Nomer 46 (448) 17 ноября 2011 года

00

 СТРАСТИ ЗА РЕШЕТКОЙ

В связи с принятием нового закона «О религии» в исправительных учреждениях области закрыты молельные комнаты, однако осужденные могут по-прежнему молиться, правда, уже без предметов культа, в необорудованных помещениях. Об этом и многом другом сотрудники департамента Комитета уголовно-исполнительной системы (ДКУИС) по ЗКО сообщили журналистам на пресс-конференции, посвященной итогам десяти месяцев текущего года.


Как известно, в нашей области находятся три исправительных учреждения – колония общего режима (РУ 170/2), колония-поселение (РУ 170/3) и следственный изолятор (РУ 170/1). Всего в них сейчас содержится 1131 осужденный. Кроме того, на учете уголовно-исполнительной инспекции стоят 774 осужденных без изоляции от общества.
- Количество нарушений режима среди нашего контингента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло, - признал начальник департамента КУИС по ЗКО Алексей ОРИЩЕНКО. – Вот, к примеру, в мае текущего года мать одного осужденного пыталась передать ему 700 долларов. Также был случай, когда родственники спрятали сотовый телефон в буханку хлеба. Хочу отметить, что за передачу запрещенных предметов предусмотрена административная ответственность, а конкретно штраф в размере до двух МРП.
Что примечательно, по словам руководства департамента КУИС, жалоб на их сотрудников со стороны осужденных в этом году не поступало.
- За десять месяцев в подведомственных учреждениях зафиксирован один факт суицида, - сообщил Алексей ОРИЩЕНКО. – Переведенный к нам из другого региона осужденный повесился в туалете. Он не пробыл в колонии даже месяца, успел нарушить режим и получить за это дополнительное наказание. У него и так срок был приличный, плюс добавили, к тому же отношения с родными не складывались. Возможно, нервы и сдали…
Журналистов интересовал вопрос предстоящей амнистии.
- Под действие закона об амнистии формально подпадают 263 осужденных, из них 84 содержатся в режимных учреждениях, - пояснил заместитель начальника ДКУИС Бауыржан ШАМГОНОВ. – Все они совершили преступления небольшой либо средней тяжести, максимальное наказание за которые не превышает пяти лет лишения свободы.
Как отметили сотрудники департамента, одним из наболевших вопросов является дефицит… медицинских кадров. Сейчас в системе уголовно-исполнительной системы области не хватает семи врачей. В то же время больных среди осужденных немало. 103 человека проходят лечение от алкоголизма, 79 – от наркомании, 23 осужденных – ВИЧ-инфицированные.
Не обошли вниманием на пресс-конференции и проблему отсутствия сотовой связи в районе колонии общего режима. Как уже сообщалось, из-за установки глушителя мобильниками теперь не могут пользоваться не только осужденные, но и жители Зачаганска. В департаменте заверили, что в настоящее время идет наладка глушителя, которая должна со временем снять данную проблему.
Что касается передачи уголовно-исполнительной системы в ведение МВД, руководство ДКУИС поддерживает это решение.
- Мы же изначально находились в подчинении МВД, а потом перешли под крыло минюста, - отметил Алексей ОРИЩЕНКО. – Я думаю, что возвращение в МВД – правильный шаг, все-таки находиться в гражданском ведомстве нам не полагается, что и показали последние события в колониях страны.
Также руководство департамента сообщило, что при условии стабильного финансирования, замороженное в 2007 году строительство колонии строгого режима может завершиться к 2013 году.
- Всех сейчас интересуют взрывы в Атырау и Таразе, поэтому сразу хочу отметить, что контингент наших исправительных учреждений осудил поступки смертников, - подчеркнул Алексей ОРИЩЕНКО. – Также добавлю, что случаев побега у нас не зафиксировано, в розыске ни один из осужденных не находится.

Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО



 


 

 



 

 

Design by Kumargazhin Almat