1
1
Nomer 46 (448) 17 ноября 2011 года
70

СНЕГ НА ГОЛОВУ

В этом году зима вступила в свои права рано. Многие из нас уже и не помнят, когда в начале ноября было столько снега. Готов ли город к многоснежной зиме, какую нам обещают синоптики в этом году?


- К первому октября вся техника, предназначенная для уборки снега, была готова к эксплуатации, – пояснил Юрий Войнов, инженер по благоустройству многоотраслевого государственного коммунального дорожно-эксплутационного предприятия, вид деятельности которого связан с поддержанием чистоты на улицах нашего города и чисткой улиц от Уральска. - В нашем арсенале поливомоечные машины, с набором зимнего варианта – щетками, ножами, пескоразбрасывателями, погрузчики, автогрейдеры, шнекороторы. Когда случаются снежные заносы, работы ведутся круглосуточно.
- К нам в редакцию поступило письмо, где говорится, что когда выпал снег, дворники будто обрадовались этому. Сгребая снег вместе с опавшей листвой, они сбрасывают его прямо в арыки, то есть забивают мусором арычную систему, которая так нужна городу в летнюю жару для поддержки нормального микроклимата.
- Такое происходит по одной простой причине – не хватает ни техники, ни рабочих рук. Для того, чтобы качественно и своевременно убирать снег, нам нужно машин в два раза, а рабочих в три раза больше, чем мы имеем на сегодня. Город от снега надо убирать быстро, чтобы это не было препятствием ни гражданам, ни транспорту при передвижении, поэтому прибегаем к таким мерам, но стараемся очищать арыки в течение двух–трех дней.
- В этом году большие перебои с бензином. Сказалось ли это на работе вашего предприятия?
- С бензином трудностей у нас не было, а вот с соляркой... Не все заправки вовремя запаслись зимним вариантом дизельного топлива, а у нас многие машины работают на нем.
- Чем посыпаете тротуары в зимнее время?
- Пока в городе используют только песчано-солевая смесь. Содержание соли незначительное – на 100 тонн смеси приходится 7% соли. Не думаю, что такой состав сильно испортит обувь. В большинстве стран используют эту же смесь или природный минерал бишофит, но это дорогой материал. Мы его применяем на площадях, где покрытие из брусчатки.
Остается только надеяться, что в предстоящую снежную зиму нас не завалит с головой!

Галина ВОРОНКОВА


 






Design by Kumargazhin Almat