, к примеру, никогда не выбрасываю подсохший хлеб и уже несколько лет наблюдаю, как на моем балконном окне буквально живет стайка синиц. Хорошим кормом для птичек будут также семена кукурузы, арбуза, дыни, семечки и другие продукты, которые мы зачастую просто складываем в мусорные мешки.
Птицы ждут помощи, и от нас с вами зависит, доживут ли они до весны.

Владимир Григорьев

УПЛЫВШИЕ ПАМПЕРСЫ

Несмотря на то, что в области большие средства выделяются на благоустройство, мы, жители улицы Набережной поселка Круглоозерное, буквально каждую весну и осень тонем в грязи. Хоть Круглоозерное и считается территорией города, асфальтированные улицы здесь можно пересчитать по пальцам, и наша Набережная, к большому сожалению, в число «счастливиц» не входит.
Мы обращались в местные органы власти, и оказалось, что, согласно плану, на нашей улице есть и асфальт, и освещение!
Проблему усугубляют также и несознательные жильцы, которые не удосуживаются донести накопившийся мусор до специального бака, а выбрасывают его в грязное месиво на улице или на берег реки. Причем эти действия совершаются на протяжении достаточно длительного времени. Разговоры и увещевания оказываются безрезультатными. Во время весеннего половодья в этом году поднявшаяся в реке вода смыла весь мусор на берегах, и многие жители нашей улицы могли наблюдать, как мимо их окошек проплывают чужие подгузники.
Надеюсь, что мы все, проживающие по улице Набережной, будем услышаны, и необходимая работа наконец начнется.

Анна Смирнова

ДОРОЖНЫЙ "СПОР"

Сколько я помню, трасса Уральск-Актобе всегда была главной, то есть проезжавших по ней водителей пропускали те, кто поворачивал на трассу со стороны нового моста. Затем отдали приоритет именно этой дороге. Сразу увеличилось количество ДТП со смертельным исходом на стыке данных дорог. Гибли целыми семьями, как, например, Рыскуловы из нашего поселка. В связи со столь сложной ситуацией все вернули на свое прежнее место, однако сейчас снова дорога с нового моста стала главной. Водители на стыке двух дорог не могут разобраться, кто кого должен пропустить, многие по привычке едут по актюбинской трассе с высокой скоростью, зная, что их пропустят. А те, кто движется с нового моста, думают аналогично. Мешанина с дорожными знаками только усугубляет ситуацию.
Неужели дорожные полицейские хотят, чтобы опять гибли люди?

Жители поселка Узунколь


 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat