9
Nomer 7 (357) 18 февраля 2010 года

   ПОКАЗАТЕЛИ ПРЕТКНОВЕНИЯ

Вчера на внеочередной 19-й сессии областного маслихата аким области Бактыкожа Измухамбетов обратил внимание на некорректность данных, которые собкоры республиканских СМИ публикуют в свои изданиях.

Депутаты областного маслихата уточнили бюджет 2010 года в сторону его увеличения более чем на 10 миллиардов тенге. Под занавес сессии аким области решил уточнить и некоторые данные, опубликованные в последнем номере газеты «Караван».
- Корреспондент написал, что у нас нет прозрачности в нефтегазовом секторе, экология плохая и вообще низкий рейтинг области по всем показателям, - сказал Бактыкожа Измухамбетов. – Это искаженная информация. Мы всегда сообщаем о том, куда идут деньги, поступающие из КПО на социальные нужды, а экология в ЗКО - одна из лучших в республике.
Чтобы не быть голословным, глава ЗКО продемонстрировал слайды с официальными показателями. По словам акима, по основным направлениям развития области наблюдается рост, включая и спорт. Исключение составляет только сельское хозяйство, которое потерпело большие убытки из-за засухи.
А речь в статье собкора «Каравана» Гульмиры Кенжегалиевой шла о социологическом исследовании, который провел в ЗКО астанинский центр исследований «Санж». Эти сведения были озвучены на недавнем семинаре в Уральске, посвященном проблеме прозрачности в нефтедобывающих отраслях. Ни них и ссылалась журналистка.
Кстати, сами представители НПО, проводившие опрос в западном регионе Казахстана, были немало удивлены результатами своего исследования в Уральске: западноказахстанцы настроены очень пессимистично, считают они.
Правда, и на семинаре эти данные вызвали бурю эмоций у присутствовавших чиновников и представителей НПО. Одни говорили, что соцопрос не показывает полной картины развития области, другие приводили факты об экологии Бурлинского района, о высокой заболеваемости среди населения, безработице, и спрашивали, а что скажете на это?

Алла ЗЛОБИНА

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat