Nomer 3 (197) 18 января 2007 года

   ЦЕНА "ЖОЛАЯКА"

На первый взгляд, обычное ДТП, каких по области случается немало. Но это далеко не так.
Могла ли подумать мать, отправляя свою дочь на олимпиаду, что та вернется покалеченной? А ее учительница и вовсе сломает себе шею в дороге?
Именно такими печальными последствиями обернулась поездка учеников Тайпакской школы-гимназии на олимпиаду в Чапаево. 9 января ближе к вечеру на трассе Атырау-Уральск вблизи поселка Чапаево 37-летний водитель «ГАЗели», будучи в состоянии алкогольного опьянения, допустил аварию. В результате дорожно-транспортного происшествия 15-летняя учащаяся гимназии получила закрытый перелом ключицы со смещением, а 53-летняя учительница – компрессионный перелом шейного отдела позвоночника.
А причиной этого ДТП послужил невинный, казалось бы, «посошок», которым щедро потчуют друг друга наши хлебосольные земляки.

В дни зимних каникул в п. Чапаево состоялась олимпиада среди учащихся 9-11 классов по разным предметам. Вот на это-то мероприятие и отправилась команда Тайпакской школы-гимназии, состоявшая из десяти учащихся и пяти педагогов во главе с директором школы. Для проезда от Тайпака до Чапаева, а это около 120 километров, была нанята частная «ГАЗель», которая принадлежала А. Куспанову, школьному сторожу из пос. Красный Яр.
Никого не смутило, что в «ГАЗель» вместимостью 13 человек разместили 16 пассажиров, что само по себе уже является нарушением правил дорожного движения. Как известно, перегруз опасен тем, что при малейшем изменении направления движения пассажиры своей массой увеличивают риск опрокидывания транспортного средства. О такой же «мелочи», как соответствующий знак на машине при перевозке детей, водитель «ГАЗели» не знал или просто проигнорировал.
Неизвестно, чем занимался сторож-водитель 7, 8 и 9 января, пока его юные земляки защищали интеллектуальную честь всего Акжайыкского района. В своей объяснительной записке водитель написал, что окончание олимпиады он отметил употреблением спиртных напитков, а непосредственно перед выездом в обратный путь согласно установившимся местным обычаям «принял на грудь» еще и «жолаяк». И этот «посошок» был вовсе не в виде безобидной пепси-колы.
Далее события развивались по следующему сценарию. Директор школы-гимназии проводил команду школьников и педагогов к «ГАЗели», пересчитал их и проследил за посадкой. Посчитав свою организаторскую миссию выполненной, он остался в Чапаево по служебным делам. По словам директора, он не заметил, что водитель нетрезвый, иначе бы ни в коем случае не разрешил выезд, тем более среди пассажиров-школьников была и его дочь.
Возникает вопрос, а с кем же, интересно, водитель обмывал результаты олимпиады? И кто услужливо поднес «жолаяк» водителю?
В принципе, можно допустить, директор школы-гимназии не заметил, что водитель пьян, но севшие на переднее сиденье двое педагогов никак не могли не почуять запах спиртного. Медицинская экспертиза определила степень опьянения горе-водителя как «среднюю», но это по истечении значительного времени после аварии. В каком же состоянии был водитель на момент прощального взмаха руки директора школы-гимназии? К тому же читатель спросит, а где была дорожная полиция, обычно дежурящая на выезде из Чапаево? И разве не должны представители правоохранительных органов сопровождать детей?
Пьяный водитель «ГАЗели» тем не менее прекрасно знал, что при выезде на трассу Уральск-Атырау он наверняка будет остановлен полицейскими, а потому добирался до большой дороги окольными путями. Это также не смутило его пассажиров-учителей.
В предвкушении ожидающего дома ужина и, возможно, продолжения банкета, водитель, конечно, пришпорил своего железного «тулпара» и... выехал на полосу встречного движения, после чего на левой стороне дороги допустил опрокидывание микроавтобуса. На счастье его и пассажиров в этот момент на дороге не оказалось встречного транспорта. Повезло и в том, что, перевернувшись, «ГАЗель» не воспламенилась.
Вина водителя, грубо нарушившего сразу несколько пунктов правил дорожного движения, очевидна, но налицо и халатность администрации Тайпакской школы-гимназии. И еще один, не менее важный вопрос - есть ли какой-нибудь контроль со стороны вышестоящих организаций за администрациями школ по поводу обеспечения безопасности детей во время проведения подобных мероприятий?

Евгений ПОПОВ

КСТАТИ
15 января в 21.00 на 13-м километре трассы Уральск-Бузулук совершен наезд на гражданина Н., который в результате этого дорожно-транспортного происшествии скончался на месте. Водитель с места происшествия скрылся.
По данному ДТП подозревается автомобиль семейства «ВАЗ» серебристого цвета.
Граждан, являющихся очевидцами или имеющих какую-либо информацию о данном происшествии, просим сообщить по телефонам 24-04-08 или 23-96-67. Анонимность и вознаграждение гарантируем.

Design by Kumargazhin Almat