1
Nomer 11 (361) 18 марта 2010 года

  ПОПЛЫВЕМ?

 

Весну наш город встречает огромными лужами на дорогах и тротуарах. В многих микрорайонах не то что пешком пройти, на машине трудно проехать. Проезжая часть превратилась в сплошные «озера».
Что же делается в Уральске для ликвидации внутригородского паводка, вызванного таянием снега?

В городском акимате всерьез озабочены этой проблемой. Сотрудники горДЭП расчищают заваленные мусором и снегом арыки, откачивают талую воду с дорог, вывозят снег, правда, зачастую только из центра города. Но все равно усилий коммунальных служб недостаточно.
Не отрицает это и заместитель акима города Владимир Дремасов:
- Только силами горДЭПа и городской власти проблему паводка в областном центре решить невозможно. К вывозке снега и откачке воды с дорог мы обязали подключиться руководителей всех предприятий. Организации, имеющие соответствующую технику, должны убрать внутреннюю и прилегающую к предприятиям территорию самостоятельно и вывезти снег не на улицы, а на территорию карьера «Асан». Это поручение не касается лишь частных и индивидуальных предприятий со штатом в один-два человека. 18 марта пройдет контрольная проверка его исполнения, и на нарушителей будут наложены штрафные санкции.
В этом году силами всех предприятий города вывезено около 300 тысяч кубов снега. Создан противопаводковый штаб. Вся техника частных предприятий, способная откачивать воду, переписана и находится в полной готовности.
- Дополнительно выделены 6 млн тенге для приобретения насосов, мотопомп, шансовых инструментов. Приобретено более 5000 мешков песчано-гравийной смеси на случай аварийного прорыва талых вод, - говорит Владимир Дремасов. - Сейчас мы должны отвести внутренний паводок на Урал и Чаган. Но через пару-тройку недель, когда тронется лед на реках, вода может вернуться в город. У нас есть все необходимое, чтобы этого не произошло.
- Проблемные участки – это улицы Чагано-Набережная, Жангир хана, Курени, городской парк, Кен Дала, Арман, Северо-Восток. Особое беспокойство вызывают последние три микрорайона, где наблюдается стихийная застройка частного сектора. Дома там построены без всякого плана, из несоответствующих строительным нормам материалов, а порой и без фундаментов, часть построек расположена в низине.
Несмотря на потуги коммунальщиков, дороги в Уральске залиты водой, а лужи порой достигают размеров небольших озер, потому создается впечатление, что в городе потоп. А что будет, когда установится плюсовая температура и пойдут дожди? Кстати, это, как прогнозируют синоптики, начнется уже на следующей неделе.

Ирина КРИУЛИНА

Design by Kumargazhin Almat