1
Nomer 7 (357) 18 февраля 2010 года

  О КОМПЬЮТЕРАХ И ЖАЛОБАХ УРАЛЬЦЕВ

 

На отчетной встрече акима города одна из работниц детской библиотеки им. Пушкина пожаловалась, что у них нет ни одного компьютера для работы с детьми. Присутствовавший на отчете аким области Бактыкожа Измухамбетов поручил в течение трех дней решить эту проблему.
Но компьютер в библиотеку так и привезли.

А ГДЕ КОМП?

Со дня отчетной встречи прошло больше двух недель. Вопрос работницы библиотеки, как выяснилось, вызвал легкий переполох, ведь согласно отчетам все библиотеки области и школы давно оснащены компьютерами.
- Надеюсь, меня не уволят за этот вопрос, - сказала работница детской библиотекой имени Пушкина. – На совещаниях говорят, что все библиотеки области оснащены компьютерами, а мы работаем в городе и не имеем для работы с детьми ни одного компьютера.
- В отношении компьютеров вопросов нет, - ответил аким области. - Это мелочь. Вопрос решим в течение двух-трех дней.
Работницу, задавшую неудобный вопрос, с работы не уволили, но в самой библиотеке почему-то наотрез отказались говорить, купили им новый компьютер или нет. Пришлось звонить в городской отдел культуры и развития языков, в чьем ведении находится библиотека.
- Нет, компьютер еще не купили, но вопрос решается, - ответил нам начальник отдела Сайран Дуйсентеги.
На вопрос, как получилось так, что городская библиотека осталась без компьютера, Сайран Дюйсентеги ответил: средств не хватило, и пообещал, что в течение этой недели спонсор доставит компьютер в библиотеку.

ЕЩЕ ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

На отчетной встрече Самиголлы Уразова из зала прозвучало восемь вопросов, в остальных выступлениях благодарили акима за работу.
«Мы полностью вами удовлетворены...», «спасибо, что дуэт акимов состоялся», «Уральск стал лучшим городом СНГ», «благодаря кипучей энергии акимов...»
Пафос выступлений заставил акима города отшучиваться:
- Может, вместо выступлений будем тосты произносить?
Похвалил работу акима города и депутат городского маслихата, ректор АТиСО Хайдар Капанов.
- Считаю, что аким города не ударяется в политику, а занимается конкретными делами. В моем вузе действует стобалльная система оценок. Я выставляю Уразову 90 баллов, - сказал он и предложил создать в городе стипендиальный фонд в помощь ученым и студентам и рассмотреть вопрос о сроках работы акимов.
- Средняя продолжительность деятельности акима области три года, городских - 2,5. Что можно спланировать и сделать за это время? Возьмите Гайсу Капакова, который возглавляет Зеленовский район около пяти лет. Вот там видны успехи. Стабильность кадровой политики на городском и районом уровне - пожелание многих.
- По поводу продолжительности работы акимов города скажу, что она прямо пропорциональна продолжительности работы областных акимов, - ответил Хайдару Капанову присутствующий на встрече аким области Бактыкожа Измухамбетов и грустно добавил. - Будем надеяться, что Уразов проработает дольше.
Кстати, вопросы на отчетной встрече акима Уральска почему-то поступали в основном в адрес акима области.
- В нашем городе останавливались такие известные люди, как Шолохов, Пушкин, сейчас все улицы называют именами людей, о которых мы никогда не знали и не слышали, - зачитал записку из зала Бактыкожа Измухамбетов.
- Я полностью согласен с человеком, который это написал, - сказал он и твердо пообещал, что улицы с историческими названиями и именами великих писателей больше переименовываться не будут.
- В городе много улиц с такими названиями, как Тайная, Красная, Куренная, Локомотивная, Деповская, Нефтяная, Новая, Короткая, Котельная, Крайняя и т. д. Безусловно, они будут переименованы.

ЗАДАЧИ ДЛЯ АКИМА

В свою очередь, Самиголла Уразов сообщил присутствующим, что количество жалоб на работу городских служб сокращается, и перечислил, чем, собственно, наш народ недоволен - ценами на мясо, дорогами, качеством воды, плохой работой общественного транспорта и затянувшимся процессом выдачи земли под индивидуальное строительство. Сейчас в горакимате лежат 47 тысяч заявлений на получение участков.
Бактыкожа Измухамбетов поручил акиму города помимо дорог заняться рынками, дачными кооперативами, озеленением города, построить общественные бани, организовать работу по нумерации домов, активнее развивать дворовые клубы и призвал соблюдать архитектурный облик новых кварталов, ужесточив требования к будущим владельцам участков. Он также сообщил, что в этом году в Уральске будет построена инновационная школа имени первого президента Казахстана, новый Дворец бракосочетания, а городской парк культуры и отдыха вновь преобразится.
- Но главное сейчас - подготовка к празднованию 65-летия Победы, - добавил аким области. – Что касается третьего этапа благоустройства городского парка, то мы расширим его территорию вглубь - построим мост через Чаган на остров и проведем его благоустройство. С полной ответственностью скажу - наш парк будет лучшим в Казахстане.
Отчет акима города прошел, как говорится, в «дружеской атмосфере». Только вот в зале почти не было простых жителей города. Почти все места занимали депутаты, работники госструктур и подчиненные акима.

Анна ДАШКОВА

Design by Kumargazhin Almat