Nomer 3 (197) 18 января 2007 года

  ТРЕБУЕТСЯ ДЕСАНТ. ПРОКУРОРСКИЙ

Разбор «полетов» 10 января на расширенной коллегии областной прокуратуры с участием прокуроров районов длился почти пять часов. Прокурор области Зарлык Лакпаев, как он сам признался, остался недоволен отчетами районных прокуроров. Как следствие, тут же последовали соответствующие выводы. За ненадлежащую организацию работы надзорных органов прокуроры Зеленовского и Джангалинского районов Халелов и Куткенбаев получили по строгачу, прокуроры Бокейординского и Чингирлауского районов Адилов и Рамазанов, глава природоохранной прокуратуры Уральска Дюсембаев и заместитель прокурора города Жамансариева – по выговору. А в отношении прокуроров Акжайыкского, Бурлинского и Казталовского районов Карсакова, Туйгынбетова и Арыстанова и вовсе поставлен вопрос о полном несоответствии занимаемой должности, или, иными словами, увольнении.
Эти и другие данные Зарлык Лакпаев озвучил на пресс-конференции по итогам 2006 года. Всего за прошлый год органами прокуратуры области выявлено 3429 нарушений законности, из них только 14% отнесены к категории коррупционных. Для их устранения внесено 903 представления, изменены или отменены 1872 незаконных акта чиновников различного уровня, возбуждено 26 уголовных дел, в том числе шесть по фактам совершения коррупционных преступлений. К различным видам ответственности привлечены 2539 лиц.
По фактам нарушений антикоррупционного законодательства внесены и рассмотрены 152 представления, к дисциплинарной ответственности привлечены 174 должностных лица, трое из которых руководители государственных органов областного звена и двое – районного, в том числе один аким. Отменено или изменено 357 незаконных актов и возбуждено девять уголовных дел. Принимая во внимание угрожающие масштабы коррупционных правонарушений, Зарлык Лакпаев принял решение проводить прием граждан не раз в месяц, как было ранее, а раз в неделю.
- На днях на прием пришли более 40 уральцев. Прошло полдня, пока я побеседовал с каждым посетителем, - констатировал Зарлык Лакпаев. – Все это свидетельствует о неудовлетворительном отношении к людям.
Из 1872 отмененных или измененных незаконных актов 903 – решения исполнительных и представительных органов власти. Причем 13 из них – нормативно-правового характера, а пять – акты акимата области. Иначе говоря, юридическая служба облакимата «прокололась» пять раз.
В предыдущем номере «Надежды» говорилось о вопиющих нарушениях при распределении коммунального жилья из государственного жилищного фонда. Не секрет, что не все ладно и с ипотечным жильем, построенным в рамках государственной программы развития жилищного строительства. Так, из 850 граждан, получивших жилье в 2005 году, 149 имеют жилье либо избавились от него незадолго до приобретения нового, что явно не соответствует целям госпрограммы.
- Безобразие! - возмутился глава областного надзорного органа. – Квартиры получают те, кто в них абсолютно не нуждается. Сейчас проверку распределения жилья производит специальная группа, составленная из сотрудников областной прокуратуры, финансовой полиции и КНБ.
Коснувшись темы уголовной преступности, Зарлык Лакпаев неожиданно отметил, что «предпринимаются попытки развалить дело Мухтара Хамзина», которое, как стало известно на пресс-конференции, уже передано в суд. Правда, прокурор области не раскрыл подробностей, лишь отметив, что это делают люди, «связанные с Хамзиным».
В целом по области отмечается снижение уровня преступности, правда, лишь на 1,9%. В 2006 году зарегистрировано 5701 преступление против 5596 в 2005-м, раскрываемость составила 64,6%, что только на 0,1% больше показателя предыдущего года. Снизилось и количество убийств – с 90 до 74. Вместе с тем нераскрытыми остаются девять убийств.
Что касается судебного иска прокуратуры относительно сквера около гостиницы «Урал», Зарлык Лакпаев считает, что суд должен рассмотреть дело по существу, а не ссылаться на формальности. Напомним, иск представителя филиала международного бюро по правам человека Кочеткова, оспаривавшего законность продажи земельного участка в частные руки, ранее был отклонен судом по причине истечения срока исковой давности.
- На мой взгляд, суд попросту ушел от ответственности, - сказал прокурор области.
Зарлык Лакпаев поведал и о судьбе опальных прокуроров Саралеева и Уапова. По словам прокурора области, первому предложена вполне рядовая должность в облпрокуратуре, а вопрос дальнейшей профессиональной деятельности второго решится на днях. В действиях обоих не найдено состава преступления.
Продолжая кадровую тему, Зарлык Лакпаев сообщил, что пришлось расстаться и с рядом руководящих работников областной прокуратуры, в их числе начальник управления общего надзора.
Напоследок прокурор ЗКО невесело признался:
- Для того, чтобы навести здесь полный порядок, в ЗКО необходимо высадить целый прокурорский десант.


Эдуард ТЭН

Design by Kumargazhin Almat