4
Nomer 46 (448) 17 ноября 2011 года

ВСЕ ЛУЧШЕЕ ДЕТЯМ?

Вблизи дома № 99/3 по улице Гагарина началось строительство двухэтажного магазина. Жители категорически против этого. Их можно понять, ведь здание претендует на территорию детской площадки.




- В этом году мы надеялись, что наконец-то во дворе оборудуют детскую площадку. Это должны были сделать еще весной. Но, как нам объяснили, в связи с паводком работа начнется позже, - говорят Оксана Дубинина и Тамара Еранова. – В октябре привезли стройматериалы, произвели разметку. Оказывается, некто Темиралиев еще в 2010 году выкупил участок земли недалеко от нашего дома и теперь решил строиться. Мы, жители данного дома, категорически против. Наши дети и так лишены нормального дворового отдыха, а со строительством магазина рушатся последние надежды. Первым делом обратились к председателю нашего КСК «Труд» Владимиру Полышеву, на что он ответил, что стройка ведется законно, никаких нарушений нет. Писали заявления на имя главного архитектора города В.В. Кушнера, начальника земельных отношений М. А. Разова и, наконец, акима Уральска С.Х. Уразова. Получили ответ: «Данный участок предоставлен из государственной собственности и ранее ни за кем не был закреплен».
Возмущает и позиция депутата по нашему округу Владимира Любавина. В своей предвыборной программе он обещал «…реально обеспечивать условия отдыха жителей округа…», а на деле получается наоборот. Кто будет учитывать волю 95 жителей, чьи подписи были собраны против строительства магазина?
Не правда ли, знакомая ситуация? Сколько таких случаев, когда вместо горок, качелей и песочниц во дворах появляются магазины, автостоянки и другие объекты, не связанные с досугом жильцов. Как сделать, чтобы этого не происходило? На вопрос отвечает руководитель общественной юридической приемной «Надежды» Шакир Суханбердин:
- Людям надо больше интересоваться работой собственного КСК. Проследить, оформлен ли кондоминиум, земельный акт на прилегающий к дому земельный участок. Тогда жители могут быть уверенными, что территорию, в которой они заинтересованы, никто не займет. К сожалению, с этим домом такого не произошло. Что говорить, если к оформлению кондоминиума и земельного участка даже не приступали!

Галина ВОРОНКОВА

 

 

 

 
Design by Kumargazhin Almat