12
Nomer 7 (357) 18 февраля 2010 года

  КТО ЛОМИТ ЦЕНЫ?

С Нового года в Западно-Казахстанской области цены на все продукты питания в среднем подскочили на 10-15%. Продавцы на рынках кивают на «оптовиков», мол, они цену «ломят», а те, в свою очередь, на… Таможенный Союз. А конкретнее - на новые таможенные ставки.
Разобраться, что происходит с ценами на продукты питания, попытался наш корреспондент, и выяснил, что доводы оптовиков - это миф, хотя спекулятивные настроения действительно связаны с введением ТС, а настоящие ценовой шок нас ждет весной.

Поскольку ЗКО граничит с пятью областями России, и, как известно, около 80% продуктов питания в область завозится из России, вопрос повышения цен для западноказахстанцев очень актуален. Чтобы сдержать цены, местные власти предприняли ряд мер. Например, аким области поручил создать специальную комиссию, которая займется таможенными вопросами. В ее состав входят руководители правоохранительных органов, таможенного департамента, депутаты областного и городского маслихатов. Они должны разработать план совместных действий в связи со вступлением в Таможенный Союз и следить за тем, чтобы цены на товары не повышались.
Но на рынках города своя арифметика, и спрашивать разрешения на повышение цен там, понятно, никто и не собирался. Мясо птицы российского производства подскочила почти на 100 тенге за кг, на 40 тенге подскочила цена сахара, подорожали сыр, импортные конфеты и т.д. Заодно выросла стоимость продукции местного производства.
Каких-либо убедительных объяснений от торговцев и оптовиков в ходе своего опроса мы так и не услышали. Ответ один – повысились таможенные ставки на импортные товары, увеличилась закупочная цена в соседней России, если и есть продукты по прежним ценам, то это в основном из «старых запасов».
Сразу оговоримся, единые таможенные ставки на импортные товары начнут действовать только с 1 июня, а потому никакого отношения к скачку цен они не имеют. А вот весной и летом нас действительно может ожидать резкий скачок цен. Впрочем, и в этом вопросе мнения экспертов, к которым мы обратились за комментариями, расходятся.
- Рост цен после Нового года связан с элементарной спекуляцией и с ростом тарифов на коммунальные услуги. Такая картина наблюдается по всему Казахстану, - сказал Канат Берентаев, кандидат экономических наук, заместитель директора Центра анализа общественных проблем г. Алматы, приехавший в Уральск на международную конференцию, проводимую АТ иСО. - А вот по-настоящему ощутимого скачка цен стоит ожидать в апреле, когда бюджетникам повысят зарплату, и в июне, когда начнут действовать нормы таможенного союза.
Другого мнения придерживается преподаватель АТиСО, политолог Николай Осипов.
- Действительно, цены выросли благодаря спекулятивным факторам. А с 1 июня цены на потребительские товары начнут падать. Речь ведь идет только об импортных товарах, ввозимых на территорию Казахстана. Думаю, сейчас есть другая опасность. Ведь существуют и нетарифные регуляторы, например, различные справки, страховки, сертификаты, которые могут требовать, если везешь товар из России…
Что касается комиссии, призванной контролировать рост цен на потребительские товары, то эффективность ее работы, по мнению экспертов, напрямую зависит от активности ее членов в решении этой проблемы. Главное - предупреждать спекулятивные настроения.

Алла ЗЛОБИНА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat