Nomer 25 (322) 18 июня 2009 года

  «САМА Я БОКСОМ НЕ ЗАНИМАЛАСЬ»

Две золотые медали завоевали западноказахстанские боксеры на завершившемся в минувшую пятницу международном турнире по боксу на призы Серика Конакбаева. Из пяти боксеров, представлявших Приуралье, на высшую ступень пьедестала поднялись Ержан Каримов (на фото), выступающий в весовой категории до 57 кг, и Ерик Альжанов (75).

Оба победителя являются воспитанниками Уральской школы бокса им. С. Конакбаева и тренируются под руководством Куаныша Уакасова. Казахстанские боксеры на этом турнире, в котором участвовали спортсмены из Азербайджана, Кыргызстана и Казахстана, выиграли во всех весовых категориях, кроме двух. В весе до 54 и 69 килограммов первенствовали азербайджанские файтеры. Напомним, что в соревнованиях участвовал второй состав казахстанской сборной, в то время как первый был в Китае на чемпионате Азии.
На турнире присутствовал чемпион Пекинской Олимпиады Бахыт Сарсекбаев, который приехал в Уральск не только в качестве почетного гостя. Он уже оставил большой спорт и сейчас является административным директором Федерации бокса Казахстана, а потому на соревнованиях исполнял свои прямые служебные обязанности. Успех Бахыта Сарсекбаева в Пекине уральцы отметили презентом – жеребцом казахской породы.
- В Уральске я уже второй раз, - отметил Бахыт Сарсекбаев. – И каждый раз ваш город оставляет только приятные впечатления.
Среди интересных моментов турнира можно отметить работу женщины-судьи Асии Аманбаевой из Астаны, которая нисколько не уступала в квалификации коллегам-мужчинам.
- Сама я боксом не занималась, так как женский бокс у нас стал развиваться лишь в последние годы, - поделилась Асия Аманбаева. – Но очень люблю этот вид спорта. Поэтому и откликнулась на предложение попробовать себя в качестве рефери. Наличие женщин в судейском корпусе предъявляет международная ассоциация бокса. Сейчас в Казахстане нас двое – я и Наталья Ким из Караганды.

СЕРЕБРО ТИГИЕВА

Вслед за боксерским турниром в Ледовом дворце спорта состоялись и другие представительные соревнования – чемпионат Казахстана по вольной борьбе, который прошел в Уральске впервые. Западно-казахстанские борцы показали более скромный результат, чем у боксеров. На счету уральцев одна золотая и одна серебряная медали.
В весовой категории до 74 кг победителем стал Абдулхаким Шапиев. «Золотая» ставка делалась и на серебряного призера Пекинской Олимпиады Таймураза Тигиева, который, как известно, выступает в весе до 96 кг. Однако в финале он уступил Даулету Шабанбаю из Алматы.
Проигрыш Таймураза Тигиева стал главной неожиданностью турнира. А потому сейчас тренерский состав национальной сборной находится в раздумьях, кого же отправить на чемпионат мира, который состоится осенью.

Булат МАУЛЕНБЕРЛИЕВ

 

Design by Kumargazhin Almat