Nomer 11 (361) 18 марта 2010 года

   ТО ВДГО: В ИНТЕРЕСАХ БЕЗОПАСНОСТИ

В статье «Вот и весь сказ. Про газ», опубликованной 11 февраля в «Надежде», речь шла о нововведении для потребителей природного газа. Фабула проста: АО «КазТрансГаз Аймак», монопольный поставщик голубого топлива в ЗКО, с начала года ввело новую услугу - «Техническое обслуживание ВДГО». Об этом потребители узнали, получив счета-извещения, в которых была добавлена соответствующая строка.
Тогда редакция получила множество обращений читателей, реакция которых на появление дополнительной услуги была далеко не однозначной. Но на самом деле, судя по официальному ответу, «КазТрансГаз Аймак» не пытается найти дополнительный источник для пополнения своей прибыли, как считают некоторые уральцы. Нововведение прежде всего продиктовано заботой о безопасности потребителей.

Каждый здравомыслящий человек с детства знает простое, но непреложное правило, что с таким жизненно необходимым, но небезопасным веществом, как газ, нужно обращаться весьма осторожно. Понятное дело, без газа жизнь современного человека просто невозможно представить. Вместе с тем его ежедневное потребление имеет и другую «сторону медали» – техническое обслуживание и уход при эксплуатации газового оборудования, в том числе внутридомового. Как говорится, техника на то и техника, что требует постоянного ухода и подлежит ремонту. А поскольку у многих наших жителей обслуживание, профилактика и ремонт газовых плит, колонок-водогреек и прочего оборудования после распада СССР велись кое-как или вообще никак, то эти важные процедуры необходимо не только возродить, но и проводить их, как того требуют соответствующие правила.
Оказанием услуг по техническому обслуживанию ВДГО, куда входят внутридомовое газовое оборудование, газопровод-ввод, вводный и внутренний газопроводы, в нашей области занимаются несколько компаний, в числе которых и сам поставщик - АО «КазТрансГаз Аймак», которое осуществляет не только транспортировку природного газа, но и деятельность, технологически связанную с регулируемыми услугами. При этом заметим, что отпускная цена природного газа была согласована с уполномоченными органами, и в ней не предусматривались затраты на техническое обслуживание ВДГО. Поясним, что в данном случае речь идет о ВДГО домовом, то есть частном газовом оборудовании. Оно принадлежит потребителю. Для того, чтобы стоимость техобслуживания ВДГО включить в стоимость поставляемого газа, монополисту пришлось бы принять на свой баланс то, что принадлежит потребителю. На такую «экспроприацию» частной собственности потребитель вряд ли согласится, а потому остается единственный вариант - заключение договоров на техобслуживание ВДГО.
Иными словами, пренебрежение техобслуживанием недопустимо. Для специалистов газового хозяйства это аксиома. Если оборудование своевременно не прошло техрегламент, оно отключается от подачи газа. То же самое будет с ВДГО, когда подойдут сроки. Чтобы этого не произошло, надо своевременно заключить договор на техническое обслуживание.
Вот, как говорится, и вся суть новоявленной услуги, которая вводится для обеспечения безопасности потребителей газа. Стоит отметить, что оказание услуг по техническому обслуживанию ВДГО - это конкурентный рынок. Потребитель вправе заключить договор с любой другой специализированной организацией, у которой есть лицензия на данный вид деятельности. При этом стоит учесть, что АО «КазТрансГаз Аймак» имеет мощную производственную базу, применяет современные технологии, постоянно повышает квалификацию персонала. Следовательно, у него всегда есть возможность понижать или при общем росте удерживать цены на свои услуги и товары. Добавим, что АО «КазТрансГаз Аймаќ» является основным поставщиком природного газа не только в ЗКО, но и еще в шести областях Казахстана. За время существования предприятие смогло занять более 45% рынка сбыта природного газа страны, зарекомендовав себя надежным партнером перед иностранными и местными поставщиками газа. Единственным его акционером является АО «КазТрансГаз», созданное в 2000 году для приобретения, управления, обслуживания и эксплуатации инфраструктуры магистральных газопроводов и газораспределительных сетей в Казахстане. «КазТрансГаз» входит в состав НК «КазМунайГаз» и контролирует основную сеть транспортных газопроводов в республике, протяженность которых превышает 12 тыс. км с годовой пропускной способностью до 190 млрд кубометров.
Сложившаяся в начале февраля непростая ситуация, вызванная недостаточной информированностью населения, должна таким образом разрешиться, став прозрачной и открытой. В связи с этим выставление счетов на оплату услуг по техническому обслуживанию ВДГО без подписания индивидуальных договоров с абонентами на оказание данных услуг приостановлено - до окончания отопительного сезона. Потребителям, оплатившим сумму согласно ранее выставленным счетам, будет проведено техническое обслуживание ВДГО в соответствии с утвержденными графиками, а сумма, уплаченная ранее, будет зачтена в счет оплаты данных услуг.

Булат МАУЛЕНБЕРЛИЕВ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat