Nomer 25 (322) 18 июня 2009 года

  В МОСКВУ ЧЕРЕЗ УРАЛЬСК

 

Весьма насыщенной выдалась минувшая неделя для президента страны Нурсултана Назарбаева. За короткий срок глава государства побывал в четырех городах Казахстана и России, в том числе и в Уральске. Вопреки ожиданиям некоторых западноказахстанцев он дал хорошую оценку работы местной власти.

К приезду Нурсултана Назарбаева местные власти готовились загодя. Как и полагается в таких случаях, в Уральске, поселке Белес Зеленовского района (бывшие Ростоши), одном из пунктов посещения президента, и по дороге к нему в сжатые сроки был выполнен довольно большой объем работ. Само собой, на усиленный режим службы были переведены местная полиция и ДКНБ. Несмотря на столь масштабные приготовления, глава государства пробыл в Приуралье меньше суток.

Приглашение в Астану
Нурсултан Назарбаев прилетел в Уральск вечером в минувшую пятницу из Костаная, где ознакомился с принимаемыми в этом регионе антикризисными мерами. Впрочем, его рабочий визит в ЗКО преследовал аналогичную цель. Главу государства сопровождали руководитель администрации президента РК Аслан Мусин и первый вице-премьер Умирзак Шукеев.
В профессиональный лицей № 5 глава государства приехал прямиком из аэропорта. Это учебное заведение, которое возглавляет Александр Гладков, готовит специалистов электронно-вычислительной техники, операторов счетных машин, слесарей контрольно-измерительных приборов и автомехаников. ПЛ № 5 был включен в программу визита не случайно, потому что здесь проходят переподготовку более 40 западноказахстанцев в возрасте от 20 до 50 лет по направлению органов социальной защиты в рамках программы «Дорожная карта».
Лицей оснащен современным учебным оборудованием, дисплейными и компьютерными классами, лабораториями и мастерскими, а также имеет свою библиотечную систему, актовый и спортивный залы, столовую на 150 мест. Всего здесь обучаются 360 человек под руководством 36 преподавателей.
Глава государства осмотрел автомастерскую, где шли практические занятия, и посетил библиотеку, которая используется и для беспрепятственного выхода в Интернет посредством беспроводной связи. В библиотеке в это время шли занятия будущих операторов ЭВМ.
- По итогам республиканского конкурса наша группа была признана лучшей в Казахстане, - с гордостью сообщил президенту третьекурсник Игорь Водяницкий. – В качестве поощрения была организована поездка в Астану, которая оставила у нас самые приятные впечатления и чувство гордости.
Как оказалось, Игорь занимается разработкой официального сайта лицея, применяя таким образом полученные знания на практике.
- Выучишься – приезжай работать в Астану, - в свою очередь пригласил парня Нурсултан Абишевич. – Специальность, которую вы здесь приобретаете, востребована и в столице, и во всей стране.
Согласно программе «Дорожная карта» в ЗКО в нынешнем году планируется обучить новым профессиям свыше 3000 уральцев. Помимо ПЛ № 5 заключены договоры еще с 26 профессиональными учебными заведениями, в которых на данный момент проходят обучение 566 человек.

