Nomer 7 (357) 18 февраля 2010 года

   ВОЕННЫМ НУЖЕН ЛИКБЕЗ. ПРАВОВОЙ

Главной причиной всех выявленных в Приуралье в 2009 году коррупционных правонарушений среди военных является элементарная правовая безграмотность. Об этом «Н» рассказал военный прокурор Уральского гарнизона, капитан юстиции Айтуган Бижанов.

- Айтуган Кадыржанович, можно сказать, что итоги работы вверенного вам надзорного органа за прошлый год являются удовлетворительными?
- В 2009 году проведено шесть прокурорских проверок точного и единообразного применения антикоррупционного законодательства. По их результатам внесено шесть представлений об устранении нарушений, удовлетворено три протеста, а также отменено восемь незаконных правовых актов. К дисциплинарной ответственности привлечены пять должностных лиц, к материальной – трое. В доход государства возмещено 169616 тенге. В целом о получаемом удовлетворении от своей работы сказать трудно. Ведь за каждым случаем стоят конкретные люди…
- Какие нарушения выявляются чаще всего?
- Как следует из надзорной практики, наиболее распространенными являются факты незаконного премирования военнослужащих, имеющих неснятые дисциплинарные взыскания. Это свидетельствует о том, что должностные лица, мягко говоря, плохо знают нормы правовых актов, регламентирующих порядок премирования военнослужащих. К примеру, нашим ведомством внесено исковое заявление в военный суд Актюбинского гарнизона о взыскании с военнослужащего в/ч 2036 В. Майбородова причиненного вышеозначенным образом ущерба в размере 26136 тенге. Иск полностью удовлетворен, а деньги соответственно возвращены в казну. Аналогичные нарушения выявлены в в/ч 5517 и 2097, где виновные лица сами же и возместили ущерб.
- В Казахстане наиболее коррумпированной считается сфера госзакупок? Неужели у военных здесь полный порядок?
- К сожалению, государственные закупки – это еще одна наша проблемная сфера. Чаще всего встречаются факты осуществления госзакупок без утвержденного годового плана, отсутствует регистрационная дисциплина, имеют место нарушения принципов гласности процесса государственных закупок, несвоевременного предоставления потенциальным поставщикам возможности для участия в тендерах и многое другое. Все вышесказанное – результат ненадлежащего исполнения служебных обязанностей, а именно проблемы в работе с кадрами и отсутствие должного контроля. Так, в рамках исполнения надзора в сфере госзакупок проведена проверка в/ч 2029. По итогам рассмотрения акта прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечен командир части.
Кроме того, выявлен факт нарушения мер финансового контроля. В связи с этим приходится постоянно разъяснять, что все без исключения должностные лица военных органов, а также их супруги обязаны предоставлять в налоговый орган по месту жительства декларацию о доходах и имуществе, являющемся объектом налогообложения, и другие сведения, предусмотренные законом «О борьбе с коррупцией».
- В чем, на ваш взгляд, корень коррупции среди военных?
- Коррупция возникает прежде всего там, где должностные лица имеют широкие полномочия при слабом контроле или откровенном попустительстве со стороны начальства. Поэтому военная прокуратура усилила работу в этом направлении и активизировала профилактическую и разъяснительную работу. В целях оперативного реагирования на нарушения законности во всех поднадзорных органах установлены ящики для приема обращений военнослужащих и членов их семей. Также имеются круглосуточные телефоны доверия: 50-40-48, 51-09-66 и 50-07-52.

Булат МАУЛЕНБЕРЛИЕВ

НАША СПРАВКА:

А. Бижанов родился в 1976 году в Карагандинской области.
В 1997 году окончил юрфак КарГУ.
Работал старшим помощником военного прокурора Центрального военного округа РК.
До приезда в Уральск занимал должность заместителя военного прокурора Сарыозекского (Алматинская обл.) и Усть-Каменогорского гарнизонов.
Женат, воспитывает сын и дочь.
Увлекается исторической литературой и волейболом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat