Nomer 11 (361) 18 марта 2010 года

ФИНИШ ВОЛЕЙБОЛЬНОЙ НЕДЕЛИ

В минувший вторник завершился пятый тур 18-го чемпионата страны по волейболу среди мужских команд мастеров Национальной лиги. К сожалению, его итоги стали неутешительными для уральского «Конденсата», который, несмотря на все предпринятые усилия, не смог пробиться в плей-офф, чтобы продолжить борьбу за медали.

Как сообщала «Н» в предыдущем номере, «Конденсат» удачно провел два первых матча домашнего тура. Сперва под натиском уральцев в напряженном и в то же время захватывающем противостоянии сдался «Шыгыс Свинецстрой» из Усть-Каменогорска – 3:2. На следующий день «Конденсат» без особого труда разобрался с «Атырау-2» (3:0). Затем хозяева площадки довольно легко сломили сопротивление еще двух аутсайдеров первенства – «Есиля» из Петропавловска и «ЦСКА Алматы».
Параллельно тренерский штаб «Конденсата» внимательно отслеживал выступление команды из ВКО, которая являлась главным соперником «Конденсата» в борьбе за выход в полуфинал. Перед началом пятого тура «Шыгыс Свинецстрой» опережал наших земляков на два очка, а после поражения от хозяев площадки отставание и вовсе сократилось до минимума. Но тут неожиданно для всех восточноказахстанцы смогли победить лидера первенства «Алматы», тем самым значительно осложнив положение «Конденсата». Уральцам, чтобы догнать «Шыгыс Свинецстрой» по очкам, во что бы то ни стало нужно было победить, как минимум, две команды из лидирующей тройки. Задача была, безусловно, трудная.
Начало матча с «Алматы» вселило надежду в болельщиков, когда «Конденсат» со значительным преимуществом выиграл первую партию – 25:17. Однако три последующих сета, несмотря на неимоверные усилия конденсатовцев, выиграли волейболисты из южной столицы. Одинаковый счет в этих партиях – 23:25 – свидетельствует о том, что победа далась лидеру с огромным трудом.
Затем «Конденсат» встретился с «Казхромом» из Хромтау, что в Актюбинской области. После двух партий на табло значилось 1:1, в третьей сильнее оказались гости. В четвертом сете «Казхром» вновь повел в счете, однако в концовке «Конденсат» активизировал свою игру. Проигрывая со счетом 19:23, уральцы сумели не только догнать, но довести сет до победы. Нужно было видеть ликование болельщиков, которые чуть было не «взорвали» стены спортзала восторженными криками. Казалось, «Казхром» психологически надломлен, однако в пятой партии при счете 13:11 «Конденсат» вдруг потерял нить игры. В результате вскоре на табло уже значилось 14:13 в пользу хромтаусцев. Еще через несколько минут исход матча был предрешен. 16:14. «Казхрому» удалось одержать победу - самую трудную в нынешнем сезоне, как признался после матча один из игроков этой команды.
Последний матч с «Атырау» уже не имел для «Конденсата» принципиального значения. А потому тренеры выпустили на площадку для «обкатки» второй состав команды. Итог встречи – 0:3 в пользу спортсменов из соседней области. Только болельщикам стало обидно, что пришлось стать невольными свидетелями этой неудачной «обкатки». Они до последней минуты болели за свою команду и ушли с чувством незаслуженной досады.
Таким образом, как это ни печально, «Конденсат» впервые в своей истории опустился ниже четвертого места в турнирной таблице первенства республики.
- «Конденсат», в отличие от предыдущих лет, неровно провел нынешний регулярный чемпионат, - поделился своим видением неудачи наших земляков главный судья соревнований, генеральный секретарь Федерации волейбола РК Ермек Сырлыбаев. – Клуб проигрывал в матчах, которые обязан был выигрывать, к примеру с «ЦСКА Алматы» в одном из предыдущих туров. Кроме того, «Конденсат» трижды уступил «Шыгыс Свинецстрою». На мой взгляд, команде не хватило стабильности.
Конечно, проигравших можно оценивать по-разному. Но надо учитывать, что «Конденсат» - одна из немногих команд Национальной лиги, которая активно занимается подготовкой местных спортсменов. Например, каждый раз на площадку выходили молодые воспитанники местной волейбольной школы, тогда как за остальные команды в основном выступают легионеры. К чести спонсоров команды – ГК «Конденсат», которые в течение десяти лет стремились реализовать задачу по воспитанию и подготовке местных спортсменов, эта работа уже дает свои плоды. Конечно, досадно, что тех, кто показывает яркую игру, перекупают, не заплатив, как это делается в других странах, клубу, подготовившему талантливого спортсмена. Так, например, произошло с Александром Стольниковым, выступающим сейчас за «Алматы».
В свою очередь, капитан «Конденсата» Виктор Кучинский сослался на недостаток опыта у молодежи:
- Спорт есть спорт, а потому выигрывает более подготовленный. Теперь нам нужно проанализировать все ошибки и сделать соответствующие выводы, чтобы достойно выступить на следующем чемпионате.
Главный тренер «Конденсата» Игорь Никольченко сетовал на психологический фактор:
- Чего скрывать, мы допускали ошибки в простых, казалось бы, ситуациях. На выезде играли лучше, а вот дома не получилось…
А четверке сильнейших предстоит финальная часть чемпионата, которая состоится в начале апреля в Алматы. В полуфиналах встретятся «Алматы» с «Шыгыс Свинецстроем» и «Атырау» с «Казхромом».
Кстати, на взгляд многих болельщиков, не обошлось и без так называемых договорных игр. К примеру, по их мнению, именно так прошла встреча «Алматы» с «Шыгыс Свинецстроем», когда лидер чемпионата явно «сдал» игру более слабой команде, чтобы выбить из чемпионата уральцев.