Смелее, аграрии!
Первую половину следующего дня Нурсултан Назарбаев провел в Зеленовском районе области. Только в этом году яровые зерновые культуры здесь засеяны на 193,3 тыс. гектаров, озимые - 32,4 тыс.
Глава крестьянского хозяйства Виталий Каркула, который встречает Нурсултана Назарбаева в своей вотчине не в первый раз, рассказал президенту о видах на предстоящий урожай. В 2008 году это КХ засеяло зерновыми 6635 гектаров, а урожайность составила 26,3 центнера с гектара.
- Подобный успех мы намереваемся повторить и в этом году, - заверил Виталий Каркула.
Нынче площадь зерновых расширили до 10322 гектаров. Примечательно, что 70% производимой пшеницы «Каркула» перерабатывает на собственном мельничном комплексе и производит из него хлеб высокого качества, в том числе социальный.
Что немаловажно, с 2005 года КХ «Каркула» имеет статус семеноводческого и снабжает семенами высококачественной яровой пшеницы практически всех хлеборобов области. Помимо пшеницы, в «Каркуле» выращивают ячмень, кормовые травы и подсолнечник, под который в нынешнем году отведена 1000 гектаров. Кроме того, здесь насчитывается около 500 голов крупного рогатого скота и лошадей, имеется цех по переработке молока мощностью 3000 литров в сутки, колбасный и пельменный цеха, а также хлебозавод производительностью 4000 буханок в сутки.
Помимо «Каркулы» президент ознакомился с деятельностью КХ «Арыстанов», КХ «Есет» и другими хозяйствами Зеленовского района.
В поселке Белес к приезду президента развернули выставку племенных животных, на которой были представлены казахская белоголовая порода КРС, едильбаевская порода овец, верблюды-бактрианы и кушумская порода лошадей. Их разведением в Приуралье занимаются пять племенных заводов и 19 племхозяйств. В скором времени начнут функционировать еще пять подобных хозяйств. Кроме того, в целях повышения продуктивности скота организована работа 189 пунктов искусственного осеменения. В 2009 году на поддержку племенного животноводства в ЗКО выделено 179,5 млн тенге, из них 60,96 млн – из республиканского бюджета.
Здесь же в Белесе глава государства посетил мельничный комплекс, основанный на технологии германской фирмы «Бюллер». Внедрением этого проекта, который вступит в эксплуатацию в самое ближайшее время, за счет собственных средств занимается ТОО «Агротраст». Стоимость проекта составляет 1 млрд тенге, проектная мощность – 150 тонн в сутки.
В «Агротрасте» президенту продемонстрировали, на какой технике работают сельчане. Только в прошлом году сельхозтоваропроизводители области приобрели по лизингу 168 единиц лучших образцов сельскохохяйственной техники на 3 млрд тенге.
Ознакомившись с результатами работы западно-казахстанских аграриев, Нусултан Назарбаев призвал сельчан насыщать казахстанские рынки собственной продукцией и вытеснять импортные продукты:
- До каких пор мы будем завозить издалека самые необходимые продукты? Мы же можем все это в достаточном количестве и с хорошим качеством выращивать и доводить до потребительских кондиций у себя. Смелее осваивайте передовые методы ведения и организации производства и переработки сельскохозяйственных культур для увеличения доли казахстанского содержания на рынке товаров и услуг.

К независимости от… Оренбурга
Богата земля Приуралья не только хлебом, но и своими подземными кладовыми. В Белесе президент побывал на новом железнодорожном нефтеналивном терминале, принадлежащем ТОО «Жаикмунай». Это предприятие занимается разработкой Чинаревского нефтегазоконденсатного месторождения, запасы которого оцениваются в 35 млн тонн нефти и 48,7 млрд кубометров газа. Трубопровод протяженностью 120 км соединил терминал с месторождением.
- В Чинаревский проект уже вложено 86 млрд тенге, предстоит инвестировать еще 40 млрд, - отметил генеральный директор ТОО «Жаикмунай» Вячеслав Дружинин.
В начале будущего года на Чинаревке будет введена в эксплуатацию первая очередь установки по комплексной переработке газа мощностью 1,5 млрд кубометров газа в год.
- Это позволит нашей области, потребность которой сейчас составляет около 700 млн кубометров газа в год, не зависеть от поставок голубого топлива из Оренбурга. А с введением второй очереди ориентировочно в 2012 году, которая увеличит мощность установки в два раза, мы сможем обеспечить природным газом и другие регионы республики, - доложил президенту Вячеслав Михайлович.
Во второй половине того же дня Нурсултан Назарбаев вылетел в Москву для участия в саммите Организации договора о коллективной безопасности, в ходе которого было подписано соглашение о создании Коллективных сил оперативного реагирования.
Соглашение регламентирует самые важные и существенные моменты работы соответствующих сил, а именно вопросы предназначения, состава и применения вновь создающегося механизма коллективной безопасности государств-членов Организации.
Ряд стран ОДКБ, а именно Узбекистан и Беларусь, пока не принимает участие в формировании КСОР. У них есть некоторые сомнения, но они «не закрыли для себя эту дорогу», как подчеркнул президент РФ Дмитрий Медведев.
А из Москвы президент Казахстана вылетел в Екатеринбург, где принял участие в двухдневном саммите ШОС, на котором главы Казахстана, Китая, Кыргызстана, Таджикистана, России и Узбекистана обсудили актуальные вопросы взаимодействия в сфере обеспечения безопасности, противодействия международному терроризму, развития и укрепления торгово-экономического сотрудничества.
В частности, Нурсултан Назарбаев акцентировал внимание коллег на вопросах региональной безопасности. По его мнению, ШОС должна активнее участвовать в процессе стабилизации положения в Афганистане, так как от ситуации в этой стране зависит мир и стабильность во всем регионе.

Булат МАУЛЕНБЕРЛИЕВ

Design by Kumargazhin Almat