12
Nomer 11 (361) 18 марта 2010 года

  ШАЛАЯ ВОДА

По прогнозам синоптиков, после 20 марта в ЗКО ожидается резкое потепление с дождями, что приведет к обильному таянию снега и большой воде. С субботы подразделения ДЧС будут переведены на особый, мобильный режим работы, а отдаленные поселки обеспечат запасом продуктов, медикаментов и другими ресурсами жизнеобеспечения на период паводка.

Не грозит ли западноказахстанцам участь жителей села Кызыл-Агаш в Аксуском районе Алматинской области? Так, 11 марта в 22 часа 20 минут из-за выпадения обильных осадков при одновременном повышении температуры воздуха произошёл прорыв плотины водохранилища Кызыл-Агаш. В результате пострадали 80% зданий – 146 домов снесены полностью, 251 разрушен и 42 требуют ремонта. 2240 человек остались без крова, 37 погибли. Значительная часть села утонула под слоем грязи, валунов и ледяных глыб.
Чтобы не допустить повторения подобных ЧП, президент дал указание проверить техническое состояние всех искусственных водоемов, плотин и дамб, имеющихся в Казахстане.
- Во исполнение этого поручения ДЧС ЗКО приступило к проверке всех искусственных водоемов, плотин и дамб, имеющихся в области, - отметил начальник управления мотоподготовки гражданской обороны ЧС ЗКО Сергей Церковников. – Все гидросооружения области взяты на особый контроль, организовано круглосуточное дежурство.
По заверениям чеэсников, у нас нет таких поселков, которые может смыть в результате паводка, но есть другие опасения.
- Если в результате паводка и предстоящих обильных дождей Чаган выйдет из своих берегов, то подтопит многие дачные массивы Уральска, - говорит Сергей Церковников. – В связи с заиливанием реки Деркул возможно и подтопление Таскалы. Все меры на этот случай приняты, разработаны мероприятия для борьбы со стихией, подготовлен запас аварийной техники, необходимые инструменты, мешкотара, готовы к работе и специалисты.
Однако, как уверяют ЧС-ники, большого паводка не ожидается, но вода может проникнуть в подвалы малоэтажных застроек города и прилегающих поселков, поэтому уже сейчас в местах предполагаемого затопления работает техника, а дома, где предполагается обильный сбор талых вод, взяты на жесткий контроль.
Во вторник состоялось заседание областной противопаводковой комиссии с участием всех уполномоченных служб, а также акимов районов. Наиболее бурный паводок ожидается в северной части ЗКО. Однако воду примут пересохшие озера и реки. Уровень на реке Урал поднимется до шести-семи метров, что вполне безопасно.
- Мы готовы провести противопаводковые мероприятия, но природа есть природа, и об этом нельзя забывать, - предупреждает Сергей Церковников. - Даже если теоретически предположить, что укрепления Битикского, Кировского или других водохранилищ ЗКО во время паводка не выдержат напора воды, будут размыты лишь некоторые дороги, мосты, и отдельные поселки окажутся отрезанными от сообщения с другими близлежащими населенными пунктами.
Специалисты ДЧС ЗКО совместно с институтом космических исследований и Академией наук РК смоделировали паводкоопасные территории и объекты, а также проработали схемы работ в случае прорыва гидроузлов при различных уровнях подъема воды в каждом искусственном водоеме. По их заверениям, на 95% можно быть уверенным, что вода не смоет жилье. Однако проблема может возникнуть с 1-м, 2-м дачными поселками, самовольно заселенными непрописанными гражданами. Вот эта категория людей в этом году может подвергнуться подтоплению. Но и этот вопрос не останется без внимания, и в случае затопления людей, как обещают в ДЧС ЗКО, не только вывезут, но и предоставят временное жилье, питание и одежду.

Ирина КРИУЛИНА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat