Nomer 3 (197) 18 января 2007 года

   ЛУЧШЕЕ - ДЕТЯМ?

Не так давно наша газета рассказывала о качестве пяти детских спортивных площадок, строящихся в разных микрорайонах города. Уже появились качели, горки, различные турники и перекладины, баскетбольные кольца, огороженные и забетонированные хоккейные коробки. Правда, из-за теплой погоды нет возможности залить каток да отсутствуют обещанные дорожки для катания на роликах. Но вот песочницы и горки установлены прямо на мокрый снег и никак не зафиксированы. Качели для самых маленьких в виде лошадки и мотоцикла клюют «носом» в землю, благо, если родители успеют поймать свое чадо.
Но и это еще не все. Сразу делать на совесть у нас, к сожалению, пока не научились. Уже переустанавливают ограду вокруг детской площадки во дворе дома № 203 по проспекту Достык, больше известного как «Агентство Аэрофлота». Она благополучно… рухнула в ночь на «старый» Новый год.
- О каком качестве работы может идти речь, если ограду возвели 31 декабря, естественно, впопыхах, выкопав до смешного маленькие ямки под столбики? – недоумевают жильцы.
Валерий Нарушев, директор ТОО «Жол», выполнившего данную работу, так прокомментировал ситуацию:
- Ограда устанавливалась в сырую погоду, и поэтому не застывший бетон не выдержал ее веса. Забор мы разобрали и вывезли сразу, как только он упал. Сейчас на объекте работает бригада строителей. Горка, привезенная из Германии, установлена по всем правилам, и на нее имеется сертификат. А асфальтовые дорожки для катания на роликовых коньках будут выложены весной. Главное, чтобы жильцы не разобрали новую детскую спортивную площадку на свои хозяйственные нужды.
Инженер КСК «Домоуправление № 1» Кобланды Урынбасаров высказал следующее мнение:
- Детская площадка, конечно, выглядит красиво, но все же ее качество оставляет желать лучшего. Нам никто не сдавал объект, мы не можем контролировать ни ход работы, ни ее конечный результат.
Такая политика КСК по принципу «моя хата с краю», скорее всего, выйдет боком. Ведь, если что, именно работники КСК будут выслушивать «благодарных» жильцов, как это уже было в конце осени на стихийном митинге по поводу строительства площадки.
Начальник отдела благоустройства города Асылбек Нугманов, в свою очередь, называет эти дворы пробными и считает, что ничего страшного в недостатках нет.
Как думают жители других дворов, где уже появились новые площадки? В микрорайоне «Строитель» качеством выполненной работы вполне довольны. Несмотря на слякоть, местная ребятня весь день резвится на площадке и, судя по детскому смеху, всем здесь очень нравится.
- Я прихожу сюда с внуком из соседнего двора, – говорит Елена Викторовна Горшкова. - Хорошую площадку сделали! Правда, беседок мало, и лавочек тоже. А по поводу долговечности пока сказать трудно, летом будет видно. Конечно, один двор для такого огромного количества жилых домов в нашем микрорайоне - капля в море. А раньше здесь стояла сцена, ребята устраивали концерты, и было бы неплохо возобновить детскую самодеятельность…
Да, хорошее дело задумано – подарить детям спортивные площадки. Только странно, почему благоустройство дворов запланировали в самое неблагоприятное время года? И как контролирует качество этой работы заказчик – акимат Уральска?


Ирина МАРТЫНОВА,
фото Р. ЕВСТИФЕЕВА

Design by Kumargazhin Almat