Nomer 3 (197) 18 января 2006 года

ТРЕТИЙ СЕКТОР
"КАЗАХ-АУЛ" - БОРЬБА ЗА ВЫЖИВАНИЕ
ДОЛГОЖДАННАЯ ВСТРЕЧА
РАЗ, И НА... "ЖАМБАС"
РАСКЛАДУШКА
 
     ЦЕНА "ЖОЛАЯКА"
На первый взгляд, обычное ДТП, каких по области случается немало. Но это далеко не так.
Могла ли подумать мать, отправляя свою дочь на олимпиаду, что та вернется покалеченной? А ее учительница и вовсе сломает себе шею в дороге?
Именно такими печальными последствиями обернулась поездка учеников Тайпакской школы-гимназии на олимпиаду в Чапаево. 9 января ближе к вечеру на трассе Атырау-Уральск вблизи поселка Чапаево 37-летний водитель «ГАЗели», будучи в состоянии алкогольного опьянения, допустил аварию. В результате дорожно-транспортного происшествия 15-летняя учащаяся гимназии получила закрытый перелом ключицы со смещением, а 53-летняя учительница – компрессионный перелом шейного отдела позвоночника.
А причиной этого ДТП послужил невинный, казалось бы, «посошок», которым щедро потчуют друг друга наши хлебосольные земляки.
    ВАШ СЕРТИФИКАТ, МЕДИК!

Ситуация с массовым заражением ВИЧ-инфекцией детей в Южно-Казахстанской области многих вывела из равновесия. Люди порой уже опасаются ходить к врачам и доверять им здоровье детей. Но нет, как говорится, худа без добра. Медики стали ответственнее относиться к исполнению своих обязанностей. А тут еще началась реализация закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам здравоохранения».

    ЛУЧШЕЕ - ДЕТЯМ?
Не так давно наша газета рассказывала о качестве пяти детских спортивных площадок, строящихся в разных микрорайонах города. Уже появились качели, горки, различные турники и перекладины, баскетбольные кольца, огороженные и забетонированные хоккейные коробки. Правда, из-за теплой погоды нет возможности залить каток да отсутствуют обещанные дорожки для катания на роликах. Но вот песочницы и горки установлены прямо на мокрый снег и никак не зафиксированы. Качели для самых маленьких в виде лошадки и мотоцикла клюют «носом» в землю, благо, если родители успеют поймать свое чадо.
     СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ

Если в январе март, то в марте жди января. Но, похоже, эта народная примета не для нас. Аварийные бригады Уральского дорожно-эксплуатационного предприятия работают в паводковом режиме. Откачка талых и дождевых вод в середине зимы вместо вывозки снега – нонсенс, ставший реальностью.

     ТРЕБУЕТСЯ ДЕСАНТ. ПРОКУРОРСКИЙ
Разбор «полетов» 10 января на расширенной коллегии областной прокуратуры с участием прокуроров районов длился почти пять часов. Прокурор области Зарлык Лакпаев, как он сам признался, остался недоволен отчетами районных прокуроров. Как следствие, тут же последовали соответствующие выводы.
     АЛЛО, РАЗОБРАТЬСЯ МОЖНО?

После выхода статьи в предновогоднем номере «Надежды» «Плати… и не вякай» в редакцию звонили читатели с благодарностью за поднятую тему. А затем на связь вышел заместитель генерального директора по коммерческой части АО «Казахтелеком» Марат Тажмуканов. Встреча не дала ответов на поставленные вопросы, но я получила приглашение на презентацию центрального агентства.

     Динмухамед КУНАЕВ:
     "НЕ ПЕРЕПОРУЧАЙ РАБОТУ, ЕСЛИ ХОЧЕШЬ УСПЕХА!"

Для многих казахстанцев, особенно людей старшего поколения, Динмухамед Ахметович Кунаев навсегда останется выдающимся представителем своего времени, с чьим именем связаны наиболее важные этапы социально-экономического и научно-культурного развития нашей республики. Безусловно, за годы его руководства был заложен надежный фундамент, на основе которого стало возможным сегодняшнее успешное строительство независимого Казахстана.

Design by Kumargazhin Almat