Nomer 3 (197) 18 января 2007 года

   ВАШ СЕРТИФИКАТ, МЕДИК!

Ситуация с массовым заражением ВИЧ-инфекцией детей в Южно-Казахстанской области многих вывела из равновесия. Люди порой уже опасаются ходить к врачам и доверять им здоровье детей. Но нет, как говорится, худа без добра. Медики стали ответственнее относиться к исполнению своих обязанностей. А тут еще началась реализация закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам здравоохранения».
Теперь к врачам в соответствии с этим законом предъявляются повышенные требования. Западно-Казахстанское управление Комитета по контролю в сфере оказания медицинских услуг проводит тестирование, чтобы выяснить уровень знаний медицинских работников. Из Астаны доставили специальную компьютерную программу, уральских специалистов обучили, и работа началась.
Квалификационный экзамен медработников включает в себя два этапа: компьютерное тестирование и собеседование. В течение одного часа врачам необходимо ответить на 50 весьма сложных вопросов. Чтобы благополучно пройти тест, врачам высшей категории достаточно ответить на 40 вопросов, первой категории – на 35, второй – на 30.
После тестирования наступает черед собеседования. Врачи высшей категории для этого должны поехать в научно-исследовательские институты и научные центры Алматы и Астаны. А врачи первой и второй категорий проходят собеседование на базе медицинской академии имени М. Оспанова в Актюбинске.
Есть еще одно новшество. Все медицинские работники отныне должны иметь сертификат специалиста - с присвоением категории или без нее. Это зависит от самих врачей и медсестер. В то же время, как оказалось, многие из них избегают бумажной волокиты в виде подготовки и сдачи всех необходимых документов и отчетов. Как посетовали в управлении Комитета по контролю в сфере оказания медицинских услуг, в прошлом году по области соответствующую категорию получили всего лишь 628 медработников. Это крайне мало, хотя, кажется, чтобы качественно оказывать медицинские услуги, врачам и медсестрам необходимо постоянно повышать свой уровень знаний.
Как считает начальник управления Наурызбек Казыбаев, существенная надбавка за имеющуюся категорию, безусловно, послужит хорошим стимулом для врачей и медсестер. С нынешнего года врачам, имеющим высшую категорию, будут доплачивать 13068 тенге, первой категории – 10454, второй категории – 8712 тенге. Медсестры тоже будут получать неплохие деньги за категорию. За высшую – 8712 тенге, за первую – 6098, вторую – 4356. Таким образом, иметь квалификационную категорию выгодно как в плане профессионализма, так и в материальном отношении. Плюс к этому 30-процентное увеличение заработной платы, полагающейся работникам бюджетной сферы с начала текущего года, в том числе и медработникам Казахстана.
Не случайно количество претендентов на получение сертификата специалиста без категории по области сразу же возросло до 4840, из них 1450 врачей и 3390 медсестер. Тестирование благополучно прошли 4342 медика, то есть 91%.
Выяснилось, что всего медицинских работников в ЗКО около 7500 человек. В том числе 1853 - врачи, 5625 - средние медицинские работники. Но и это еще не совсем точное число медработников. Дело в том, что в ЗКО немало частных практикующих врачей…
Выходит, ни в облздраве, ни в вышеупомянутом управлении не ведется учет всех людей в белых халатах? А вдруг среди этих частнопрактикующих специалистов окажется хотя бы один ловкач, не имеющий специального образования? Ведь заиметь диплом сейчас проще простого. Были бы деньги…


Ляззат ЗЕЙНОВА,
фото Г. СЕМЕНОВА

Design by Kumargazhin Almat