Nomer 3 (197) 18 января 2007 года

   СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ

ВЕРА ВАЖНЕЕ КУПЕЛИ
Если в январе март, то в марте жди января. Но, похоже, эта народная примета не для нас. Аварийные бригады Уральского дорожно-эксплуатационного предприятия работают в паводковом режиме. Откачка талых и дождевых вод в середине зимы вместо вывозки снега – нонсенс, ставший реальностью.
И все же некоторые кварталы Уральска сейчас напоминают Венецию. Например, трудно пройти, не промочив ноги, с проспекта Достык на улицу Революции, или возле пединститута. Между тем по прогнозам плюсовая температура в Приуралье сохранится до конца января.
А водно-спасательная служба готовится к завтрашнему Крещению. Лед на Урале, Чагане и Деркуле, если и есть, настолько тонкий, что крещенское купание возможно лишь возле берега при тщательной подстраховке.
- Купаться или нет на нынешнее Крещение – это каждый сам решит, - говорит архимандрит Феодосий, настоятель Кафедрального собора. – В Иерусалиме, например, вообще зимы не бывает, а на Украине в этот день большинство правоверных не придерживается традиции купания. Все будет как обычно: - установим крест, положим доски для подстраховки желающих окунуться в святую водицу.
Несомненно, крещенская купель очищает дух и укрепляет тело, но главное – вера. Все остальное – лишь ее атрибуты.
ПОСЛЕ РАСТЕНИЙ - ЖИВОТНЫЕ
Как сообщала «Надежда», в прошлом году прошел начальный этап первой национальной сельскохозяйственной переписи. С 10 августа по 4 сентября было проверено состояние растениеводческой отрасли. Результаты после обработки появятся в печати в начале 2008 года. Предполагается, что они позволят выявить, какими землями мы располагаем, какими культурами осуществляются посевы, как развивается овощная, или, к примеру, плодово-ягодная отрасли, в том числе на дачных участках и личных подворьях.
Второй этап сельскохозяйственной переписи начался 14 января и продлится по 8 февраля. Он касается животноводства. Его результаты позволят узнать как общее поголовье скота, так и по породам, какими постройками и сооружениями располагают сельчане для содержания и разведения животных, какой техникой пользуются, имеются ли соответствующие сервис-центры. Каждый сельчанин хорошо знает свое имущество, а потому трудностей не будет, уверены переписчики.
Помимо этого, начальник отдела сельскохозяйственной переписи областного управления статистики Маргулан Нугманов сообщил, что для осуществления данного этапа переписи в Приуралье привлечено более 800 специалистов в лице статистиков, инструкторов, интервьюеров и операторов. Предстоит обойти 159 сельских и поселковых округов, 482 населенных пункта и 320 сельхозпредприятий, 4287 крестьянских хозяйств, более 96000 домашних хозяйств и свыше 32000 дачных участков.
ДОМЫТАРИЛСЯ
Руководитель Чингирлауского районного налогового комитета Алибек Исламбеков уже было потирал руки в предвкушении того, как он потратит перекочевавшую в его карман кругленькую сумму, как на его запястьях защелкнулись наручники. 10 января сотрудники департамента КНБ по ЗКО задержали его с поличным при получении взятки в сумме 20 000 тенге от одного из предпринимателей.
Деньги вымогались в обмен на положительное решение по приему налоговой отчетности за четвертый квартал 2006 года. По данному факту возбуждено уголовное дело, проводится расследование.
Всего за прошлый год западно-казахстанские чекисты выявили шесть коррупционных преступлений против одного в 2005-м и 41 правонарушение (39 в 2005 году). А Алибек Исламбеков таким образом стал первым взяточником нынешнего года.
БОЛЬШОЙ ВОЛЕЙБОЛ В УРАЛЬСКЕ
И вновь праздник у поклонников волейбола, коих в Уральске не счесть. В минувший вторник в спортивном зале ОСДЮШОР, что на улице Айтиева, стартовали игры второго тура XV чемпионата страны среди мужских команд высшего дивизиона. Напомним, в данных соревнованиях участвуют пять сильнейших клубов национальной лиги Казахстана – действующий чемпион республики алматинский «Рахат», серебряный призер прошлогоднего первенства «Атырау», обладатель Кубка республики и бронзовой медали чемпионата страны «Конденсат», «Куат-Семей» из Семипалатинска и новичок национальной лиги «Есиль-ПЗТМ» из Петропавловска.
«Зубастым» дебютанта «Есиль-ПЗТМ» назвали еще во время игр Кубка страны, который проходил в нашем городе осенью прошлого года. Несмотря на самый меньший среди команд высшего дивизиона средний возраст игроков, петропавловцы культивируют не по годам прагматичный волейбол. Они считаются неудобными для всех своих соперников по национальной лиге. В первый же день нынешних соревнований «Конденсату» предстояло встретиться именно с этой командой. Вот и на этот раз «Есиль-ПЗТМ» потрепал немало нервов конденсатовцам.
Первый сет остался за уральцами. Неприятности случились во второй партии, в которой «Конденсат» уступил со счетом 22:25. Далее игра шла очко в очко, но все-таки спортивная удача в тот вечер была на стороне наших земляков. «Конденсат» порадовал своих болельщиков, до отказа забивших трибуны спортзала, выиграв третий и четвертый сеты с одинаковым счетом 25:21. Итог матча – 3:1. В тот же день «Атырау» переиграл семипалатинцев «всухую» - 3:0.
Вчера наша команда сыграла с «Рахатом», а завтра будет выяснять отношения с «Атырау» - своим принципиальным соперником.
Об итогах второго тура национального первенства читайте в следующем номере «Надежды».
ВАС СЛУШАЕТ АКИМ
Отчетные встречи акимов с жителями уже прошли во многих сельских округах. Среди наиболее важных для сельчан - проблемы с питьевой водой, транспортным обеспечением, связью. Немало вопросов по строительству жилья и благоустройству населенных пунктов, строительству дорог… Этот перечень можно продолжать долго. А ведь только недавно закончилась трехлетняя программа, направленная на восстановление аула. Но как за короткое время восстановить то, что разрушалось годами?
Отвечая на многочисленные вопросы сельских жителей, акимы заверяют, что проблемы будут решены своевременно. Людям же остается только верить и ждать.
Акимы районов и сельских округов будут продолжать диалог с народом до конца января. Аким Уральска Сагынбек Муташев встретится с жителями Круглоозерновского, Зачаганского, Деркульского и Желаевского поселковых округов и самого города. А аким области Нургали Ашимов встретится с представителями районов и горожанами в конце января, предположительно 31-го, сообщила пресс-служба областного акимата.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat