Nomer 3 (197) 18 января 2007 года

   Динмухамед КУНАЕВ: "НЕ ПЕРЕПОРУЧАЙ РАБОТУ, ЕСЛИ ХОЧЕШЬ УСПЕХА!"

Для многих казахстанцев, особенно людей старшего поколения, Динмухамед Ахметович Кунаев навсегда останется выдающимся представителем своего времени, с чьим именем связаны наиболее важные этапы социально-экономического и научно-культурного развития нашей республики. Безусловно, за годы его руководства был заложен надежный фундамент, на основе которого стало возможным сегодняшнее успешное строительство независимого Казахстана.
Об этом говорилось 10 января на торжественном обеде, посвященном 95-летию со дня рождения Динмухамеда Ахметовича. Обед памяти был проведен областным филиалом международного фонда им. Д. А. Кунаева под руководством Нурлана Изтелеуова при поддержке руководителя КХ «Осимтал» Есентая Жамансариева, который является владельцем ресторана «Шанырак», где и прошло это мероприятие. Ветераны войны и труда Бисен Жумагалиев, Магрипа Батыкова, Мухтар Ажгулов, Карасай Турашев, Роза Кожекова, Жайсан Акбай, Калам Суйиншалиев и другие известные люди тепло говорили о роли Динмухамеда Ахметовича, которая до сих пор не оценена по достоинству.
А тем временем народ хорошо помнит его заслуги, когда с 1955 по 1986 годы наша республика, будучи отсталой в промышленном и сельскохозяйственном развитии, достигла впечатляющих успехов в добыче угля, нефти, цветных металлов, в освоении целинных и залежных земель, производстве зерна, мяса и молока. Кстати, по всем этим показателям Казахстан в те годы в расчете на душу населения, как отметили ветераны, обогнал даже США. Именно тогда возникли гиганты черной и цветной металлургии, горнодобывающей промышленности, было построено 40 новых городов, образованы три области. В то же время уделялось огромное внимание не только строительству промышленных гигантов, но и жилья, объектов образования и здравоохранения, культуры и науки.
К концу 1991 года в Казахстане работало более двух тысяч колхозов и совхозов с добротными поселками, имеющими необходимую инфраструктуру для нормального проживания людей в виде детских садов, средних школ, больниц, учреждений культуры, быта, торговли и связи.
Участники встречи с удовольствием познакомились с документальным фильмом о рабочих визитах Динмухамеда Ахметовича в нашу область, которую он посещал каждый год, особенно в разгар хлебоуборки. По воспоминаниям ветеранов труда, Димаш Ахметович говорил - «свою работу не перепоручай другому, а делай сам, если хочешь иметь успех». Видимо, поэтому он сразу ехал в поле или на завод, чтобы своими глазами увидеть состояние дел.
В тот же день в Западно-Казахстанской гуманитарной академии состоялся вечер памяти Димаша Ахметовича, где ветераны поделились с преподавателями и студентами своими воспоминаниями и ответили на вопросы. Здесь же была развернута выставка книг, посвященная Д. А. Кунаеву, на которой были представлены копии документов, полученные из его дома-музея. Затем состоялся концерт с участием студенческих творческих коллективов.
А 11-12 января в Уральске был проведен областной чемпионат по борьбе «казахша курес» среди юных спортсменов, который также был приурочен ко дню рождения Динмухамеда Ахметовича Кунаева.

Ахмет ИБРАЕВ

 

 
Design by Kumargazhin Almat