Nomer 7 (357) 18 февраля 2010 года

   ВЕСТИ НЕДЕЛИ

ЗАГРЯЗНЯЕШЬ? ПЛАТИ!

СМЭС ЗКО удовлетворил иск департамента экологии о взыскании с КПО более 3 млрд тенге за экологический ущерб.

«Компания АО «Карачаганак Петролеум Оперейтинг Б.В.» в 2008 году превысила установленные проектом предельно допустимые выбросы, а также лимиты на размещение отходов и выбросов загрязняющих веществ в атмосферу», - говорится в сообщении, опубликованном в понедельник на сайте Генпрокуратуры РК.
Общий размер ущерба, нанесенного КПО окружающей среде, составил 3 млрд 89 млн тенге. По представлению Уральской природоохранной прокуратуры Жайык-Каспийским департаментом экологии было предъявлено исковое заявление на принудительное взыскание с КПО указанной суммы. Решением специализированного межрайонного экономического суда ЗКО иск о возмещении ущерба удовлетворен в полном объеме. Решение суда вступило в законную силу.

«ОТВЕТИЛ» ЗА ДРУЖКА

За злоупотребление служебными полномочиями осужден бывший старший дознаватель Казталовского районного отдела внутренних дел М. Рамазанов.

Как сообщили в пресс-службе департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью, М. Рамазанов фальсифицировал материалы предварительного дознания с целью освобождения от ответственности знакомого К. Гайсина, который сбил на своей автомашине человека, и вынес незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Казталовский районный суд признал М. Рамазанова виновным в преступлении, предусмотренном статьей 307 часть 3 Уголовного кодекса РК - злоупотребление должностными полномочиями, и приговорил его к двум годам лишения свободы условно, с одногодичным испытательным сроком. Кроме того, в течение трех лет М. Рамазанов не может служить в правоохранительных органах.

ЕНТ НЕ ЗА ГОРАМИ

Хотя еще не завершилась зима, выпускники школ, думающие о продолжении образования в вузах, уже вовсю готовятся к единому национальному тестированию.

Пункты тестирования расположены, как и в прошлые годы, в Акжайыкском, Борлинском, Жанакалинском, Жанибекском, Казталовском, Каратобинском, Сырымском районах, а в Уральске - в ЗКГУ им. М. Утемисова и в ЗКАТУ им. Жангир хана.
Заявления от нынешних выпускников будут приниматься с 1 по 25 апреля. Пятый предмет можно выбрать во время ЕНТ.
Для участия в республиканском конкурсе на образовательные гранты соискатели должны набрать не меньше 45 баллов: по основным предметам не ниже семи баллов, по другим - не ниже трех. В этом году будет выделено больше всего грантов по техническим, технологическим, медицинским и педагогическим специальностям.
В настоящее время во всех средних школах ЗКО в рамках подготовки к ЕНТ проводятся дополнительные занятия и консультации.

ГЕРОИН В КАРАМЕЛЬКЕ

Вот уж действительно нет предела изощренности наркоманов. Чтобы «поддержать» роженицу-жену, новоиспеченный папа передал в уральский роддом № 2 наркотик.

50-летний мужчина купил полкило конфет, и в один из фантиков завернул больше грамма героина. Этот гостинец и был обнаружен оперативниками управления по борьбе с наркобизнесом в пункте приема продуктов родильного дома.
По данным пресс-службы ДВД ЗКО, «заботливого» папашу задержали прямо в здании роддома. Выяснилось, что ранее он уже привлекался по подобному делу, но был условно-досрочно освобожден. Теперь ему грозит лишение свободы сроком до 12 лет.

НА "РАБОЧЕМ" МЕСТЕ

Не падает спрос на представительниц первой древнейшей, а потому «предприимчивые» сутенеры используют любую возможность поживиться за чужой счет. 9 февраля в 20.00 сотрудниками управления по борьбе с наркобизнесом ДВД в Аксае была задержана 32-летняя гражданка Г., которая предоставила гражданину А. 25-летнню девушку, естественно, для оказания интимных услуг.

ОТОБРАЛИ И ОБУВЬ

Зимой, как правило, возрастает число уличных грабежей. 12 февраля в 11.50 в полицию обратились родители ученика 9 класса. Юношу средь бела дня на улице Набережной «раздели» двое молодых людей, отобрав зимнюю куртку и кроссовки. По горячим следам сотрудники батальона патрульной полиции ДВД задержали учащихся профлицея, подозревающихся в краже. Похищенные ими вещи возвращены потерпевшему.

В ИВС. ЗА КРАЖУ

Сотовые телефоны и наличные по-прежнему лидируют в рейтинге краж независимо от времени года. 12 февраля в 23.30 возле остановки «Жазира» по улице Жангир хана у 42-летней женщины были похищены два сотовых телефона «Нокиа 1202» и 5000 тенге. По подозрению в воровстве в изолятор временного содержания водворен 27-летний парень.

«ШАЛОВЛИВЫЕ» РУЧКИ

Не брезгуют «подзаработать» на кражах и пожилые люди. 14 февраля в 10.00 на городском рынке ТОО «Мирлан» из кармана пенсионерки был похищен кошелек с 4500 тенге. Полицейскими задержана женщина предпенсионного возраста.
бойкая торговка
Несмотря на суровые законы в отношении наркоторговцев, сбыт этого зелья – частое явление в Уральске.
13 февраля в 20.45 в подъезде дома по улице Есенжанова была задержана 28-летняя Э., у которой было обнаружено и изъято 1,25 грамма героина.

А РЕМОНТ - ПЕРЕДЕЛАТЬ

Некачественный ремонт, проведенный ТОО «Фортуна LTD» в ГУ «Круглоозерновское психоневрологическое медико-социальное учреждение», в результате которого осыпался потолок, вымокли углы, заплесневели и прогнили оконные откосы, разрушалась штукатурка на внешней стене вышеназванного учреждения, придется переделать. А стало это возможным благодаря вынесению прокуратурой ЗКО иска о понуждении подрядчика к устранению выявленных дефектов.

ГОЛОСУЙ ЗА ЗЕМЛЯЧКУ

В телепроекте «Казахстанская женщина-2010» принимает участие и поэтесса из Уральска Акуштап Бактыгереева.

В прошлом году победителем данного телепроекта стала врач-гинеколог из Алматы Нина Каюпова. Тогда в голосовании приняли участие более 200 тысяч казахстанцев.
В течение месяца на телеканалах «Хабар» и «Ел арна» будут показываться рекламные ролики, а итоги нынешнего конкурса объявят 8 Марта. Акуштап Бактыгереева является председателем областного отделения Союза писателей Казахстана, лауреатом международной премии «Алаш», автором множества поэтических сборников. Поэтесса имеет реальные шансы выиграть конкурс, конечно, если ее активно поддержат в первую очередь земляки.

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat